Nemasterok.ru » Материалы

Что такое капролон, сфера применения этого полимера

Что такое капролон, сфера применения этого полимера с фото
Наука не стоит на месте, а постоянно развивается, в результате чего появляются новые высокотехнологичные материалы, нашедшие свое применение в различных отраслях промышленности. На сегодняшний день некоторые полимеры способны не только успешно конкурировать с металлами и их сплавами, но и в некоторых случаях по своим характеристикам считаются лучше их.

Одним из самых распространенных высокотехнологичных материалов, которые появились сравнительно недавно, является капролон, по своим свойствам превосходящий металл по различным показателям, включая коррозийную стойкость и прочность.

Содержание

  • 1 Характеристика
  • 2 Преимущества
  • 3 Область применения
  • 4 Сравнение с аналогичными материалами

Характеристика

Капролон является полимерным материалом, имеющим белый цвет с небольшой желтизной, без запаха. Его оттенок часто меняется благодаря различным красителям или присадкам, добавляемые в полимер в процессе производства. Одним из основных свойств капролона считается его прочность, не уступающая стали, и широкий рабочий диапазон температур от -40 до +80 градусов. Это позволяет использовать его в разных климатических зонах или в экстремальных условиях.

Довольно часто такой полимер ассоциируют с заменителем сплавов и металлов в деталях, которые подвергаются сильному износу за счет силы трения. Благодаря антифрикционным свойствам этот материал применяют в качестве подшипников и прокладок.

Капролон является абсолютно водонепроницаемым и имеет высокий уровень коррозийной стойкости. Может довольно продолжительное время работать в следующих агрессивных средах:

  • морская вода;
  • щелочные растворы и разбавленные кислоты;
  • горючее (керосин, бензин, дизель);
  • спирты.

Обладая диэлектрическими свойствами, капролон успешно применяют при изготовлении изоляционных компонентов и электродвигателей.

Весит полимер в 6 раз меньше стали, что значительно повышает его популярность. Конструкции с деталями, изготовленными из капролона вместо железа, обладают облегченным весом, что иногда является критичным показателем. Материал подвергают всем видам механической обработки, что позволяет изготовить из него такую деталь с достаточно высоким классом точности поверхности.

Преимущества

Детали из капролона являются долговечными и замечательно поглощают ударные нагрузки, благодаря чему их используют для изготовления тележек, корпусов различных механизмов, приводов редукторов, транспортеров, ступиц, шестеренок, звездочек и многих других агрегатов, в которых присутствуют ударные нагрузки на корпус изделия или элементы. Полиамидные стержни и листы устойчивы к воздействию:

  • спирта;
  • щелочи;
  • масла;
  • эфира;
  • слабой кислоты.

Изготовленные из этого материала детали используются в узлах трения и даже без смазки. Преимущество листового и стержневого капролона заключается в том, что он является замечательным диэлектриком, по своим качествам не уступающий таким материалам, как поливинилхлорид и полистирол.

Обладая низким коэффициентом трения, изделия из Полиамида 6 быстро и легко устанавливаются вместо стальных и бронзовых деталей. Кроме того, они обладают гораздо меньшим весом, чем металлические изделия.

Листовой или стержневой капролон замечательно обрабатывается на точильных, фрезерных и шлифовальных станках. Изделия из такого материала гарантируют более надежную и длительную службу в узлах трения и скольжения. Стержни из капролона выдерживают различные нагрузки и удары, а также характеризуются длительным сроком эксплуатации.

Область применения

Обладая замечательными свойствами и техническими характеристиками, капролон с успехом применяют в разных отраслях промышленности. Наиболее востребован он в следующих сферах:

  • Электротехника. Обладая диэлектрическими свойствами, этот материал замечательно подходит для изоляции силовых кабелей. Также из него изготавливают защитные кожухи для электрооборудования, работающего на открытом воздухе. Кроме того, благодаря тому, что этот полимер подвергается низкой гальваноэлектрической коррозии, из него изготавливают катушки, разъемы, клеммы и переключатели. Высокая стойкость к щелочным растворам позволяет использовать этот материал при контакте с разнообразными электролитами.
  • Машиностроение, судостроение, горнодобывающая промышленность. Из-за своего небольшого веса использование полимера способствует облегчению конструкции в несколько раз и значительно сокращает расходы без потери качества за счет того, что материал имеет самую низкую себестоимость по сравнению с аналогичными полимерами. Из капролона изготавливают ступицы, барабаны-измельчители горной породы, манжеты, подшипники скольжения и т. д.

Сравнение с аналогичными материалами

Существует довольно большое количество полимеров, обладающих износостойкостью, высокой прочностью и которые способны заменить собой металл. Капролон является одним из них. Часто возникает вопрос: что лучше – капролон или фторопласт? Однозначного ответа на этот вопрос нет, потому что эти материалы хоть и похожи друг на друга, однако обладают индивидуальными особенностями и характеристиками.

Если рассматривать термостойкость, то фторопласт в этом случае окажется лучше, потому что может использоваться при температуре до 200 градусов, а вот капролон в такой ситуации начинает оплавляться.

Оба материала обладают одинаковой стойкостью к химической коррозии, с той лишь разницей, что капролон больше используется в химически активных щелочных средах, а фторопласт в кислотных.

Если сравнивать массу, то капролон значительно легче фторопласта. Это позволяет использовать его в узкоспециализированных областях, где большую роль играет масса изделия. По прочности на сжатие и коэффициенту деформации на удар или разрыв капролон незначительно уступает фторопласту. Срок службы последнего гораздо выше, чем у своего аналога, и он более надежный и стойкий материал. Однако капролон является самым доступным по стоимости, и детали из такого материала обойдутся в несколько раз дешевле, чем конструкция из фторопласта.

Таким образом, капролон – это многофункциональный конструкционный материал, который используется в качестве антифрикционного. Благодаря созданию такого полимерного материала, появилась возможность удешевить и облегчить конструкции двигателей, силовых установок, разнообразных узлов и агрегатов без потери качества.

Репост
Наверх