Nemasterok.ru » Дизайн и архитектура

Что представляет собой дендроплан участка

Что представляет собой дендроплан участка с фото

Что нужно, чтобы ваш участок выглядел эффектно? Не полагайтесь «на свой разум», а обратитесь к специалистам! Они составят грамотный дендроплан, в котором будут отражены все ваши требования и пожелания. Не случайно ему отводится важное место в составе проектной документации, необходимой при  разработке ландшафтного плана парка или сада.

Содержание

  • Визуализация дендроплана участка 10 соток
  • Что размещено на чертеже дендроплана
  • Важность перечетной ведомости

Визуализация дендроплана участка 10 соток

Что размещено на чертеже дендроплана

Дендрологическим планом называется чертеж, который делает ландшафтный дизайнер. На нем он отмечает все растения, высадка которых планируется на земельном участке.

Подбор деревьев осуществляется так, чтобы их вид соответствовал общему стилю, который определен вами и вашим дизайнером. Саженцы должны сочетаться между собой по биологическим особенностям. Кроме растений на плане отмечают различные зоны и их границы, дорожки и месторасположение строений – существующих и планируемых к постройке. Таким образом, все, что должно расти на земле, будет  четко привязано к твердым покрытиям или жестким линиям.

Создать такую красоту может только специалист

Дендроплан участка учитывает следующие  моменты:

  • особенности месторасположения и стиль земельного надела;
  • различные характеристики расположенных на нем растений (экологические, биологические);
  • состав почвы, освещенность участка и т.д.;
  • пожелания заказчика (что является, несомненно, самым главным).

Среди особенностей этого плана можно отметить следующее – размеры деревьев указываются на нем в максимальных значениях, характерных для взрослого растения. Это дает возможность при посадке учитывать расстояние между саженцами, поскольку в это время их размеры намного меньше указанных в дендроплане.

Во время составления проектной документации делается схематическое изображение мест расположения зеленых насаждений. Оно обозначается в виде дроби, в числителе которой ставится порядковый номер дерева или кустарника, зафиксированный в перечетной ведомости, а в знаменателе – количество саженцев этого вида (сорта), входящих в групповую посадку. Если дерево является одиночным, то знаменатель отсутствует.

Грамотно составлений план поможет добиться того, что приусадебный участок будет выглядеть наилучшим образом и отразит настрой, присущий его хозяевам. Разрабатывая дендроплан парка, хороший специалист учитывает, как будет выглядеть вся композиция. Главное, чтобы кустарники, являясь декоративными, одновременно были еще и полезными для владельца участка. Кроме этого, они должны выполнять отведенную им функцию по организации общего пространства.

Так выглядит ландшафтный проект

При выборе материала для посадки учитывают важный фактор – абсолютную морозоустойчивость вида. Она должна быть характерной для того региона, в котором будет реализовываться предлагаемый ландшафтный проект.

Важность перечетной ведомости

Перечетная ведомость – это обязательный документ, который входит в комплект дендроплана. В нем содержится перечень высаживаемых культур, наиболее подходящих для данного земельного участка. Ландшафтным дизайнером обязательно учитываются пожелания заказчика, как самого заинтересованного и влиятельного лица.

Дендроплан и перечетная ведомость, как правило, не могут существовать по отдельности, а составляют единое целое. Последняя иногда выступает в качестве приложения к пояснительной записке, которая составляется к генплану приусадебного участка.

Стоит подумать о целостности композиции

В перечетную ведомость вносятся такие данные:

  • сорт, вид и декоративные формы деревьев, планируемых для посадки;
  • индивидуальный номер каждого дерева или кустарника;
  • характеристики каждого вида – высота, тип корневой системы, декоративные особенности;
  • проекция кроны;
  • количество саженцев каждого вида;
  • название растения (на национальном и латинском языках).

Запись посадки в данном документе производится в определенном порядке, то есть по группам. К первой группе относятся хвойные виды, ко второй – лиственные, затем – плодовые деревья и лианы.

Любой кустарник отражается в учетной документации

Такая документация позволяет заранее запланировать покупку необходимых сортов и видов  растений, избежать ошибок, присущих садоводам-любителям, а также сохранить ваши средства. Лучше потратить их на грамотно составленный дендроплан!

Репост
Наверх