Nemasterok.ru » Ремонт

Идеи для сада и огорода своими руками

Идеи для сада и огорода своими руками с фото

На каждом участке можно найти отслужившие свое ведра, тазики и лейки, которые не были сразу выброшены. Любая из этих емкостей может быть использована в качестве отличного садового горшка. Она станет оригинальной цветочной клумбой на даче.  Достаточно только немного пофантазировать над украшением, и в такие емкости могут быть посажены разнообразные цветы. Но при использовании такого декора важно правильно подобрать цветы – они должны быть яркими и оригинальными, хотя даже самые простые ромашки будут отлично смотреться в старой лейке, которая красиво раскрашена. Отличной идеей для сада и огорода своими руками является установка небольших пьедесталов из старых ведер или табуретов. Цветы, установленные на них, будут красиво ниспадать и радовать не только владельца участка, но и его гостей и просто проходящих мимо людей.

Дайте новую жизнь старой посуде. Она станет оригинальной емкостью для цветочных композиций

Вторая жизнь пластиковой бутылки

В последние несколько лет оригинальные идеи для сада и огорода своими руками можно получить, если использовать старые пластиковые бутылки. После того, как из них выпит напиток или вода, они отправляются в мусор или просто сжигаются. Если задаться целью, то немного насобирав их, можно сотворить настоящий шедевр. Инструментов для создания интересных и оригинальных украшений из пластиковых бутылок нужен минимум:

  • Строительный нож.
  • Кисти и краски.
  • Степлер и клей.
  • Веревки и проволока.

Самый простой вариант – это клумба. Для ее изготовления достаточно только определить место ее расположения, разрезать бутылки одинакового диаметра и цвета пополам и в разрыхленную землю вставить их донышком кверху. Важная особенность такой клумбы в том, что ей можно придать совершенно любую форму – начиная от банального цветочка, заканчивая крокодилом. Единственное ограничение – это фантазия.

Не менее оригинальный вариант использования старых бутылок – это кашпо. Кусок веревки и прорезанная боковая часть – и кашпо готово. Особенно хорошо смотрится коллаж из нескольких десятков бутылок разного цвета на простом заборе. Если говорить об украшениях, полученных из бутылок, то тут ограничений нет вообще – из них можно сделать абсолютно все: лебедя, пальму, бегемота, домового – список безграничен. Идеи и их реализацию можно без особых трудностей найти в Интернете. Достаточно только попробовать, и после этого идеи будут рождаться сами, тем более, что материал простой в использовании и, что немаловажно, очень дешевый.

С помощью «вертикального сада» можно украсить забор на участке

Кирпич или булыжник тоже декор

Не стоит недооценивать значение обычных кирпичей и камней. С их помощью можно создавать весьма оригинальные композиции, которые могут напоминать и развалины замка, и замысловатые фигуры, и навевать на мысли о вечном, если расположить их в виде японского сада. Если просто оригинально раскрасить камни, то из обычной гальки можно получить громадные капли дождя, которые застыли возле окна, или семейство божьих коровок, которые отдыхают в тени дерева или цветка.И конечно из камней  можно выложить альпийскую горку на участке.

Композиция из камней

Хотелось бы сказать, что идей для сада и огорода своими руками сотни тысяч. И для их реализации достаточно только захотеть придумать их, необходимо посмотреть на привычные вещи под непривычным углом, не бояться реализовать себя, и все в итоге получится.

Репост
Наверх