Nemasterok.ru » Ремонт

Чем обезжиривают металл перед покраской

Чем обезжиривают металл перед покраской с фото
Если вы решаете задачу по окрашиванию таких конструкций, как забор или труба, то здесь не так уж и важно, кто будет выполнять эту работу и с помощью каких средств. Совсем другое дело, если речь идет о покраске кузова авто. Для владельцев очень важен конечный результат, а чтобы он получился качественным, необходимо наличие определенных знаний и навыков.

Естественно, на дороге можно встретить машины, окрашенные по старинке, то есть при помощи кисти. Однако владельцы такого транспорта понимают, что качество такой окраски не так уж и безупречное, а потому не испытывают большого желания показываться в центре городов.

Процесс окраски кузова автомобиля характеризуется тем, что предусматривает несколько этапов, которые должны быть наиболее качественно выполнены. И среди всех нюансов, о которых должен быть осведомлен владелец, особое внимание следует обратить на выбор средство для обезжиривания металла.

Содержание

  • 1 Классификация средств для обезжиривания
  • 2 Выбор спецсредства для обезжиривания
  • 3 Заключение

Классификация средств для обезжиривания

Обычно с жирной пленкой, которая покрывает корпус машины, борются при помощи специальных безворсовых салфеток, предварительно пропитанных растворителями. Однако использовать их следует с осторожностью, поскольку они подходят лишь для обработки небольших участков кузова. Если рассмотреть ассортимент выпускаемых сегодня препаратов для выполнения операции по покраске кузова, то можно выделить следующий набор средств, которыми часто обезжиривают металл:

  • органические вещества или растворители;
  • эмульсии;
  • особые растворы, в составе которых присутствуют синтетические моющие средства.

Самым лучшим вариантом являются последние, поскольку с помощью этих средств можно эффективно бороться не только с грязью, но и ржавчиной, которая часто может быть обнаружена на корпусе.

К помощи органических веществ, к которым можно отнести уайт-спирит, прибегают при проведении первого этапа грубой очистки. Далее настает черед смеси спиртов и ортофосфорной кислоты, при помощи которых завершается процедура удаления с поверхности кузова жирной пленки.

Трихлорэтилен, который является известным представителем категории органических веществ, демонстрирует активную реакцию при контактировании с алюминием кузова. Это увеличивает риск возгорания автомобиля, например, при аварии, а в некоторых случаях это может закончиться взрывом. При взаимодействии этого вещества с водой может образоваться липкая субстанция, которую уже будет не так просто удалить с поверхности. Использовать трихлорэтилен в качестве обезжиривателя имеет смысл лишь в том случае, если корпус не содержит влаги.

Выбор спецсредства для обезжиривания

Опытные специалисты по окраске машин знают, что для борьбы с жирной пленкой следует использовать те препараты, которые:

  • не создают риска возгорания;
  • не выделяют вредные для здоровья соединения.

Однако все же подобные препараты по-прежнему пользуются популярностью ввиду их высокой надежности и ценовой доступности. Но все же рассматривать в качестве средства для борьбы с жировой пленкой такие средства, как бензин, керосин и ацетон рекомендуется лишь при условии, что ближайший магазин находится за сто вёрст, а ржавчина распространяется со стремительной скоростью.

Антисиликон

Подобный препарат может считаться хорошим выбором для рядовых владельцев, которые решили своими силами подготовить свой транспорт к покраске. При использовании этого средства можно не только удалить жирную пленку, но и очистить поверхность кузова от пыли и грязи. Причем прибегать к антисиликону целесообразно и тогда, когда владелец планирует окрасить лишь часть поверхности кузова. Демонстрируя прекрасный эффект обезжиривания поверхностей, этот препарат не оказывает разрушающего воздействия на старый слой краски.

Антистатики

Подобные препараты способны стать хорошим выбором в ситуации, когда требуется обезжирить перед покраской участки, на которых поверх металла расположены пластиковые элементы. Одним из свойств пластмасс является способность электризоваться и притягивать мелкие частицы пыли. Из-за этого у владельца могут возникнуть большие трудности с удалением жировой пленки и иных загрязнений, которые соприкасаются или закрыты пластиком. Антистатики способны решить эту проблему, поскольку эффективно борются не только с жирными веществами, но и с пылью.

Щелочные средства

Под их названием скрываются известные всем моющие средства, содержащие в своем составе щёлочи. С их помощью можно не только эффективно обезжирить металл, но и удалить обычные загрязнения. Однако использование этих средств требует соблюдения определенных рекомендаций: закончив обработку, автомобиль следует поставить в чистое и хорошо закрытое помещение, где он сможет хорошенько высохнуть перед покраской.

В составе многих из предлагаемых сегодня щелочных препаратов можно обнаружить эмульгаторы, способные взаимодействовать с жирами при температуре 60 градусов Цельсия. После засыхания состава жир окажется на его поверхности, после чего его не составит труда удалить.

Решив бороться с жиром при помощи щелочных препаратов, важно не допускать чрезмерного вспенивания состава. Пузырьки не обеспечивают условий для взаимодействия щелочи с жиром, из-за чего необходимого эффекта по удалению загрязнений добиться не удастся.

Электрохимическое обезжиривание

К сожалению, подобным способом не смогут воспользоваться владельцы частных гаражей и домашних мастерских. Для него требуются особые условия, поскольку здесь используется ток промышленной частоты.

Важным здесь моментом является то, что следует выдержать необходимую полярность, которая определяется металлом корпуса:

  • анод применяется для обезжиривания стальной поверхности;
  • катоды — для поверхностей из цветных и черных металлов.

Рассматривая различные средства для борьбы с жировой пленкой, покрывающей металл, нужно учитывать следующие параметры:

  • эффективность препарата;
  • стоимость;
  • экономичность.

Идеальным выбором будет считаться такое средство, которое удовлетворяет всем из вышеназванных требований, однако, к сожалению, такой препарат удается найти нечасто.

Заключение

Удаление жира с поверхности кузова автомобиля входит в число главных мероприятий по подготовке к окраске. Выбирая средства для выполнения подобной операции, следует исходить не только из стоимости и эффективности. Не менее важен и вред, который может оказать то или иное средство, после обработки им поверхности кузова. Поэтому перед принятием решения следует получить полную информацию о препарате.

Репост
Наверх