Nemasterok.ru » Ремонт

Эксплуатация когтей для лазания по столбам

Эксплуатация когтей для лазания по столбам с фото
В процессе эксплуатации линий электропередач часто возникают непредвиденные ситуации, из-за чего приходится заниматься их ремонтом. И в таких случаях очень важно, чтобы эти работы были проведены как можно скорее. Для оперативного решения возникших проблем необходимо специальное снаряжение. В первую очередь, здесь не обойтись без такого приспособления, как кошачьи когти или монтерские лазы.

Наличие подобного снаряжение для любой организации, в ведении которой находится обслуживание и монтаж линий электропередач, является обязательным, поскольку без этого невозможно обеспечить длительную работу линий электропередачи.

Содержание

  • 1 Цель и назначение
  • 2 Какие материалы применяются для когтей?
  • 3 Виды и их характеристики
  • 4 Рекомендации по выбору
  • 5 Уход, хранение, сроки эксплуатации
  • 6 Заключение

Цель и назначение

Основное назначение монтерских лазов сводится к созданию условий для быстрого подъема на вертикальный столб, где необходимо выполнить определенные работы. Довольно часто к этому приспособлению прибегают ситуации, когда необходимо провести ремонтные, монтажные или профилактические работы.

Основу когтей для лазания образуют два крючка, к которым зафиксированы зубчатые ремни, обеспечивающие крепление этого устройства на ноге. Ввиду того что это приспособление изготовлено из металла, этот инструмент отличается высокой жесткостью, что позволяет обеспечить безопасность при проведении работ.

Крючок у этого приспособления имеет диаметр, который превышает размер столба. Для того чтобы ногу можно было перемещать вверх или вниз, крючок необходимо разместить под прямым углом относительно оси столба. Если же он будет расположен под углом к оси, то это не позволит перемещаться обслуживающему персоналу. Однако именно такое положение позволяет работникам обеспечить надежное крепление к опоре для безопасного выполнения работ на высоте.

Какие материалы применяются для когтей?

Сегодня уже мало осталось опор электропередач, изготовленных из дерева. И в этом нет ничего удивительного, учитывая, что у них имеется более привлекательная альтернатива в виде железобетонных конструкций, которые обладают повышенной прочностью и длительным сроком службы.

Такое новшество заставило модернизировать и лазы для обслуживания линий электропередач. В конструкции появились особые твердосплавные вставки, благодаря которым уменьшается риск соскальзывания и увеличивается ресурс инструмента. По своему виду эти элементы похожи на кошачьи лапки. В подавляющем большинстве случаев для создания лазов применяют качественную высокопрочную сталь. При этом, чтобы придать дополнительную прочность металлу, на него наносят антикоррозионное покрытие.

В результате это приспособление не только становится более твердым, но и получает большую долговечность. Используемые ремни имеют многослойную структуру, а материалом для них выступает юфть и сыромять. Для большей надежности ремни прошивают сверхпрочными капроновыми нитями.

Виды и их характеристики

Чтобы наиболее эффективно выполнять необходимую работу с помощью этих когтей, необходимо понять, для каких целей предполагается использовать. Если работы будут выполняться на деревянных столбах, то необходимо выбирать приспособление для лазания, которое рассчитано для опор этого типа. Если приходится заниматься обслуживанием бетонных опор, то потребуется купить когти другого исполнения.

Предлагаемые сегодня лазы монтерские могут быть классифицированы на несколько типов:

  • Монтерские когти. Они предназначены для выполнения работ на столбах круглой формы, выполненных из металла и дерева. Сегодня они являются редкостью, а потому почти не используются.
  • Лазы монтерские по бетону. С их помощью можно выполнять необходимые работы на бетонных столбах, имеющих круглую и трапециевидную форму. Именно этот тип когтей для лазания является наиболее востребованным.
  • Лазы монтерские. Основное их назначение — выполнение работ на железобетонных опорах, имеющих трапециевидный вид. Этот инструмент также довольно часто используется, наличие возможности настройки раствора лазов дает возможность работнику применять их для любых опор.

Дополнительное снаряжение

Также специалист, занимающийся обслуживанием линий электропередач, должен иметь в своем арсенале и другое снаряжение.

  • Следует позаботиться о наличии защитной каски, которая поможет защитить голову от неприятных воздействий.
  • Также в обязательном порядке у электромонтера должен присутствовать страховочный строп. Благодаря страховочной привязи специалист может произвести охват своего тела, тем самым избежав случайного падения.

