Nemasterok.ru » Ремонт

Кладка стен из кирпича: пошаговая инструкция

Кладка стен из кирпича: пошаговая инструкция с фото

Кирпич – один из самых древних строительных материалов. Удивительно, но за последние сотни лет характеристики данного продукта практически не изменились. Соответственно, кирпич можно использовать практически в любых строительствах. Даже на сегодняшний день кирпич является незаменимым в некоторых строительных процессах.

Содержание

  • Использование раствора для кладки кирпича
  • Инструменты, используемые в процессе кладки
  • Распространенные проблемы во время кладки кирпича
  • Виды перевязки кирпичной кладки
  • Пошаговый процесс кладки кирпича
  • Другие особенности строительных работ

Конечно же, в крупнейших строительствах кирпич можно легко заменить на другой строительный материал. К примеру, это могут быть бетонные плиты, либо блоки. Если же необходимо построить дачный домик либо просто небольшое частное сооружения, кирпич – лучший вариант.

На сегодняшний день многочисленные компании, которые производят строительные материалы, предлагают кирпич по достаточно привлекательной цене. В это же время можно быть уверенным, что кирпич имеет все необходимые показатели, позволяющие возвести действительно надежное сооружение.

В этом материале мы поговорим о том, как именно нужно производить кладку кирпича. Данный процесс включает в себя немало тонкостей, о которых однозначно стоит упомянуть.

Использование раствора для кладки кирпича

Конечно же, в самом начале нужно позаботиться о надлежащем качестве цементного раствора, применяющегося для кладки кирпича. Зачастую в строительстве используется самый обычный цементно-песчаный раствор. Если говорить о соотношении компонентов (цемента и песка), то чаще всего это 1 к 4-6 соответственно. Нередко необходимо сделать так, чтобы цементный раствор стал немного пластичнее. По причине слишком «сухой» консистенции материал для кладки может оказаться не самым подходящим для строительного процесса. Соответственно, для улучшения пластичности можно добавить одну часть глины или извести. Нужно всегда помнить, что в кладке кирпича цементно-песчаный раствор испытывает нагрузку только на сжатие и смещение.

Слишком жидкий раствор рекомендуется использовать только в тех случаях, когда мы имеем дело с полнотелым кирпичом. К сожалению, с пустотелым кирпичом могут возникать некоторые проблемы. В частности речь идет о том, что смесь может попросту затекать в щели материала, что недопустимо. При таком раскладе кирпич лишается существенной части теплоизоляционных свойств.

Чаще всего приготовление раствора происходит путем сухого перемешивания цемента и песка, а уже потом происходит добавление воды. В это же время нужно иметь в виду, что цементно-песчаный раствор имеет смысл готовить только в небольших объемах. Зачастую эти объемы не превышают 50 литров. Если же приготовлено больше, то весь раствор можно и не успеть использовать, тогда мы сталкиваемся с финансовыми потерями, так как вовремя неиспользованный раствор приходит в негодность. В крупных же объемах цементный раствор готовится в том случае, если мы имеем несколько рабочих, которые за короткий промежуток времени его используют.

Инструменты, используемые в процессе кладки

Наверняка самым основным инструментом во время кладки кирпича является кельма. Данное приспособление позволит максимально удобно наносить раствор на кладочные ряды. Более того, кельма позволит убирать лишний раствор, который выдавливается при подгонке кирпича. Обратной стороной ручки можно производить подгонку самого кирпича. Соответственно, это многофункциональный инструмент, без которого обойтись не получится.

Второй по важности инструмент – это кирочка. Это приспособление – аналог молотка, но с заточенным бойком. Этот инструмент необходим в том случае, если имеется нужда в подтёсе кирпича, либо его нужно просто расколоть на определенное количество частей. В современном строительстве нередко можно обнаружить и заменитель кирочки – болгарку с отрезными дисками. Конечно же, болгарка позволит провести работу достаточно быстро и максимально качественно. В небольших строительствах, где нет подобных приспособлений, можно смело использовать кирочку.

При укладке кирпича также не обойтись и без строительного уровня. С его помощью необходимо проверять качество кладки каждого кирпичного ряда. Любые отклонения недопустимы, так как речь идет об устойчивости и долговечности сооружения. Вместе со строительным уровнем используется отвес, который также позволит убедиться в высоком качестве кладки.

Кроме того, однозначно не помешает плотничий угольник. С его помощью можно будет сверять все углы строительной конструкции.

Среди остальных необходимых инструментов:

  • мастерок;
  • рулетка;
  • шнур;
  • лопата;
  • ведра;
  • емкость для замешивания раствора.

Распространенные проблемы во время кладки кирпича

Отдельно хотелось бы упомянуть об основных проблемах, с которыми сталкиваются строители при создании кирпичной кладки.

Чаще всего речь идет о том, что больше всего трудностей возникает в процессе обеспечения геометрической точности кладки. Опять же, речь идет об использовании строительного уровня, при помощи которого можно быстро обнаружить любые отклонения. Соответственно, если все сделано правильно, то в конечном итоге мы получаем прямые вертикальные углы. Еще одна проблема касается создания кирпичного ряда на одном уровне. Достаточно часто даже небольшие отклонения могут бросаться в глаза, а также существенно влиять на эксплуатационные характеристики сооружения. Если же обнаружено хотя бы минимальное отклонения, от него нужно избавляться в процессе кладки, так как потом исправить ситуацию уже не получится.

Как уже говорилось, в процессе укладки кирпича нужно активно использовать кельму. Каждый кирпич нужно укладывать бережно, особое внимание уделяя цементному раствору, который должен равномерно располагаться на поверхности. Нужно производить заполнение раствором любых пустот, присутствующих в кладке. Внешнее оформление кладки – также очень важный аспект. Цемент, который выдавливается между кирпичами, нужно распределить по всей поверхности. Швы также нужно заполнит цементным раствором и сделать их однообразными.

