Nemasterok.ru » Мебель, предметы для дома

Потолочные светильники в прихожей - какие выбрать?

Потолочные светильники в прихожей - какие выбрать? с фото

Перешагивая через порог любой квартиры, мы попадаем сначала во входную зону. От того, насколько там будет уютно и комфортно может зависеть мнение гостя о доме и его хозяевах. Весомая роль в создании необходимой обстановки принадлежит освещению. С учетом этого, выбирать потолочный светильник в прихожую нужно правильно.

Основные критерии выбора

Любое пространство должно быть хорошо освещено и в том числе – зона у входа в квартиру. Однако, если в комнатах есть окна, открывающие доступ к дневному свету, то в коридорах и прихожих окон обычно не бывает. Поэтому, хорошее и качественное освещение всего имеющегося пространства должно быть наиболее важным фактором при выборе подходящей модели осветителя.

Световой поток должен быть достаточно мощным, чтобы без проблем найти нужные вещи на вешалке и оглядеть себя в зеркале. Яркость осветительных приборов также должна соответствовать остальному освещению квартиры. Такое соответствие позволит избежать резкого перехода от слишком яркого или тусклого света при входе в комнаты или другие помещения дома. Такие резкие переходы очень раздражают глаза.

Еще одним важным фактором будет расположение приборов – они должны ярче освещать те зоны, в которых это необходимо – у зеркала, над входной дверью и возле одёжного шкафа. Если входной зоной служит узкий или длинный коридор, не лишним будет установить несколько дополнительных осветителей на всем его протяжении для того, чтобы в темное время суток передвижение по нему не создавало проблем.

Совет: при недостаточной освещенности и невозможности установить достаточно мощные лампы, ситуацию можно улучшить, если приобрести зеркало со встроенной подсветкой.

При этом, светильники, устанавливаемые в прихожую, могут быть не только потолочными. Есть множество модификаций приборов освещения с настенным креплением. Если отдать предпочтение настенному варианту, важно позаботиться о достаточной мощности создаваемого ими светового потока. Обычно, количество настенных приборов несколько больше, чем при монтаже на поверхности потолка.

Сложные ситуации

Все эти правила помогут решить проблемы со светом в обычных коридорах или входных зонах. Однако, нередко встречаются ситуации, в которых такие советы не помогают. В основном – из-за особенностей планировки и габаритов данных помещений. Например, в сложных по форме коридорах отличным решением станет разделение осветителей на несколько локальных групп, каждая из которых будет освещать свой участок.

Для не слишком высоких квартир актуальны потолочные светильники в прихожую, дающие направленный во все стороны свет, как на фото ниже. В отличие от высоких помещений, где потолок необходимо затенить, здесь его нужно сделать ярким, придавая ощущение высоты. Также, в маленьких по высоте помещениях следует отказаться от точечных осветителей, создающих узко направленный световой поток.

Немного «раздвинуть» стены узкого коридора поможет очень простой прием – нужно направить свет на стены. Ярко освещенные поверхности кажутся более отдаленными и это решит проблему визуального комфорта. Если при этом, сделать ярким и потолок, эффект окажется еще сильнее.

Варианты светильников

Определяясь какие светильники выбрать, можно ориентироваться на фото из многочисленных каталогов, изображающих светильники, устанавливаемые в прихожей, а также изображения на сайтах в интернете. Однако, этого будет недостаточно. Необходимо изучить все модели подобных устройств, чтобы понять все их особенности и выбор был разумным и обоснованным. Поэтому, ниже приведена примерная классификация таких устройств.

    • Подвесные. Это всем привычные люстры и прочие «висячие» модели. Для прихожих подходят только в тех случаях, когда габариты помещения позволяют их повесить без вреда для комфортности нахождения.

    • Потолочные в виде плоского плафона. Эта разновидность устройств больше подходит для коридоров, особенно – для не слишком высоких. Дает рассеянный свет и может стать приемлемым вариантом.

    • Встраиваемые приборы. Дают направленный световой потоки поэтому, необходимо использование нескольких устройств даже на небольшой площади. Есть модели, позволяющие менять направление света. Вариант отличный, если есть возможность установить осветители во всех важных зонах.

    • Расположенные на кронштейнах осветительные устройства. Эта разновидность устройств с направленным световым потоком позволяет повернуть прибор у нужном направлении. В остальном, рекомендации такие же, как и для встроенных приборов.

    • Настенные светильники. Этот вариант подходит в тех случаях, когда ширина помещения позволяет перемещаться по нему, не испытывая дискомфорта. Количество устройств должно быть рассчитано таким образом, чтобы в помещении не оставалось затенённых зон.

Репост
Наверх