Рекомендации по выбору

Ввиду особой специфики когтей для лазания выбрать подходящий вариант не так-то просто человеку, который не имеет представления о том, на какие особенности нужно обращать внимания. Поэтому, чтобы не разочароваться в своем решении, будет полезно ознакомиться со следующими рекомендациями:

  • Стоимость. Помня о том, что вам приходится выбирать монтажное оборудование, не стоит ориентироваться на цену, как определяющий критерий выбора. Обычно недорогие когти подразумевают низкое качество металла, используемого для этого приспособления. Поэтому, используя такой инструмент, работник будет подвергать себя опасности получить травму. Поэтому лучше всего рассматриваются когти, представляющие средний или высокий ценовой диапазон этих приспособлений.
  • Производитель. Этот параметр также способен повлиять на то, насколько безопасным и удобным будет обслуживание линий электропередач. Лучше всего останавливать выбор на изделиях от проверенных производителей, поскольку выпускаемая ими продукция обладает высоким качеством, надежностью и прочностью.
  • Качество. Приобретаемый инструмент будет считаться подходящим для безопасного использования в обслуживания линий электропередач лишь при его соответствии нормам ТУ, ГОСТов. Все должно быть подтверждено наличием соответствующего сертификата качества. Обязательным для металлических элементов является отсутствие дефектов, а также наличие ровных швов. Минимальная толщина используемых ремней должна составлять 0,3 мм. Особое внимание следует обратить на строчки на коже, которые должны идти в виде ровной линии и быть тщательно закреплены.
  • При выборе инструмента для лазания необходимо обращать внимание на информацию, которая указывается на инструменте: дата изготовления, товарный знак, номер партии.
  • Немало полезной информации можно узнать из маркировки изделий, где содержатся сведения о результатах регулярных проверок на уровень износа. Эта информация наглядно демонстрирует, насколько надежным является приспособление.

Имейте в виду, что, если грамотно пользоваться монтерскими лазами, то они смогут на протяжении 1 года обеспечить условия для безопасного обслуживания линий электропередач.

Уход, хранение, сроки эксплуатации

Одним из значимых преимуществ лазов является их универсальность применения, за счет чего они подходят для обслуживания опор на любой территории в независимости от климатической зоны. Эти приспособления рассчитаны на эксплуатацию при температуре от — 40 до + 50 градусов, что позволяет их использовать с одинаковой эффективностью на линиях электропередач в северных областях, а также в регионах, в которых большую часть времени сохраняется жаркая погода.

Каждое изделие предусматривает определенный срок эксплуатации, о чем должно быть указано в маркировке. Точкой его отсчета является момент, когда приспособление впервые было использовано по назначению. Однако по истечении года активного использования инструмента эксплуатацию прекращают, и инструмент отправляют на переработку или утилизацию. Для всех лазов предусмотрен предельный срок службы, который равен 60 месяцам. Для безопасного выполнения работ на линиях электропередач необходимо регулярно менять комплектующие. При соблюдении всех требований к технологии производства такое приспособление способно эффективно работать на протяжении года с момента ввода его в эксплуатацию.

Хранение лазов

Серьезно повлиять на эксплуатационные характеристики устройства могут условия хранения: оптимальными для них является температура от — 20 до + 30 градусов. Размещать на хранение лазы необходимо там, где они будут защищены от воздействия осадков, поскольку из-за этого может пострадать качество этих приспособлений.

Недопустимо оставлять на хранение когти под открытым солнцем и в помещениях, где поддерживается влажный режим. Чтобы и по истечении неактивного периода эксплуатации лазы сохранились свои качественные характеристики, их необходимо держать на складе, где поддерживается средний температурный режим и обеспечивается вентиляция.

Если какая-то деталь вышла из строя, то специалист не должен заниматься их ремонтом, если не обладает необходимым опытом и знаниями. Если какой-то элемент инструмента вышел из строя, то использовать его недопустимо.

Для того чтобы монтерские лазы одинаково эффективно выполняли свою задачу, им не нужно обеспечивать специальный уход. Для этого достаточно после каждого применения очищать их от загрязнений, используя для этого любую ветошь, после чего их помещают на место хранения. Использовать для уборки когтей влажный материал недопустимо.

Заключение

Когти для лазания по столбам являются необходимым снаряжением для персонала, который занимается обслуживанием линий электропередач. Важными требованиями, которым должны соответствовать такие приспособления, являются надежность и качественное исполнение. Только в этом случае можно будет гарантировать безопасность их применения при выполнении высотных работ. Не менее важно узнать, как правильно пользоваться этим инструментом, поскольку только при соблюдении правил по эксплуатации когтей для лазания можно исключить ситуации, которые могут повлечь травмы.

Репост
Наверх