Nemasterok.ru » Ремонт

Как своими руками сделать кессонный потолок из гипсокартона?

Как своими руками сделать кессонный потолок из гипсокартона? с фото

Кессонные конструкции были придуманы очень давно и в разное время служили для решения различных задач – от облегчения веса всего потолка до повышения его прочности. Сейчас такие решения в отделке несут исключительно декоративную функцию и украсить свой дом таким оформлением можно даже самостоятельно, при помощи доступных и не слишком дорогих материалов. Ниже приведена пошаговая инструкция, как собрать кессонный потолок из гипсокартона самостоятельно.

Какие нужны инструменты и материалы

Основной материал для сборки такой конструкции – гипсокартон. Естественно потребуются и все составляющие каркаса, в виде профилей различной формы, а также различных подвесов и крепежей. Не стоит забывать и о саморезах, а также специальных планках, которые помогут в отделке углов и стыков отдельных фрагментов композиции.

Кроме того, необходимо подготовить шпатлевку, малярную сетку или бумажные ленты для заделки стыков и швов между листами. Если предполагается монтаж дополнительного декора в виде молдингов или плинтусов, нужно приобрести клей для их монтажа, а также необходимое количество краски, если они будут окрашиваться в отличный от остальной композиции цвет.

Важно правильно подобрать и весь инструмент для будущей работы. Вам потребуются:

  • Уровень лазерный, строительный или водяной.
  • Разметочный шнур.
  • Рулетка.
  • Шуруповерт.
  • Острый канцелярский нож.
  • Ножовка по металлу.
  • Перфоратор.
  • Набор шпателей разной ширины для финишной отделки.
  • Наждачка или терка с металлической сеткой для выравнивания и шлифовки поверхностей.
  • Кисти и валик для окрашивания готовой конструкции.
  • Малярная ванночка или другая похожая ёмкость.
  • Тряпки или ветошь для протирки рук.

Помимо всего этого, потребуется заранее подготовить чертежи будущей композиции. Без них очень велика вероятность ошибок и появления огрехов в работе. Лучше всего, сначала нарисовать эскиз создаваемой композиции, с учетом особенностей помещения и общего вида комнаты после ремонта. После создания таких эскизов будет проще подготовить чертежи всех важных узлов и отдельных деталей.

Кроме того, стоит учитывать, что монтаж подобного потолка займет достаточно продолжительное время. Только сборка каркаса может занять несколько дней, а еще потребуется обшить его гипсовыми деталями, предварительно вырезанными из больших листов. Не меньше времени отнимет и тщательная шпаклевка всего потолка, а также промежуточные просушивания поверхностей — шлифовка осуществляется только после того, как нанесенная шпаклевочная смесь полностью просохнет.

Основные этапы сборки

Когда чертежи будут готовы, а весь необходимый материал приобретен, можно переходить непосредственно к работам. Чтобы избежать вероятных ошибок, лучше делать все по определённому плану:

    • Сперва нужно подготовить разметку. Ее следует начинать от стен, чтобы примыкающим к стенам элементом была балка, а не ниша. При желании, эти балки можно сделать несколько шире чем остальные, находящиеся в центральной части композиции.

  • Далее собирается каркас. Он будет похож на основание для обычных потолков, с той лишь разницей, что придется формировать основание для ниш и балок, а не для плоской поверхности. По периметру композиции используются профили UD и CD, а ниши предстоит собирать из профилей UW и CW, применяемых для сборки перегородок. Первыми прикрепляются длинные детали из профиля UW, а перемычки между ними изготавливаются из профилей с маркировкой CW. Размеры получившихся квадратов или прямоугольников должны соответствовать размерам планируемых ниш.

Важно: для небольших по площади помещений стандартный размер квадратного кессона составляет 60 на 60 сантиметров. Для больших комнат, можно увеличить размеры кессонов до метра или даже больше. Эффектно будут смотреться и ниши прямоугольной формы.

    • Следующий этап – формирование вертикальных частей каркас для кессонов. Предстоит смонтировать множество вертикальных отрезков профиля CW, которые послужат основой для стенок и несущей частью для нижних деталей.
    • К смонтированным вертикальным отрезкам прикручиваются остальные детали, которые вместе сформируют будущие кессоны. Все они должны располагаться в одной плоскости и контролировать их положение легче всего, при помощи лазерного уровня.

    • После этого, необходимо зашить гипсокартоном все нижние и боковые части сформированных ниш, а затем перейти к обшивке потолочной части. Не забудьте перед тем, как окончательно зашить собранную конструкцию ГКЛ, проложить всю необходимую проводку для подключения приборов освещения.

Финальным этапом сборки подобной композиции станет заделка и шлифовка стыков, а после – шпаклевание, выравнивание и окрашивание всей площади конструкции. Также, на финальном этапе устанавливаются дополнительные элементы в виде молдингов, плинтусов и прочие декоративные детали.

Репост
Наверх