Nemasterok.ru » Ремонт

Как шпаклевать гипсокартон под покраску и все об этом

Как шпаклевать гипсокартон под покраску и все об этом с фото
Шпаклевание гипсокартона под покраску

Шпаклевание гипсокартона под покраску является одним из важных моментов. Ведь если это сделать не правильно, тогда будут видны все погрешности на плоскости. Сначала решаем, чем шпаклевать гипсокартон под покраску, после этого как шпаклевать гипсокартон под покраску. Здесь можно будет сделать все своими руками, тогда и цена работы будет не высокой. Ведь вы знаете, отделка стоит не дешево. Сегодня и будет дана инструкция для выполнения этой работы. А на видео в этой статье вы все сможете посмотреть своими глазами.

Содержание статьи

  • Выполнение работы
  • Как правильно шпаклевать
    • Шлифовка поверхности
  • Советы

Выполнение работы

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под покраску, этот вопрос решается достаточно просто, натягиваем леску по диагонали помещения и при помощи уровня смотрим, на сколько у нас отклонение. Если оно более чем на два см, тогда надо не просто шпаклевать, с сначала штукатурить. Поверхность надо выровнять.

Внимание: Для выравнивания применяется шпаклевка для гипсокартона под покраску стартовая. Она имеет более крупную фракцию и предназначена именно для этой работы. Если вы примените цементный состав, тогда он обойдется гораздо дешевле.

Если у вас слой до одного см, тогда можно сразу шпаклевать финишем. Первым шагом при шпаклевке гипсокартонных листов является проверка всех саморезов, на которые эти листы крепятся к профильной конструкции.

Внимание: Следует помнить, что их необходимо вкручивать в толщу такого листа не больше чем на 5 мм. Нельзя допускать, чтобы головка самореза была утоплена глубже, но если это случилось необходимо его просто выкрутить и через несколько сантиметров от старого отверстия вкрутить новый саморез.

Чтобы упростить себе работу можно воспользоваться дрелью – шуруповертом:

  • Следующим шагом будет расширение стыков в местах, где образовались так называемые «неродные» швы, хотя бывает потребность в расшивке и стандартных швов. Для выполнения этой задачи необходимо использование острого малярного ножа, благодаря которому под углом сорок пять градусов срезается около пяти миллиметров от кромки.
Шпаклюем стыки
  • Такую процедуру следует проделать с каждым листом, это позволит улучшить сцепление шпаклевки и гипсокартона и увеличить площадь примыкания друг к другу.
  • Швы и вся поверхность используемого материала необходимо хорошенько загрунтовать. После такой процедуры шпаклевка(см. Шпатлевка или шпаклевка – как говорить и писать правильно) ложится на листы намного лучше.

Внимание: Следует помнить, что использовать грунтовку необходимо только ту, которая предназначена именно для работы с ГКЛ. Нанесение грунта должно производиться тщательным и равномерным образом и не оставляя при этом необработанные участки.

  • По истечении двенадцати часов состав подсыхает, что дает зеленый свет к заделке швов. Для данного вида работы рекомендуется использовать гипсовую штукатурку. Не стоит экономить на этом материале, чтобы в будущем вас не разочаровали трещины, образовавшиеся на стенах из-за некачественного состава.
  • Данная штукатурка может быть представлена в сухом виде, которую необходимо будет размешивать водой. Такая задача с легкостью выполняется, используя при этом строительный миксер.
  • В местах стыков или швов рекомендуется использование не сильно широкого металлического шпателя. Шпаклевка наносится тщательнейшим образом, заполняя полностью все швы, не выступая при этом на поверхность.

Внимание: Не стоит забывать, что шов следует сразу проклеивать серпянкой. Сверху нее наносят еще один тонкий слой строительной смеси. При этой процедуре шпатель рекомендуется вести таким образом, чтобы серпянку можно было слегка вдавливать в шов.

  • Если шов правильный, то это очень просто проверить: для этого прикладывается большой широкий шпатель и в случае отсутствия просвета между инструментом и поверхностью можно быть уверенным в правильной заделке стыков.
  • Этим же шпателем с легкостью можно заделывать головки от саморезов либо отверстия, которые от них могут оставаться. После выполнения данных работ шпаклевку оставляют сохнуть примерно на сутки. Далее следует приступить к тщательной зашлифовке, после чего поверхность снова грунтуется.

Как правильно шпаклевать

Первым этапом шпаклевки является замазывание всех стыков и саморезов, как было написано ранее.

Шпаклюем все шляпки саморезов

Внимание: Важно, перед тем как приступать к работе, проверить углублены ли саморезы внутрь гипсокартона. Для этого достаточно провести рукой по поверхности используемого материала и убедиться, что они не выступают на поверхность. В противном случае их придется слегка подкрутить.

Итак:

  • Шов гипсокартона, который был отрезан вручную, в обязательном порядке срезается ножом под углом. Это необходимо для того, чтобы раствор мог хорошо проникнуть внутрь.
  • Для более плотного нанесения смеси лучше всего использовать стандартную кромку Кнауф листа (ПЛУК), что в будущем поможет избежать нежелательное появление трещин.
  • Незаменимой помощницей в маскировке швов является серпянка. Такая самоклеющаяся специальная сетка с легкостью удержит шпаклевочную смесь на швах и убережет их от появления трещин. Специальная перфорированная лента, в основу которой входит флизелин, клеится в местах, где гипсокартон прилегает к штукатурке.
На шов наносим серпянку
  • Шпаклевочная смесь разводится строго по инструкции, указанной на упаковке с помощью дрели, на которую крепится специальная насадка.

