Nemasterok.ru » Материалы

Что такое европоддон

Что такое европоддон с фото

Что такое европоддон, его размеры и вес

Содержание статьи

  • 1. Что такое европоддон
  • 2. Размер европоддона — вес и высота
Сегодня трудно представить себе транспортировку грузов, техники и многого другого без такого приспособления как европоддон. Изначально поддоны нашли применение при перевозке грузов по железной дороге. На сегодняшнее же время, ситуация кардинально изменилась, и европоддоны используются везде там, где нужно что-либо перевозить.

Кроме того, европоддон позволяет надёжно сохранить перевозимый груз, он вытеснил собой многие тары используемые до сегодняшнего дня, такие как бочки, короба и ящики. О том, что такое европоддон, о его размерах, видах и классификации, будет рассказано ниже.

Что такое европоддон

Европоддон это деревянная конструкция из сбитой между собой, хорошо оструганной обрезной доски. Снизу европоддона имеются специальные выемки под вилы погрузчика. Благодаря этому, вес груза транспортируемого на европоддонах может исчисляться сотнями килограммов. Виды европоддонов и их классификация бывают различными.

Если говорить о классификации европоддона, то она выглядит следующим образом:

  •  Европоддон высшего сорта — используется не более 3 раз. На материалах изготовления европоддонов высшего сорта отсутствуют какие-либо трещины и сколы, а цвет европоддона чаще всего белый;
  •  Европоддон первого сорта — также как и поддоны высшего сорта имеют белый цвет, достаточно крепкие, без трещин и сколов;
  •  Второсортные европоддоны — по цвету несколько темнее первосортных, на поверхности могут быть различного рода загрязнения. К тому же, к материалам изготовления не предъявляются такие строгие требования как в первом и втором варианте, поэтому наличие сколов и трещин на таких поддонах типичное явление.
  • Ситуация сложилась таким образом, что требования международных стандартов в отношении размеров европоддона до конца не выработаны.

    Например, собираться европаллеты могут из различных материалов, а их вес при этом может значительно варьироваться.

    Размер европоддона — вес и высота

    Как правило, в разных государствах свои требования к размерам изготавливаемых европоддонов. Например, в Соединённых Штатах Америки, используются поддоны исключительно с такими размерами, как 1016 на 1219 мм, или же 1219 на 1219 мм.

    В Японии, Австралии и в Китае, размеры европоддона отличаются от американского 1100 на 1100 мм. Ну а в пресловутой Европе, размеры европоддонов 800 на 1200 мм. При этом требования к транспортировке мебели и грузов на таком поддоне достаточно строгие, не более 2 тонн. Сами же европоддоны, если говорить об их стандартах качества, полностью соответствуют стандарту — UIC 435-2.

    Как бы там ни было с различиями в стандартизации европоддонов, на сегодняшнее время для перевозки международных грузов были определены следующие размеры европоддона — 800 на 1200 мм. При контейнерных перевозках, используемый размер европоддона чаще всего — 825 на 1000 мм. Ну а в Российской Федерации, согласно ГОСТ от 1988 года, размеры плоского деревянного поддона 800 на 1200 мм.

    С чертежами европоддонов различной классификации, можно ознакомиться на картинках. Что же касается веса европоддона, то он, как и размеры, может быть также различным, от 15 до 20 кг для деревянных и до 40 кг двухнастильных поддонов. При этом высота европоддона редко превышает отметку свыше 15 сантиметров.

    Репост
    Наверх