Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Какой водонагреватель лучше выбрать? Ориентиры поиска

Какой водонагреватель лучше выбрать? Ориентиры поиска с фото

Большинство людей решается на покупку водонагревателя летом,  когда коммунальные службы отключают горячую воду, чтобы провести ремонтные и профилактические работы.  Кроме того, водонагреватели жизненно необходимы тем, кто живет в загородном доме,  где централизованное горячее водоснабжение вообще отсутствует. Тогда и возникает живой интерес к тому, какие есть водонагреватели – как выбрать  из множества существующих приборов подходящую модель. Для этого нужно ознакомиться с основными функциями и особенностями водонагревателей,  которые широко представлены на отечественном рынке бытовой техники. Первым делом нужно определиться, какой тип водонагревателя вам подойдет, на каком топливе он будет работать. Здесь выбор небольшой – это или газовый водонагреватель, или электрический.

Содержание

  • Экономный газовый водонагреватель
  • Электрический накопительный прибор нагрева воды
  • Электрический проточный водонагреватель
  • Ориентиры выбора агрегата

Экономный газовый водонагреватель

При наличии газа в доме удобнее всего пользоваться газовым водонагревателем (колонкой) – он гораздо быстрее греет воду, чем электрический. Эти современные приборы безопасны в эксплуатации:  если горелка вдруг погасла, подача газа приостанавливается.

Внутреннее строение газового водонагревателя (нажмите для увеличения)

Процесс зажигания прибора полностью автоматизирован, газ сгорает полностью во время пуска. Основным преимуществом газового водонагревателя по сравнению с электрическим является его экономичность (газ стоит дешевле, чем электроэнергия).

Вопрос в том, какой газовый водонагреватель установить – проточный или накопительный.

Таблица определения объема водонагревателя

Если семья большая (7-10 человек), можно установить накопительный прибор емкостью более 200 л. Для небольшой семьи стоит выбрать проточный газовый водонагреватель, который нагревает воду практически моментально. При выборе такого прибора обязательно нужно поинтересоваться его мощностью. Если нет необходимости пользоваться душем и одновременно мыть на кухне посуду, вполне можно выбрать газовый прибор  мощностью 18-19 киловатт.  А при параллельном использовании теплой воды в ванной и на кухне, мощность водонагревателя должна быть не меньше 24 кВт. К слову, для электрических водонагревателей такая мощность считается запредельной,  толщина провода для такой подводки была бы не менее чем толщина пальца. Поэтому если в доме есть газ, вопрос какой водонагреватель лучше – газовый или электрический  —  даже не должен возникать. Конечно же, газовый.

Газовая колонка — оптимальный выбор

Невысокая стоимость газовых водонагревателей делает их доступными для широкого круга покупателей. Есть один нюанс, который нужно учитывать,  приобретая газовый водонагреватель – необходимо выводить на улицу продукты сгорания газа. Они, как правило, выводятся наружу через вытяжку. По этому вопросу нужно проконсультироваться со специалистом. Если на кухне газа нет (что в последнее время, к сожалению, встречается все чаще), нужно переключить внимание на водонагреватели электрические. Тогда нужно решить другой вопрос, на каком водонагревателе остановиться – проточном или накопительном?

Электрический накопительный прибор нагрева воды

В накопительном водонагревателе (бойлере) вода нагревается до 35-38?С и затем ее температура поддерживается на этом уровне автоматически. При открытии крана теплая вода вытекает из емкости, а вместо нее в бак поступает следующая порция холодной воды. Длительность нагрева воды в данных водонагревателях зависит от двух параметров.  Это объем бака и мощность ТЭНа. Чтобы потери энергии были минимальными, баки для воды выполняются теплоизолирующими (в виде термоса), что не позволяет отдавать тепло воды на нагрев помещения, где установлен водонагреватель.