Внимание: Главная задача при шпаклевке – это максимально заполнить шов, скрыть сетку, при этом нанеся минимальный слой строительной смеси.

  • Что касается углов, то они шпаклюются поочередно, то есть в одну сторону, затем в противоположную. С помощью крестообразных движений замазываются шляпки от саморезов. После полного высыхания шпаклевки необходимо повторно пройтись по швам. Используя перфорированный уголок, с легкостью можно замаскировать рельефный стык или угол.
  • Расход шпаклевки будет примерно таким: на один квадратный метр материала придется затратить 1 килограмм строительной смеси.
  • Чтобы зашпаклевать углы на гипсокартоне, используя при этом уголок, в первую очередь необходимо отмерить длину и отрезать уголок. Клеем для уголка будет выступать нанесенный слой шпаклевки на любую из стыкующихся поверхностей. После этого следует вплотную приложить отрезанный угол, при этом надавливая на сторону уголка, например, длинным уровнем или бруском.
  • Следующий этап – зашпаклевывается перфорированный стык. Для того, чтобы правильно и качественно зашпаклевать потолок на стыке угла из такого материала, как гипсокартон, необходима стартовая смесь, которая в последствие закладывается в место стыка, используя шпатель.

Внимание: Очень важно создавать ровную плоскость без резких перепадов и бугров. Шпаклевка наносится в два-три слоя и следует не забывать, что они должны быть тонкими. Огромной ошибкой станет попытка наложить один большой слой сразу. В будущем она потрескается, весь проделанный труд станет напрасным.

  • После высыхания всего используемого материала следует при помощи затирочной сетки отшлифовать поверхность.
  • Завершающей стадией можно назвать финишную шпаклевку. В этом случае используются различные полимерные смеси для шпаклевки. Этот высокотехнологичный материал уникален тем, что способен создавать очень тонкое покрытие буквально до одного миллиметра. Благодаря этому слою поверхность станет гладкой и полностью готовой к дальнейшему использованию – декоративной отделке.
  • В случае, когда стену подготавливают под покраску, шпаклевка производится более тщательно, так как даже мельчайший стык, кривой уголок может в конечном итоге получиться слишком заметным и испортит всю картину.

Шлифовка поверхности

Шпатлевка гипсокартона под покраску после полного высыхания шлифуется. Ведь у вас в любом случае останутся разводы.

Делаем шлифовку потолка

 Итак:

  • Берем строительную сетку для шлифовки и кладем ее на ровный брусок. Или можно приобрести специальную терку, куда сетка крепится.
  • Пачинаем уращательными движениями обрабатывать всю плоскость.
  • После завершения у нас на поверхности остаются раковины. Их надо обработать шпаклевкой.
  • Делаем смесь для шпаклевки, но более жидкого состава.
  • Теперь раковины затираем ей. Для этого мледует воспользоваться шпателем.
  • После высыхания опять трем сеткой и шлифцет потолок. И так делается до полностью ровной поверхности.

Советы

Надо ли шпаклевать гипсокартон под покраску вы теперь понимаете. Плоскость должна у нас получится идеально ровной и поэтому обработку придется делать однозначно. А вот на тему, как правильно шпаклевать гипсокартон под покраску, есть несколько советов:

  • Лучше всего наносить шпаклевку на используемую поверхность двумя шпателями, один из которых должен быть узким, а второй шире. Шпателем меньшего размера удобно накладывать шпаклевку на большой шпатель и при необходимости удалять с него излишки.
  • Если отдано предпочтение рулонному покрытию, важно правильно произвести шпаклевку на гипсокартон.

Внимание: На самом деле очень важным моментом является качество выбранных обоев. Тяжелые текстильные обои на потолок требуют шерховатой поверхности. Это послужит лучшему склеиванию.

  • Таким образом, лучше использовать крупнозернистую смесь и при этом финишная шпаклевка не используется. Поверхность покрывается грубой шпаклевкой и производится затирка лишь в явно дефектных местах.
  • Если решено красить поверхность, рекомендуется использовать для покраски гипсокарнонных листов специальные составы, сделанные на водной основе. При отделке стен ванной комнаты либо кухни лучше всего отдать свое предпочтение водоэмульсионному раствору, которому не страшно попадание влаги. Данный вид краски обычно представлен в белом цвете, которому в последствие можно придать любой оттенок при помощи специальных смесей.
  • Без сомнений лучшим и самым удобным инструментом для окрашивания стен является краскопульт, при использовании которого краска ложится на поверхность идеально ровно и качество проделанной работы будет на лицо. Но использование данного инструмента требует определенных навыков в работе. К запасному варианту можно отнести самый обычный валик. Он может быть как меховой с коротким ворсом, так и с велюровой шубкой.
  • Окраску стен или потолка желательно проводить при отключенном отоплении, поэтому следует заранее побеспокоиться по этому вопросу. Это необходимо для полного и равномерного высыхания краски на поверхности и обезопасит от растрескивания используемого материала.
  • Важным фактором при проведении таких работ является исключение сквозняков.

Если соблюдать эти простые правила при подготовке стен под покраску можно быть уверенным в отличном конечном результате, который будет радовать хозяев еще не один год. Шпаклевка гипсокартона под покраску вопрос довольно щепетильный. Здесь надо будет потратить время. Но в замен вы получите идеально ровную поверхность.

Репост
Наверх