Nemasterok.ru » Ремонт

Как установить и подключить домофон?

Как установить и подключить домофон? с фото
Установив домофон, жильцы ждут повышения уровня безопасности и комфорта. Согласитесь, это полезное устройство ограничивает нежелательный доступ на вашу территорию, удачно дополняя надежную входную дверь либо калитку. Не лишней станет и появившаяся после установки функция аудио или видеосвязи, что особенно практично и полезно для жильцов многоквартирных домов. В монтаже всех составных частей нет ничего сложного, поэтому прибегать к услугам специалистов не так уж и важно. Убедиться в этом поможет данная статья, в которой мы рассказали, как производится установка и подключение домофона с электромагнитным замком.

Содержание:

  • Как смонтировать домофон в частном доме?
  • Особенности монтажа видеодомофона
  • Как смонтировать домофон в квартире

Как смонтировать домофон в частном доме?

Основными элементами системы доступа являются:

  • вызывное устройство;
  • запирающий замок (системы с электрозамком или с магнитным замком);
  • переговорная трубка (либо видеодомофон);
  • блок питания.

Вспомогательная часть – это соединительные кабели и провода.

Сперва давайте разберемся с установкой основных частей системы, а потом перейдем к монтажу и подключению проводов. Чтобы понимать, о чем дальше будет идти речь, обратимся к наглядной схеме домофона в частном доме:

Разберем для начала установку его элементов внутри помещения. А именно разговорной трубки (№1) и блока питания (№2).

  • Блок питания обеспечивает постоянным напряжением другие элементы системы. Он может устанавливаться рядом с разговорной трубкой или возле распределительного электрощита. Подключение производится посредством обыкновенной вилки в розетку 220 В. От него питается вызывное устройство и электромеханический замок домофона.
  • Трубка монтируется в удобном месте. Местом для установки обычно является стена у входной двери. Прикладываем ее к стене и намечаем точки для отверстий. В готовые отверстия забиваем дюбеля. Теперь домофон можно надежно закрепить саморезами. Подключение трубки домофона производится согласно с приведенной ниже схемой:

Из нее ясно, что переговорное устройство подсоединяется двумя проводами. В качестве соединительного кабеля можно использовать телефонный двухжильный провод или витую пару.

На этом работы по установке оборудования внутри помещения окончены – переходим на улицу. Здесь нам предстоит монтаж электрозамка и вызывного устройства.

  • Вызывное устройство крепится у входа на участок. Но будет неправильным установить его непосредственно на калитку, так как это сопряжено с обустройством дополнительной гибкой связи, что влечет за собой снижение надежности и повышение износа соединяющих проводов. Поэтому следует производить его установку и подключение на заборе либо на столбике у входа. Прикручиваем вызывную панель таким же образом, как и трубку – саморезами. Например – так:

В жизни выглядеть это будет вот так:

  • В частном доме в качестве запорного устройства применяется электромеханический замок. Он устанавливается на одной из «жесткостей» конструкции входной калитки, а ответная часть на раме. Подключение не составит особых проблем, так как к нему подводится двухжильный кабель и садиться на маркированные клеммы. По конструкции забора и калитки провод укладывается в пластмассовых каналах, а место перехода гибкой связи укладывается в гофре.

Несколько слов о подключении. Монтировать провода гораздо проще, если об установке системы известно ещё на стадии проектирования. Тогда все линии управления и питания аккуратно прячутся внутрь стен, не нарушая эстетичности вида помещения. В противном случае, дабы не штробить стены, кабель прячется в кабель-каналы.

На видео ниже наглядно предоставляется порядок работа по установке и подключению домофонной системы в частном доме:

Особенности монтажа видеодомофона

Крепится видеодомофон так же, как и переговорная трубка – в удобном для общения месте. Дополнительно потребуется установить видеокамеру возле входа в помещение или участок. А вот чтобы подключить его нужно пользоваться схемой, в которой используются 4 провода, а не 2, как с аудиотрубкой. Рассмотрим ее:

Как видно жилы отвечают за питание и передачу аудио и видеосигнала. Провод, отвечающий за передачу видео находится в оплетке для снижения помех и наводок от рядом идущих питающих жил. Для подключения видеодомофона своими руками можно использовать кабель КВК П 2 2х0,75. Также нелишним будет заглянуть в инструкцию к видеодомофону, где можно найти и конкретную схему соединения проводов.

О том, как правильно подключить провода, вы можете узнать из этого видео:

Как смонтировать домофон в квартире

Принцип подключения домофона в квартире мало чем отличается от частного дома. Единственное, значительно увеличивается метраж кабелей, а также требуется специальная коммутационная аппаратура для связи всех абонентов с вызывной панелью. Теперь подробнее. Начнем традиционно со схемы:

Стоит отметить, что на входной двери в подъезде обычно устанавливается магнитный замок, с большой силой удержания.

Пожалуй, самый сложный этап – это подключить домофон к вызывной панели на входе в парадную. Начинаем с прокладки кабеля от квартиры к щитку, расположенному на лестничной площадке. Ведем провод от квартиры до щитка, укладывая его в пластиковый кабель-канал, затем аккуратно спускаем вниз по шахте подъездного щитка до первого этажа. Далее, укладывая в гофру, ведем к панели вызова или же к месту установки коммутатора.

Затем необходимо установить и подключить трубку. Место установки должно быть удобным и доступным – как и в случае с видеодомофоном в частном доме это стена около входной двери. Прикручиваем ее саморезами в заранее забитые дюбеля. Перейдем к подключению домофона в квартире. Сняв переднюю лицевую крышку, увидим клеммы. Их может быть две или четыре, в зависимости от выбранного типа устройства. Наличие четырех клемм говорит о возможности подключения еще одной дополнительной переговорной трубки. На фото показано порядок подсоединения:

Также можно организовать более простое подключение, когда вызывное устройство монтируется непосредственно за входной квартирной дверью, как на картинке:

В такой схеме отсутствует электрозамок, а система используется лишь для видеосвязи.

В завершение статьи хотелось бы поговорить о том, какими проводами пользоваться. Как было сказано выше, для подключения видеодомофона используйте сигнальные кабели типа КВК П 2 2х0,75 или витую пару FTP 4x2x0,51. Присоединить аудиотрубку можно двухжильным телефонным проводом или витой парой. Для запитки электрозамка подойдет двухжильный кабель ШВВП 2х0,75.

Также отметим один важный нюанс касаемо электрозамков, связанный с доступом в помещение. При отключении электроэнергии электромагнитный замок перестанет работать и дверь откроется автоматически, электромеханический же все равно будет оставаться закрытым. Помните об этой важной детали как на этапе эксплуатации, так и в процессе выбора комплекта для собственных условий.

Вот по такому принципу производится установка и подключение домофона своими руками. Как вы видите, в частном доме и квартире не сложно самостоятельно выполнить монтаж, главное знать предоставленные правила и иметь под рукой подходящий инструмент!

Репост
Наверх