Nemasterok.ru » Материалы

Отделочные смеси

Отделочные смеси с фото

Приготовление отделочной смеси

Строительная смесь из цемента зачастую применяется при ремонте. Это очень экономно, а также сравнительно легко позволит устранить изъяны и искривления. Нужные компоненты смеси можно купить на развес, чтобы не транспортировать тяжелую упаковку, которая к тому же займет много места. Особых навыков в распределении материала по поверхностям не нужно, почти у всех есть подобный опыт. В итоге стены можно привести в порядок, сделать площадь ровной, чтоб не было проблем с оклейкой обоев или другими работами в дальнейшем. Понадобятся:

  • ведро или таз, чтобы было где смешать составляющие и перемешивать их, добиваясь однородности субстанции;
  • размешивать состав руками тоже не стоит – необходимо подручное средство: лопатка, ненужная дощечка;
  • основа для разбавления смеси – обычная теплая вода в нужном количестве, зависящим от объема работы.

Далее, следуя инструкции, можно приступить к делу.

Поверхности и смеси

Возможно нанесение одной и той же смеси на разные поверхности работы. Поверхности различаются по расположению, по шероховатости, по количеству неровностей, которые нужно исправить. Это может оказаться даже поверхность печки, впоследствии она будет нагреваться и это следует учитывать. Материал в таком случае должен хорошо держаться на месте и быть прочным, устойчивым. Это специфический случай и здесь вместо цемента используются специальные смеси. В работе с наклонной плоскостью, к примеру, раствор должен немедленно зафиксироваться. Специальные дополнительные компоненты дают особые свойства.

Все компоненты для отделочных работ различаются по изготовителю, по составляющим, у которых тоже свои характеристики. Они производятся и применяются в разных условиях, следует найти именно то, что подойдет.

Раствор цементно -песчаной смеси

Если для отделки планируется применять цементные смеси, нужно позаботиться о песке – он войдет в состав рабочего материала, и он тоже требует подготовки: тщательного просеивания, чтоб не оставалось комков. Идеальное соотношение цемента и песка – 1:5, где одна порция – это цемент.

Состав цементно -песчаной смеси

Сначала смешиваются ингредиенты в сыпучем виде, до однородности полученной смеси, и только потом постепенно заливают теплой водой, в процессе этого размешивая. Когда получается нужная густота раствора, он готов. Материал из цемента и песка служит для всех стен, исключая бетонные. Раствор с известкой

Также для отделки используют известку, точнее, смесь из нее. Во-первых, известку готовят для смеси, приводя ее в порошкообразный вид, для этого существует несколько способов, они различаются в деталях, правильного и единого нет – каждый выбирает подходящий. Здесь тоже используется песок, но в своем соотношении. Обычно это 3:1, где одну часть составляет известка. Водой разбавляют раствор на конечном этапе, и тоже делают это с осторожностью: смесь должна получиться довольно густой. Данный состав наносят даже на керамику.

Раствор на основе глины

В отделке стен применяют даже такой природный материал, как глина. Важно, чтоб этот материал оказался качественным, так называемый процент жирности в глине должен быть высоким. Ее следует держать некоторое время в теплой воде, пока не получится достаточно густая смесь. Сюда же добавляют, в зависимости от ситуации, другие компоненты. Для прочности смеси иногда применяют жесткий наполнитель вроде мелких камушков, ингредиенты из полимеров, минералов – для придания устойчивости в большом температурном диапазоне.

Раствор на основе глины

Таким образом, все подобные работы бывают различных видов. Цена таких работ, мягко говоря, варьируется, и лучше уточнить ее в достоверных источниках, чтоб не оказаться в проигрыше из-за нехватки информации в сфере ремонтных работ.

Репост
Наверх