Nemasterok.ru » Мебель, предметы для дома

Как выбрать мебель из ротанга

Как выбрать мебель из ротанга с фото

Мебель из ротанга: история изготовления

Содержание статьи

  • 1. Мебель из ротанга: история изготовления и уход
    • 1.1. Материалы для изготовления плетеной мебели
    • 1.2. Изготовление мебели из ротанга
    • 1.3. Уход за мебелью из ротанга
Устав от мебели из фанеры и её аналогов, многие люди на сегодняшнее время тянуться к чему то более естественному и натуральному, какой и является мебель из ротанга. Поэтому часто можно встретить на мебельных форумах и сайтах, вопросы о том как выбрать правильно мебель из ротанга, что представляет вообще собой плетеная мебель и какое она имеет преимущества.

Однако для начала, чтобы разобраться со всеми этими вопросами, стоит взглянуть в историю происхождения плетеной мебели из ротанга, где она впервые появилась и почему такая мебель столь популярна на сегодня.

Мебель из ротанга: история изготовления и уход

Могли бы вы подумать, что в Древнем Риме мебель из ротанга или простыми словами говоря плетёная мебель считалась плебейской? А всё из-за того, что дерево там стоило очень дорого, а вот лоза не очень. Из неё делали все, от сундуков до стульев. Изящные, воздушные кресла, столики, вазоны сейчас стоят немалых денег и считаются признаком хорошего вкуса.

Считается, что в Россию моду на плетение мебели из ротанга привёз ещё в восемнадцатом веке из Европы князь Голицын, который был, к слову сказать, просто очарованный « невероятным деревянным кружевом». Стали создаваться мануфактуры, где иностранцы обучали русских мастеров технологии заготовки сырья, отбеливания, золочения и серебрения лозы, искусству плетения.

Материалы для изготовления плетеной мебели

Веком позже такая популярность мебели выросла необычайно, а в начале двадцатого столетия Россия по плетению стала своеобразным Древним Римом! Во время правления советской власти действующими остались одна — две ремесленные мастерские. В СССР плетёная мебель из ротанга стоила бешеных денег и стала признаком высокого достатка. Сейчас она вновь становится популярной.

Из чего же изготавливают «диваны, чемоданы, саквояжи»? Материалом для изготовления столь популярной мебели на сегодняшнее время, являются ветви ивы, черёмухи, ольхи, а также для производства плетеной мебели используют лещину, малину и даже крапиву.

В магазине чаще всего выставлены изделия из ивы и рогозы. Мебель из экзотических материалов стоит несколько дороже. Для её создания используют материалы из водного гиацинта, бамбука, ротанга — особенно популярного в последнее время.

Rottang (ротанг) – тропическая лазающая очень большой длины лиана, чья длина стеблей достигает немыслимых величин – 250 метров! Искусственно выращивается коммерческий сорт, после обработки принимающий красный цвет.

Ротанг имеет пористую структуру, становится мягким после обработки паром и затвердевает после высушивания. Он самый прочный и долговечный материал. Из ивовой лозы короба, люльки, корзины плели наши русские предки. Ива ни в чем не уступает южному сопернику, кроме декоративности, и только из-за этого проигрывает в популярности.

Изготовление мебели из ротанга

В средней полосе России прутья заготавливают с октября до крепких морозов и весной. Лучше всего подходит черёмуха – она податлива и не требует особого ухода. Сначала материал проваривают (1 час в кипятке, 15 мин. лежит во влажной ткани и т. д. до готовности). Примерно 2 часа надо для того, чтобы получить светлый прут. Сразу же после варки перчаткой счищается кора.

Из толстых прутьев или древесины делается каркас, который оплетают тонкими, ажурными веточками и глянцем – деревянной лентой. Глянец выстругивается из таких же проваренных прутьев, рассечённых надвое.

Уход за мебелью из ротанга

Плетёную мебель лучше расставить подальше от батарей и каминов. Несмотря на её долговечность, не стоит подвергать её резким перепадам температуры (заносить с мороза сразу в теплую комнату).

Пыль протирается сухой или влажной тряпкой или убирается пылесосом. Для более качественной очистки можно использовать мыльный раствор. Чай, сок убираются 20% — ним раствором этилового спирта, пивные пятна – слабым раствором уксуса (2 ч.л. на литр воды).

Благодаря лаку или краске плетёная мебель долговечна. Сделать её можно своими руками: ажурный столик, как посаженное дерево, будет радовать семью долгие годы и оставит память о Вас. Мы не производим мебель из ротанга! Такой мебелью занимаются специалисты по плетенью (в основном Вьетнам).

Репост
Наверх