Nemasterok.ru » Ремонт

Удельный вес металлов и сплавов

Удельный вес металлов и сплавов с фото
Для того чтобы продуктивно осуществлять работу с различными материалами, мастер должен быть осведомлён обо всех их физических свойствах и характеристиках, которые помогут определить нюансы процесса работы. Это очень важный аспект, касающийся любого рабочего процесса, связанного с обработкой материалов в различных отраслях.

Свойства практически всех известных человечеству материалов давно уже изучены и любые показатели могут быть узнаны пользователем, благодаря огромному количеству теоретических материалов, которые есть и в специальных книгах и справочниках, и на просторах сети интернет.

Металлы — это целая группа материалов, которые очень широко используются в различных производственных областях. Их обработка является не самым лёгким процессом, так как практически всегда требуется вмешательство физического или термического воздействия. Поэтому очень важно знать многие физические свойства таких материалов.

Удельный вес металлов является одной из очень важных характеристик, которые нужно знать при их обработке. В данной статье будут рассмотрены некоторые показатели удельного веса разных металлов, которые, возможно, впоследствии смогут пригодиться пользователю.

Содержание

  • 1 Определение удельного веса металла
  • 2 Удельный вес различных металлов
  • 3 Выводы

Определение удельного веса металла

Для начала следует определить, что же такое удельный вес. Так легче будет впоследствии разбираться во всех показателях, а также использовать полученные знания при обработке заготовок из, созданных из этого прочного материала.

Удельным весом называют отношение однородного тела из этого вещества к объёму данного материала. Из этого можно сразу выделить интересный момент, заключающийся в том, что по сути удельный вес металла является его плотностью.

Данная величина, то есть удельный вес металла, измеряется в кг/куб. м. Это единица измерения, чаще всего указываемая в различных технических справочниках. Иногда могут указываться и другие единицы измерения, но в отечественных источниках они встречаются гораздо реже.

Если же справочника, содержащего необходимые данные о том или ином металле, под рукой нет, то можно рассчитать удельный вес по известной формуле:

В данной формуле y обозначает удельный вес, который впоследствии придётся рассчитать, Р — это вес, а V — это объём. Использую эту формулу, можно уже при известных данных о весе и объёме выполнить расчёт.

Удельный вес различных металлов

После определения самого понятия удельного веса данного материала, можно перейти к некоторым показателям, которые уже впоследствии смогут оказать помощь в осуществлении работы с металлами.

Конечно же, ни для кого не секрет, что у каждого металла, а также каждого сплава, имеются свои, отличные от других, показатели данной величины. Для того чтобы не запутаться во всех имеющихся данных о различных сплавах и металлах, ниже будут отдельно рассматриваться металлы и сплавы.

Удельный вес металлов

Для начала следует рассмотреть металлы, не содержащие примесей и имеющие своё химическое обозначение в периодической таблице.

Металлы делятся на чёрные и цветные. Самым типичным чёрным «представителем» считается железо. Его удельный вес будет указан в таблице ниже. Также в таблице будут приведены показатели удельного веса таких чёрных металлов, как хром, молибден, вольфрам, марганец, никель, титан.

Остальные материалы, которые присутствуют в таблице, но не были названы в перечне металлов выше, являются цветными. Все цветные металлы, которые будут указаны ниже, могут быть разделены на три группы:

  • лёгкие: алюминий, магний;
  • благородные металлы, также называемые драгоценными: полублагородная медь, серебро, золото, платина;
  • металлы легкоплавкие: олово, цинк, свинец.
Наименование металла Удельный вес, кг/куб.м Алюминий 2698 Цинк 7130 Олово 7290 Свинец 11337 Вольфрам 19300 Молибден 10220 Железо 7850 Платина 21450 Золото 19320 Серебро 1050 Тантал 16650 Ванадий 6110 Никель 8910 Магний 1740 Медь 8960 Титан 4505 Хром 7190

Удельный вес металлических сплавов

Конечно, удельный вес металлов — информация крайне полезная, и этого вполне бы хватило для чисто ознакомительного чтения данной статьи. Но следует помнить, что металлы в чистом виде довольно редко используются в строительстве и других областях. Обычно их заменяют различные сплавы, которые можно разделить на две группы: лёгкие и тяжёлые.

В силу своих выдающихся высокотемпературных механических свойств, серьёзных показателей прочности, сплавы давно уже прочно заняли своё место на различных производствах и различных промышленных областях. Чаще всего основой лёгких сплавов являются титан, бериллий, алюминий и магний. Но следует упомянуть тот факт, что сплавы, которые были созданы на основе двух последних металлических элементов, не могут быть использованы в рабочих условиях, где предусмотрены высокие температурные показатели.

Основой для тяжёлых сплавов служат следующие элементы: олово, свинец, цинк, медь. Чаще всего в промышленности используются такие тяжёлые сплавы, как латунь и бронза. Они довольно часто применяются на различных производствах, благодаря своим отменным механическим свойствам. Из данных сплавов изготавливают санитарно-техническую арматуру, а также детали, которые используются в архитектуре.

Ниже представлена таблица, содержащая данные об удельном весе некоторых сплавов:

Металлические сплавы Плотность сплавов, кг/куб.м Алюминиевая бронза 7700 — 8700 Бронза бериллиевая 8100 — 8250 Латунь 8470 Бронзы обычные 7400 — 8900 Нержавеющая сталь 7480 — 8000 Углеродистая сталь 7850 Чугуны 6800 — 7800 Мельхиор 8940 Нейзильбер 8400 — 8900

Все представленные в таблице выше сплавы являются одними из самых востребованных в самых различных промышленных областях и используются для изготовления самых разных предметов, использующихся людьми в быту.

Выводы

  • Удельный вес — величина, которая является отношением веса к объёму и измеряется в кг/куб. м. Также может быть упомянута в некоторых источниках, как плотность.
  • Показатели удельного веса могут быть использованы для более лучшей их обработки, что впоследствии может повлиять на качество конечного изделия.
  • Можно упомянуть о том, что данная величина металлов также может измеряться и в других единицах измерения. Приведённые в статье и в таблицах показатели, выраженные в кг/куб.см, очень часто используются в отечественных источниках и справочниках, но также можно наткнуться на другую единицу измерения, тоже довольно широко используемую для обозначения удельного веса. Это г/куб. м. Если вдруг пользователь наткнулся на данные, выраженные в данной единице измерения, но ему легче ориентироваться в показателях кг/куб.м, то расстраиваться не стоит. Следует просто умножить показатель в г/куб.см на 1000.
  • С помощью значений, приведённых в таблицах, можно с лёгкостью узнать вес имеющейся детали. Для того чтобы вычислить массу детали, нужно лишь вычислить её объём. Это делается для того, чтобы его впоследствии умножить на плотность материала, из которого была изготовлена деталь.

Репост
Наверх