Nemasterok.ru » Ремонт

Стыковка различных покрытий пола

Стыковка различных покрытий пола с фото

Ещё хотелось бы сказать о свойстве “плавающих” полов, которые к основанию не крепятся. Они сильнее, чем паркет двигаются, потому что последний жёстко крепится к основанию.

Допустимый зазор для штучного паркета должен находится в пределах 10-15 мм., а для “плавающего” пола 15-20 мм.

Зазоры для компенсации у стены всегда прикрывают плинтусами. А когда происходит переход из помещения в помещение или стыкуют различные напольные покрытия – применяют порожки, установку которых считают эталоном качества.

Профессионализм мастера определяют наличием такого шва, размер которого учитывает габариты крепления.

Порожек – всему голова

На полках магазинов и рынков встречаются декоративные порожки трёх модификаций: выравнивающие, завершающие и прямые.

Порожек для стыковки на одном уровне

Прямые порожки служат для соединения стыков разнообразных напольных покрытий, находящихся на одной плоскости.

Порожек для разных уровней

Выравнивание различных плоскостей половых покрытий осуществляется с помощью разноуровневых порожков. Они с лёгкостью выравнивают переходы от трех до восемнадцати миллиметров.

Завершающий вид порожка

Завершающие порожки применяют, когда оформляют край покрытия, прилегающий к подиуму, ступени лестницы, порогу или балкону.

Качество стыковочных работ

Красота при оформлении стыковочных элементов — главное условие качества проведенных работ

Порожки должны создавать прочное, лёгкое и безопасное соединение. Они создают на плоскости пола небольшой выступ, однако идеальным вариантом было бы создание зеркально ровной поверхности.

Как же производится стыковка плитки и линолеума, например, у камина? Каким способом компенсировать передвижение пола?

Проблему решают пробковым компенсатором.

Вот он какой, пробковый компенсатор

Этот материал представляет собой полосу из коры пробкового вида деревьев. Возможно, применить также простую полоску из древесины той породы дерева, что и половое покрытие.

Пробка шириной 10 мм, без проблем, сжимается в два раза

Такой материал делает поверхность идеально ровной и хорошо возмещает передвижение пола. Когда в комнате наблюдается частая перемена влажности и температуры (сауны, бассейны, зимние сады), тогда применяют несколько полосок пробок, которые чередуют вставками из дерева. Порожком такой элемент назовёшь с натяжкой, но он решает все поставленные задачи превосходно.

Помимо этого такой материал создаёт декоративный эффект. Например, светлую полоску, для красоты, помещают в обрамление тёмной древесины. А компенсатор, своей шириной совпадающий с паркетной планкой, смотрится как бордюр.

Его также можно использовать при повороте криволинейных стыковочных поверхностей. Когда использование компенсационных зазоров отпадает, применяют декоративные порожки из ПВХ и изогнутый металлический профиль.

В начале, порожек из ПВХ погружают в ёмкость, наполненную горячей водой, а потом уже после размягчения пластика – монтируют по нужному контуру. Металлические порожки разного радиуса изготовить проблематично. В противоположность этому металлический профиль, узенькой ленточкой проходящий по краю покрытия, смотрится изящно. Необходимый изгиб ему создают вручную или при помощи приспособления для изгиба.

Материалы и размерный ряд

На рынке представлены порожки из дерева, металла, пластика или ламината. Профессиональный подбор нужного материала позволит идеально подходить к напольному покрытию.

К деревянному полу хорошо подходит порожек и плинтус из массива древесины

Такое сочетание материалов, позволяет создать вид литого интерьера, как будто два материала составляют единое целое.

Шириной порожки производят от 20 до 60 миллиметров, и она не зависит от материала. Длину признанно считать, начиная от стандартной ширины двери. В магазинах встречаются изделия длиной от 0,93 до 2,7 метров. А пластиковые порожки доходят длиной до шести метров.

Деревянные порожки

Такое изделие имеет красивый и гармоничный вид с полом из натуральной древесины или мебелью. Но они очень дорогие и им необходим периодически уход специальными средствами, маскирующими царапины и потёртость.

Когда порожек сильно износился, его шлифуют и красят маслом или лаком

Металлические порожки

Бывает, их называют ещё молдингами. Они прочнее и служат намного больше деревянных изделий, да ещё в придачу и доступны по цене. Металлические порожки изготавливают из нержавеющей стали, алюминия или латуни. Алюминиевые изделия анодируют, придавая вид золота, серебра или бронзы.

На лестничных ступеньках хорошо смотрятся латунные, алюминиевые и из нержавеющей стали порожки. Режут их с помощью ножовки по металлу. Толщина порожков разных изготовителей колеблется от 25 до 50 мм.

Бывает, изготовители наносят на металл полимерный слой имитирующий дерево или декоративное плёночное покрытие, которое может нанести на поверхность изделия покупатель самостоятельно.

Ламинированные порожки

Их производят прессованием древесного волокна, которое оборачивают в плёнку, повторяющую рисунок планки ламината. Поэтому порожек безупречно сочетается с полом. Качественная продукция изготовляется, когда соблюдается технология изготовления, пленка достаточно прочна и при производстве применяют хороший клей способный прочно удержать её.

Пластиковые порожки

Это самый экономный тип материала при оформлении стыков. Их обычно применяют, когда необходима стыковка ламината и линолеума, а также при укладке криволинейных профильных стыков различных покрытий. Главное его достоинство – разнообразие цветов и оттенков. А вот время эксплуатации заметно отстаёт от других изделий.

Способы крепежа

Скреплять различные материалы можно скрытым и открытым способами.

При открытом виде все элементы крепежа остаются заметными. Таким способом чаще всего монтируют порожки из металла. Они уже имеют специальные отверстия необходимые при установке.

Крепёж металлического порожка

Когда применяют скрытый способ установки, тогда лицевую планку нащелкивают или приклеивают на крепёжную рейку. При этом рейка должна быть такой высоты, чтобы совпадать с толщиной применяемого покрытия. Достигнуть это можно применением зигзагообразного металлического порожка. Профиль такого изделия прижимается к полу ударом молотка.

Существует ещё один способ скрытой установки, когда подбирают крепёжную рейку необходимой высоты.

Заключение!

Применяя все перечисленные советы по стыковке напольных покрытий на практике, вы с лёгкостью сумеете создать идеальную стыковку. А также достичь поразительных результатов в строительном деле.

Репост
Наверх