Если происходит кладка пустотелого кирпича, то отверстия не должны выходить наружу. При таком раскладе кирпич не сможет сохранять тепло, а значит, мы зря потратили деньги. Более того, в пустоты может попадать вода, которая негативно сказывается на прочности строения.

Виды перевязки кирпичной кладки

Перед тем как начинать строительство, следует изучить основные виды кирпичной кладки. Чаще всего в строительстве используется три вида перевязки, однако все зависит непосредственно от специфики возводимого сооружения:

  • Ложковая перевязка. Данный вид кладки основывается на ряде из кирпичей, которые к поверхности стены уложены так называемыми ложками (длинными гранями). Именно этот вид перевязки чаще всего и встречается в строительном процессе.
  • Цепная перевязка. В этом случае мы имеем кладку, в которой чередуются тычковые (короткими гранями) и ложковые ряды кирпича. То есть кирпичи размещаются и длинными гранями, и короткими. Зачастую идет самое простое чередование.
  • Крестовая перевязка. Данный вид кладки имеет достаточно необычный принцип. Здесь тычковые ряды чередуются с ложковыми. В это же время необходимо иметь в виду, что вертикали швов в ложковых рядах совпадают через каждые три ряда.

Пошаговый процесс кладки кирпича

Как известно, процесс кладки кирпича достаточно простой. Соответственно, с ним смогут справиться даже новички, которые ранее со строительством дела не имели. Однако, как уже говорилось, в этом деле нужно проявить максимальную внимательность и ответственность, потому как даже самая неприметная ошибка может обернуться серьезнейшей проблемой. Постепенно даже небольшие трещины в кладке могут существенно повлиять на целостность сооружения.

Что касается основных этапов кладки, то они следующие:

  • Расстилание цементно-песчаного раствора для кладки. В этом процессе пригодится самая обычная лопата. Нужно также иметь в виду, что здесь можно сразу же задействовать крупные объемы раствора, так как любые недостатки можно быстро убрать. Сразу же после расстилания цемента нужно применить кельму. Этим инструментом мы будем проводить разравнивание.
  • Укладка кирпича. К данному этапу нужно приступать только после того, как мы провели качественную разметку. Соответственно, кирпич должен располагаться четко в границах разметки. Чаще всего для того чтобы сверить правильное расположение кирпича, контролируется совпадение созданной разметки с верхним ребром кирпича.
  • Процесс осаживания кирпича. После того как кирпич установлен на необходимое место, нужно взять небольшой молоточек (желательно киянку) и постучать сверху. Это делается до тех пор, пока ребро кирпича не будет совпадать с установленной шнуровкой. Если все сделано правильно, то мы получаем швы одинаковых размеров. Таким же способом укладывается каждый новый ряд кирпича.
  • Удаление излишков раствора. Очевидно, что строительный процесс, зачастую, достаточно неряшливый. При расстилании раствора и укладке кирпича цементная смесь попросту выходит за пределы кладки и может оставаться непосредственно на лицевой части материала. В этом случае снова нужно воспользоваться кельмой. При помощи этого инструмента нужно удалить все излишки раствора. Чаще всего лишние объемы цементно-песчаного раствора укладываются между торцами кирпича.

Как уже упоминалось, чтобы упростить строительный процесс, необходимо добавить в раствор красную глину или известь. Смесь станет намного пластичнее.

Для проведения разметки новички нередко используют мел или восковой карандаш. Это позволит правильно произвести укладку кирпича, а также забыть о возможных ошибках расположения строительного материала.

Другие особенности строительных работ

Не стоит забывать, что многое может зависеть и от самого кирпича, а именно от его габаритов, а также свойств. Как мы уже говорили, в процессе кладки может использоваться пустотелый кирпич, который обладает свойствами теплоизоляции. Что касается декоративного кирпича, то процесс его кладки приблизительно такой же, как и описано выше, однако все же имеется необходимость проводить строительный процесс с особой осторожностью. Все дело в том, что декоративная поверхность не должна иметь никаких видимых изъянов, и уж тем более нельзя допускать того, чтобы цемент оставался на поверхности кирпича.

Кроме того, в некоторых случаях использование кирпича не является целесообразным. Дело в том, что все зависит непосредственно от масштабов строительства. Если необходимо возвести толстые стены, то на основе кирпичной кладки процесс может затянуться на огромный отрезок времени. При таком раскладе, возможно, понадобится много рабочих рук, либо просто заменить кирпич на бетонные плиты. Их легко установить. Кроме того, это позволит существенно сэкономить время, которое в строительстве на вес золота. С другой же стороны, не следует забывать, что качественная кирпичная кладка обеспечивает достаточно неплохую теплоизоляцию.

Возвращаясь к инструментам необходимо отметить, что многие классические приспособления можно с легкостью заменить на более современные. Речь идет о продвинутых уровнях, позволяющих производить более качественную кладку, а также о многих других приспособлениях. Цементный раствор можно замешивать в самой обычной металлической емкости. Главное — сделать так, чтобы проводить процесс кладки было действительно удобно. В условиях, когда кладка кирпича происходит в достаточно скромных условиях (строительство небольшого дома с ограниченным количеством рабочих), нужно следить за тем, чтобы приготовленной смеси впритык хватало для строительства. Если же мы имеем крупную стройку, то обойтись без небольшой бетономешалки не получится. Более того, данное приспособление позволит не портиться смеси в течение немалого количества времени, что немаловажно. Как мы уже говорили, готовить смесь с запасом не следует, так как цемент сохнет быстро и становится непригодным для использования.

Репост
Наверх