Nemasterok.ru » Ремонт

Как утеплить стальную ванну в домашних условиях?

Как утеплить стальную ванну в домашних условиях? с фото

Стальные ванны пришли на смену массивным, неповоротливым и однотипным емкостям для мытья советского периода. Они сразу пришлись по вкусу покупателям, не избалованным разнообразием модельного ряда.

Содержание статьи

  • 1 Особенности стали
  • 2 Улучшение качества стальных моделей
  • 3 Материалы для термоизоляции
  • 4 Подготовка
  • 5 Технология термоизоляции
  • 6 Видео-инструкция

Однако, в процессе эксплуатации стальных ванн выяснилось, что шум, возникающий в них при наборе воды слышен даже через 2 этажа, а вода в ней остывает очень быстро. Низкая цена отчасти компенсирует этот дефект изделий, но мириться с подобным дискомфортом в обычной жизни трудно, особенно если в семье есть маленькие дети. Но опытные мастера считают, что шумность купелей из стали – отнюдь не повод отказываться от их покупки, ведь устранить этот дефект можно своими руками, используя недорогие подручные средства.

Особенности стали

Сталь – прочный, долговечный и устойчивый к коррозии сплав, который активно используется для изготовления сантехнического оборудования. Стальные ванны относятся к низшей ценовой категории, отличаются разнообразием моделей, расцветок и простотой установки, потому они пользуются заслуженной популярностью среди покупателей. Но в процессе эксплуатации можно заметить, что вода в изделиях из этого материала остывает быстрее, а шумит при наборе она гораздо сильнее чугунных ванн.

Стальная ванна

Эти особенности связаны с 2 характеристиками стали:

  • Высокая теплопроводность. При наборе горячей воды в стальную ванну, стенки чаши быстро нагреваются, но также быстро отводят воду, отдавая тепло в окружающую среду. В результате этого вода быстро остывает, что снижает комфорт выполнения гигиенических процедур. Если не утеплить купель, придётся либо выходить из ванны, либо постоянно добавлять горячей воды, из-за чего счета за коммунальные услуги растут как на дрожжах.
  • Высокая резонирующая способность. Стенки стальных ванн в 2-3 раза тоньше, чем у чугунных аналогов, поэтому капли воды, падая на них с высоты крана, заставляют металл вибрировать. От этой вибрации шум воды усиливается, доставляя дискомфорт домочадцам.

Учтите, чем тоньше стенки изделия из стали, тем сильнее вибрации и шум при наборе воды, тем быстрее происходит остывание воды. Опытные мастера отмечают, что нужно выбирать ванны, толщина стенок которых не меньше 4 мм, тогда устранить ее недостатки поможет элементарное утепление, выполненное своими руками.

Улучшение качества стальных моделей

Низкая цена стальных ванн заставляет многих покупателей приобретать такие модели, но немногие знают, что избавится от их основных недостатков можно самостоятельно, используя доступные по цене подручные материалы. Выполнять изоляцию внешнюю поверхности дна чашу нужно запланировать перед установкой и подключением к канализационной системе, так как после введения ванны в эксплуатации сделать это проблематично. Для улучшения качеств стальных изделий выполняют следующие мероприятия:

  • Утепление. Термоизоляцию чаши из стали выполняют с помощью специальных материалов, которые наносятся на внешнюю поверхность дна и станок изделия. Использование термоизоляционного материала снижает теплопроводность материала, сохраняя температуру воды дольше. Теплоизоляция ванны
  • Шумоизоляция. Эта операция выполняется с помощью шумоизоляционных или виброизоляционных материалов, которым оклеивают наружную поверхность ванн из стали. Чтобы сократить расходы на приобретение материала, можно оклеить шумоизоляции только те места, в которые падает вода из крана. Шумоизоляционный материал
  • Важно! У обеих проблем стальных ванн существует простое решение, комплексно избавляющее от шума и понижающее теплопроводность. Чтобы улучшить эксплуатационные качества недорогих моделей из стали, нужно утеплить дно чаши своими руками.

