Nemasterok.ru » Ремонт

Советы по установке гидромассажной ванны

Советы по установке гидромассажной ванны с фото

Установка

Перед самой установкой нужно учесть некоторые важные особенности и требования. Когда вы будете устанавливать корпус и дополнительный механизм, стоит помнить о том, что все несущие конструкции в помещении должны быть крепкими и выдерживать большой вес, а именно столько, сколько весит наполненная водой ванна.

Установить джакузи можно самому или доверить работу специалисту

Этот момент хорошо описан в инструкции, которая прилагается к джакузи. Есть одно важное уточнение: каждый квадратный метр размера ванны делает нагрузку на перекрытия силой, которая равна 225 килограммам.

Также важно учесть, что устанавливать джакузи наглухо нельзя, так как она должна быть подвижной. Это нужно помнить, потому что может возникнуть потребность передвинуть ее в другую сторону, и первоначальная установка должна это позволять.

Этапы монтажа

Бывает, что перед покупкой и установкой джакузи нужно получить специальное разрешение, которое выдают органы жилищного хозяйства. Если вы сталкиваетесь с проблемой того, что разделенный санузел нужно объединить вместе, то для такой перепланировки также нужно получить специальное разрешение в соответствующих органах.

Иногда для того, чтобы установить джакузи, нужно расширить санузел

Что нужно делать, если монтаж будет делаться не самостоятельно

Обычно, если вы покупаете этот товар в солидной фирме, за доставку и установку можете не переживать. Специалисты, профессионалы в своем деле, всё сделают «как надо». Вам только нужно будет кое-что приготовить к их приезду. Например:

  • Перед походом в магазин вам нужно самостоятельно поверить размеры вашего санузла, нарисовать на бумаге, как проложена электропроводка и другие коммуникации. Такой план нужно взять с собой туда, где вы собираетесь производить покупку. Мастера посмотрят и помогут выбрать вам тот товар, который будет подходить по параметрам. Тем более что такие важные данные помогут им понять, как именно будет проходить процесс монтажа.
  • Далее нужно самостоятельно убрать старую ванну, если она есть, и подготовить место для установки новой. На трубы, через которые подается холодная и горячая вода, нужно поставить специальные фильтры, которые будут механически очищать воду.

Когда будет проходить процесс установки, нужно внимательно смотреть за тем, устанавливается ли она ровно, для этого мастера должны использовать уровень. Чтобы ванная стояла ровно, в ней предусмотрены специальные ножки, которые можно подкручивать для установки правильного положения. Слив воды должен от пола возвышаться не больше чем на 10 сантиметров.

Если всё обобщить, то мастера будут работать с монтажом джакузи по такому порядку:

  • Подключение к канализации и водопроводу;
  • Работа с электроэнергией и подключение к электросети;
  • Монтаж главного корпуса, который ставят плотно к стенке;
  • Присоединение корпуса к полу с помощью сверла;
  • Все промежутки и швы заделываются с помощью герметика.
  • Таким образом, они смогут установить джакузи. Желательно, чтобы прямо при мастерах вы смогли проверить качество их работы, насколько хорошо подключена ванна, работают ли исправно все режимы.

    Если вам удобно в гидромассажной ванне, вероятнее всего она установлена правильно

    Как производить монтаж самостоятельно

    Важно учесть, что гидромассажная ванная будет хорошо работать, если в водопроводной системе имеется давление в четыре с половиной атмосфер. Чтобы проконтролировать понижение давления и предотвратить поломку ванной из-за этого, нужно установить редуктор давления, который может предотвратить резкое понижение давления воды.

    Так как для слаженной работы форсунок нужна только чистая вода, чтобы они не засорялись, позаботьтесь о том, чтобы вода, которая поступает к вам из труб, хорошо очищалась несколькими этапами очистки. Когда происходит подключение к водопроводу, позаботьтесь о том, чтобы водопроводные трубы находились как можно ближе к устройству, которое потребляет воду. Нужно также позаботиться о том, чтобы к участку соединения труб с джакузи можно было легко добраться.

    Чаще всего смеситель для джакузи устанавливают на бортик ванной, поэтому трубы, которые подают холодную и горячую воду, не должны препятствовать тому, чтобы чаша ванны плотно примыкала к стене. Как к водоснабжению, так и к электроснабжению нужно подходить ответственно. Из-за того, что вода очень хорошо проводит электричество, нужно в этом вопросе быть особенно осторожными. Сначала вы должны полностью обесточить тот участок, где будут проводиться установочные работы. Возможно, посмотрев в инструкцию, вы увидите, что там указывается необходимость применения трехжильного кабеля.

    Видео о том, как испытать джакузи после установки

    Розетка, в которую будет подключаться джакузи, должна быть подальше от корпуса и полностью заземленной. Если не получается сделать так, чтобы розетка была в другой комнате, нужно позаботиться о том, чтобы она располагалась до объекта воды не ближе 0,7 метра. В электросети, куда подключается всё оборудование гидромассажа, должно быть напряжение 220 В.

    Следуя всем указаниям инструкции, вы сможете установить джакузи дома и наслаждаться приятным, освежающим и оздоровительным отдыхом после тяжелого трудового дня.

    Репост
    Наверх