Типовое устройство накопительного электрического водонагревателя

Такой аппарат можно подключить к обычной розетке, так как для постепенного нагрева воды не требуется высокая мощность. К примеру,  150-литровые водонагреватели такого типа  потребляют не более 2 киловатт.  Именно это обстоятельство и делает популярными эти приборы, поскольку их можно установить практически в любое помещение. Кроме того, высокий спрос на них обусловлен и другим преимуществом накопительных водонагревателей: воду можно расходовать с двух водозаборных точек одновременно – и на кухне, и в ванной.

С другой стороны, бойлеры имеют и некоторые недостатки. Это большие габариты, необходимость  в периодическом техническом обслуживании: очистка нагревательных элементов от накипи, замена магниевого анода. Не секрет, что любой ТЭН в процессе эксплуатации покрывается накипью, что уменьшает его теплоотдачу, а, следовательно, растет расход электроэнергии на нагрев воды. Чтобы защитить ТЭН от накипи, возле него встраивают магниевый анод в виде стержня. Растворяясь в процессе эксплуатации, он уменьшает образование накипи. По мере изнашиваемости, а это зависит от интенсивности эксплуатации и уровня  жесткости воды, анод меняют. Объем нагретой воды зависит от емкости бака, поэтому выбирая накопительный водонагреватель, нужно ориентироваться на нужную вам емкость.

На слишком большой бак расход электроэнергии будет больше, да и занимать он будет лишнее пространство. Поэтому стоит подумать хорошо, чтобы выбрать прибор с оптимальной для вас емкостью, не тратить лишние деньги и не занимать лишнюю площадь. Если водонагреватель необходим только для подачи теплой воды на случай периодических отключений,  достаточным будет объем в 10-15 литров. Только для принятия душа будет достаточным прибор с емкостью бака 50 литров. Для горячей ванны потребуется бак  объемом  до 150 литров. В загородном доме, где отсутствует централизованное горячее водоснабжение,  необходимый объем составляет 200 литров и более.

Кстати: для загородного дома нелишним будет наличие такой дополнительной функции, как предотвращение замерзания, которая обозначается пиктограммой «снежинка» на панели управления.

Большинство производителей выпускают модели горизонтального и вертикального исполнения, в последнее время созданы и современные универсальные конструкции (устанавливаются по необходимости – либо горизонтально, либо вертикально).

Электрический проточный водонагреватель

Проточные водонагреватели работают по следующему принципу: проходя через нагревательный элемент, вода  сразу течет из крана горячей ( до 60?С). Такие приборы компактные, легко устанавливаются и переустанавливаются при необходимости на новое место. Их большой минус – высокая мощность  — от 3 до 24 кВт. По этой причине их можно оспользовать лишь в тех местах, где электрическая сеть предусмотрена для такой высокой мощности. В домах с обычной электропроводкой, где есть газовые плиты, максимально допустимая нагрузка на электросеть – 3 кВт.

Схематическое устройство проточного водонагревателя

Поэтому, выбирая такой прибор, придется менять не только проводку,  но и счетчик, вводный автомат, и установить еще дополнительный автомат непосредственно для водонагревателя. Все эти затраты могут превысить стоимость самого водонагревателя. В домах, оснащенных электроплитами, максимальная нагрузка на сеть – 8 кВТ. В этом случае к проводке для плиты можно подключить проточный водонагреватель, но пользоваться этими аппаратами можно только поочередно. Основное преимущество проточных водонагревателей состоит в том,  что они способны выдавать горячую воду в неограниченном количестве, ну а недостатком является невозможность одновременного обеспечения нескольких точек горячей водой.

Ориентиры выбора агрегата

1. Какой прибор вам подойдет лучше: электрический  или газовый.

2. Рассчитав какое количество горячей воды вам необходимо,  выберите объем накопительного водонагревателя или мощность проточного.

3.Определитесь с местом установки прибора для нагрева воды: на стене,  над раковиной или под ней и выберите нужную модель.

Репост
Наверх