    Материалы для термоизоляции

    У опытного мастера обширный выбор материалов, с помощью которых выполняется утепление стальных тонкостенных ванн своими руками. Они отличаются по коэффициенту теплопроводности, цене и способу нанесения. Если термоизоляция емкости для мытья производится до установки, можно использовать практически любой материал, который устраивает по соотношению цены и качества. Наиболее популярными средствами утепления изделий из стали считают:

    • Пенополиуретановый герметик. Герметик на основе пенополиуретана, в народе известный как монтажная пена – оптимальный материал для термоизоляции ванны. Он обладает низким коэффициентом теплопроводности и высокой устойчивостью к влаге, легко наносится, быстро сохнет. Многие мастера выбирают монтажную пену для утепления ванн из-за демократичной цены. Утепление монтажной пеной
    • Листовой фольгированный пенополиуретан. Другой материал, который эффективно сохраняет температуру воды в емкостях из стали – пенополиуретан в форме самоклеящихся листов. Слой фольги, которым снабжается пенополиуретан, дополнительно отражают тепло внутрь чаши. С помощью этого материала оклеивают наружную поверхность ванны с помощью самоклеящегося слоя или клея. Листовой фольгированный пенополиуретан

    Обратите внимание! Чтобы качественно утеплить емкость для мытья своими силами, используя пенополиуретановый герметик, потребуется не менее 3 полных баллонов, средняя цена на каждый из которых составляет не менее 300 рублей. Экономичнее для термоизоляции выбрать листовой пенополиуретан, но этот способ менее эффективен.

    Подготовка

    Чтобы качественно утеплить емкость для мытья из стали своими руками, нужно тщательно подготовить ванну к работе. Если нанести монтажную пену или приклеить теплоизоляционный материал на неподготовленную поверхность, не удастся достичь оптимального результат. Перед выполнением утепления производят следующие операции:

  • На пол санузла нужно положить картон, мягкую материю или деревянные бруски, чтобы положить на них емкость для мытья.
  • Отключить купель от водосточной системы, отсоединить сифон и перелив.
  • Перевернуть чашу дном вниз, а затем опустить на подготовленные бруски.
  • Очистить наружную поверхность чаши от пыли или загрязнений.
  • Для обезжиривания стальных ванн используют бензин, спирт или растворитель.
  • Важно! Перед началом обработки ванны пенополиуретановым герметиком нужно обильно намочить обрабатываемую поверхность водой, чтобы улучшить сцепление между поверхностями. Если предстоит оклеивание листовым пенополиуретаном, стенки и дно купели нужно наоборот высушить.

    Технология термоизоляции

    Когда подготовительные работы закончены, можно приступать к утеплению стальной ванны. Если использовать монтажную пену, понадобится 2-3 баллона. Чтобы оклеить теплоизоляцию листовым пенополиуретаном потребуется 2-2,5 квадратных метра материала. Утепление выполняют по следующему алгоритму:

    • Установить ванну дном вниз так, чтобы наносить на нее монтажную пену было удобно.
    • Намочить дно и стенки чаши для лучшей адгезии между материалами.
    • Нагреть баллончики с монтажной пеной под струей теплой воды, а затем интенсивно встряхнуть.
    • Слегка нажимая на пистолет, пену выдавливают из баллона, распределяя по всей поверхности чаши снаружи. Нанесенная монтажная пена
    • Вокруг сливного и переливного отверстия нужно оставлять свободное пространство, чтобы случайно не запенить их.
    • Когда пена подсохнет, на дно купели наносят второй слой пенополиуретанового герметика, необходимого для дополнительной шумоизоляции.
    • После затвердевания пены срезать излишки, установить емкость для мытья на место, закрыв торец декоративным экраном или гипсокартонным коробом.
    Частичная шумоизоляция

    Важно! Термоизоляция ванн из стали устраняет сразу 3 проблемы этих моделей: быстрое остывание, высокую шумность и деформацию стенок, приводящую к сколам на эмали. Утепление вполне можно выполнить своими руками, не тратя на эту рутинную операцию много времени, сил и денег. Такой метод снижения теплопроводности стали не оказывает влияние на внешний вид изделия.

    Видео-инструкция

    Репост
    Наверх