Nemasterok.ru » Ремонт

Как устанавливать маяки на стены и что это вообще такое

Как устанавливать маяки на стены и что это вообще такое с фото

Различные способы установки

Установка с помощью рейки и уровня

Установку маяков на растворе применяют в домах с бетонными и железобетонными стенами, так как гвозди в них не вбивают, это проблематично. Нам понадобится, для выравнивания стен под маяки, гипсовая штукатурка, малярный шпатель, метровый уровень, ведро, вода, алюминиевая рейка или жесткий, ровный деревянный брусок (доска) длиной до двух с половиной метров, дрель с насадкой или строительный миксер для замешивания раствора, карандаш, жесткая щетка для очищения поверхности стены и сами металлические маяки. Для удобства использования, прикрепите уровень и рейку монтажной липкой лентой (скотчем) друг к другу. Для оценки степени вертикальности стены, прикладываем к ней нашу конструкцию, так мы сможем понять в каком месте, какое количество и куда, в зависимости от наклона стены, класть раствор. Кирпичную стену предварительно очищают жесткой щеткой и смачивают обильно водой. Далее размечаем места расположения будущих маячков линией карандашом прямо на стене, по которой точечно распределяем раствор с помощью шпателя на расстоянии двадцати сантиметров от угла (именно отсюда начинаем работу) и сантиметров тридцать друг от друга.

Точечное распределение раствора на стене при помощи шпателя

Теперь прикладываем к точкам раствора маяк и слегка надавливаем, на него, чуть утопив. Прикладываем рейку к маячку и стараемся добиться идеального вертикального положения, ориентируясь на показатели  глазка строительного уровня.

Проверка правильности установи маяка по уровню

Помогаем себе, нажимая на верх или низ рейки, подкладывая или убирая раствор, следим за тем, чтобы между рейкой и маячком не было зазоров, прогибов и пустот. Если маяк наклонился, аккуратно поправляем его, снова и снова проверяя уровень, если необходимо увеличить слой раствора под ним, тогда оттягиваем потихоньку маячок от стены и подкладываем необходимое количество. Добившись отличного результата (уровень идеальный, строго вертикальный по всей линии маяка), распределяем раствор так, чтобы он надежно и крепко удерживал маяк, а излишки, которые будут мешать дальнейшей работе, убираем шпателем.

Окончательная установка маяка на раствор

Установка промежуточных маяков с помощью рейки и уровня

После того, как вы установили угловые маяки для стен, нужно установить промежуточные, с помощью рейки и уровня или натягиваемой ниткой, если существуют препятствия, трубы, например. Придерживаясь первого варианта, дождёмся полного застывания раствора, затем снова точечно его распределяем и крепим маячок, надавливая и углубляя. Теперь берем уровень с рейкой и давим на нижний край маяка, пока концы рейки не лягут на соседние маячки, то же самое проделываем с верхней точкой маяка. Далее контролируем правильность установки всех маяков, прижимая рейку с уровнем в трех точках (вверху, внизу, посередине), а также по диагонали, при этом промежуточный маяк тоже должен касаться рейки.

Установка промежуточного маяка на стену

Если вы решили натягивать нитку для установки промежуточного маяка, необходимо вбить два дюбель-гвоздя в стену у крайних маячков и натянуть между ними нить так, чтобы она обязательно лежала на промежуточных. Маяк при этом вдавливают в раствор до тех пор, пока между ниткой и маяком не появится мизерный зазор, так же вверху, внизу и в середине.

Натягивание нитки между крайними маяками для установки промежуточного

Если все сделано, верно, тогда уровень, при проверке, будет показывать строгую вертикаль. В некоторых случаях, необходим кусок маяка, тогда его отрезают ножницами по металлу необходимой длины и устанавливают аналогично. Вот теперь, спустя часа два после застывания раствора, проверив устойчивость и прочность всех маяков, можно приступать к полному оштукатуриванию стен.

Установка с помощью отвеса

Весок, инструмент для проверки ровности стен, прост в применении, точен и дёшев, состоит из отвеса, грузика и шнура. Диаметр отвеса и его вес, подбираются в соответствии с желаемой толщиной штукатурки, а длина прочного и мягкого шнура достигает двадцати метров, для удобства его можно намотать на дощечку, либо катушку.

Строительный весок – отвес и шнур

Первым этапом установки маяков на стены, является провешивание поверхности, для чего в верхнем крайнем углу, на расстоянии тридцати сантиметров от потолка и края стены, вбиваем гвоздь так, чтобы его шляпка была вровень со слоем предполагаемой финишной штукатурки. Далее, опускаем, весок, и  внизу, сантиметров десять от пола, вбиваем еще один гвоздь, так, чтобы его шляпка касалась шнурка отвеса. Затем подобно этому вбиваем гвозди на противоположной стороне стены, проводя те же самые технологические операции.

Теперь необходимо проверить точность выравнивания, для этого соединяем отдельными шнурками противоположные гвозди и вешаем шнур-причалку, двигая который  вверх и вниз, прикидываем толщину предстоящего штукатурного слоя. Всегда должен оставаться зазор между шнуром-причалкой и поверхностью стены, иначе ее необходимо отбить, либо сводить на нет слой штукатурки в этом месте. Далее вокруг гвоздей наносим бугорком слой раствора диаметром до пятнадцати сантиметров и толщиной чуть повыше шляпки гвоздя. После того, как застынет раствор, угловые бугорки срезают до уровня шляпок, а боковые в виде квадрата с четырех сторон, немного на конус. Теперь на них устанавливают маяки, пространство между маяком и стеной заполняют раствором, после застывания которого, маяк можно снять, а штробу заделать. Промежуточные маяки  для стен устанавливают через полтора метра, тщательно проверяя их вертикальность и взаиморасположение, далее полностью штукатурят стену.

Отвес — это просто и эффективно

Какой бы способ установки маяков вы не выбрали, эту работу нужно проводить тщательно, аккуратно и внимательно, ведь от этого будет зависеть конечный результат, ровная и гладкая стена, а в итоге отличный ремонт. Если вы не имеете опыта и навыка в подобных делах, потренировавшись, набив руку, переделав несколько раз установку одного и того же маяка, вы приобретете необходимую сноровку, отточите мастерство впоследствии. Без маяков удачно выровнять стену практически невозможно, поэтому вооружайтесь необходимыми материалами и инструментами и, вперед!

Репост
Наверх