Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Обзор септика «Евробион Юбас»: устройство, достоинства и недостатки, сравнение с конкурентами

Обзор септика «Евробион Юбас»: устройство, достоинства и недостатки, сравнение с конкурентами с фото

Станция глубокой очистки позволяет утилизировать бытовые стоки и экономить место на приусадебном участке. Поставляемый на рынки России и ближнего зарубежья септик «Евробион Юбас» пользуется вполне обоснованным спросом по причине легкости установки и хорошего качества очистки бытовых стоков. Производитель использует собственные разработки, к которым относятся конструктивные особенности и форма, а также принцип переработки.

Содержание статьи:

  • Модернизация и совершенствование септиков
  • Качество очистки в септических системах
  • Конструкция и принцип работы
  • Модельный ряд Евробион Юбас
    • Параметры Eurobion-5R АРТ
    • Параметры Eurobion-8R АРТ
  • Правила и периодичность ухода
  • Плюсы и минусы септиков «Евробион Юбас»
  • Сравнение септиков с основными конкурентами
  • Видео о специфике технического обслуживания

Модернизация и совершенствование септиков

Часть разработок была усовершенствована опытным путем, в период выпуска первых моделей. Доработка производилась на основе тех проблем, которые возникали при эксплуатации конечными потребителями. Первые модели обладали рядом конструктивных недоработок.

В них отсутствовала система якорения, и при повышении уровня грунтовых вод происходило всплытие емкости. Это приводило к деформации труб, а в некоторых случаях к выходу из строя канализации. Покупатели массово обращались в компанию, которая выезжала и на месте производила модернизацию корпуса септика «Евробион». Затраты на извлечение емкости оплачивались в размере 50% от их стоимости.

Проблему решали путем приваривания к днищу емкости пластикового основания большей площади. Это позволяло в дальнейшем прикрепить емкость к устроенной на дне котлована бетонной плите. В некоторых случаях бетонное основание не заливалось. Все работы по модернизации установки оплачивались компанией

После выявления этого недостатка во все модели были добавлены грунтовые зацепы. Это позволило решить проблему со всплытием. Специальные зацепы монтировались по углам установки, которая имела на тот момент прямоугольную форму. Она тоже не была удачным решением.

Так как емкость имела вытянутый прямоугольный корпус, случались случаи разгерметизации при избыточном давлении на стенки резервуара. Это происходило из-за наличия большого количества сварочных швов. Количество мест соединений удалось уменьшить, сделав корпус цилиндрической формы. Дополнительно его усилили ребрами жесткости с четырех сторон.

Изменение формы позволило улучшить циркуляцию жидкости между отсеками емкости. Активный ил стал распределяться равномернее. Но первые модели цилиндрической формы имели недостаточную толщину. Это приводило к промерзанию емкости и их рекомендовалось дополнительно утеплять

В последствие эту проблему удалось решить частично. В районах, где в зимние периоды температура опускается ниже 25 градусов, верхняя часть емкости нуждается в теплоизоляции. Это необходимо для поддержания оптимальной температуры для размножения в ней активно ила, который очищает сточные воды.

Производитель активно совершенствовал систему очистки и к старым моделям есть возможность приобрести набор для модернизации, который решает проблему с чрезмерным выносом активной биологической массы при залповом сбросе воды.

Это позволило улучшить качество очистки бытовых стоков. Последняя модернизация произошла в 2015 году. Она затронула те модели станций, которые рассчитаны на прием бытовых стоков в домовладениях, где проживает 12-15 человек.

Качество очистки в септических системах

Качество очистки сточных вод напрямую зависит от состояния микрофлоры. Сразу после подключения септической системы воды на выходе имеют мутный вид. Установка нуждается в эксплуатации в течение нескольких недель для выхода на полную мощность. В этот период процент очищения не превышает 70%.

Для предотвращения загрязнения окружающей среды активную микробиологическую массу можно заселить сразу после установки. В системе не предусмотрено использование аэрационных полей, поэтому конечное качество стоков можно проверить, взяв пробу из третичного отстойника. Если количество проживающих людей меньше того, насколько рассчитана септическая система, выход на полную мощность работы будет значительно дольше. Процесс может длиться от 6 до 12 месяцев.

Мутный остаток в пробах, взятых из третичного отстойника, свидетельствует о проблемах работы системы. Как правило, это может быть вызвано вымыванием активного ила или его низкой концентрации. Чаще всего такие последствия возникают при залповых сбросах

Иногда это последствие засорения одного из патрубков системы. После выхода установки на полную мощность вода не должна содержать мелкой взвеси. Но даже прозрачные стоки содержат большое количество фосфатов и прочих ПАВ, содержащихся в моющих средствах. В конструкции стандартной септической системы не предусмотрен механизм нейтрализации химических примесей.

Так должны выглядеть пробы воды из септика. Первая проба с незначительным количеством мелко дисперсионного ила взята из первичного отстойника. Вторая проба взята из третичного отстойника. Качество воды периодически необходимо проверять

Очищенные бытовые стоки не имеют неприятного запаха и могут сливаться в сточную канаву или болото. Осуществлять сброс в реки или иные водоемы нельзя, так как это приводит к отравлению фосфатами местной биологической флоры и фауны.

Компания позволяет отдельно приобрести дозатор для обеззараживания сточных вод, но устанавливать его в самой емкости устройства нельзя. Так как вода в станции постоянно циркулирует между отсеками. Для этого необходим дренажный колодец.

На схеме представлен вариант с установкой фильтрующего колодца для доочистки переработанных станцией стоков. Осветленная и обеззараженная жидкость дренирует через грунтовый фильтр и утилизируется в нижележащие слои (+)

Альтернативным способом очищения служит установка УФО. Пластик, из которого выполнен корпус, устойчив к воздействию УФ лучей. Если станция устанавливается в природоохранной зоне, то она нуждается в дополнительной модернизации. Оборудование можно заказать на сайте производителя.

Конструкция и принцип работы

Очистка вод включает два три этапа. Соответственно сама емкость имеет три отсека. В ней уменьшено количество аэролифтов до одного. Он имеет внутренний диаметр 28 мм. Есть один компрессор и один аэратор. На схеме представлено подробное устройство станции биологической очистки.

На схеме есть блок управления. В нем содержится электроника, в том числе сигнализация о переполнении емкости. Подача сигнала означает необходимость проверки состояния станции биологической очистки. Часто это говорит о поломке компрессора (+)

Поэтапный процесс очистки выглядит следующим образом:

  •  Через входной патрубок вода попадает в приемный вертикальный окислительный канал.
  •  Там твердые фракции разбиваются крупнопузырчатым аэратором.
  • Полученная после кислородной разбивки взвесь оседает на фальшдне, которое имеет уклон и переливное отверстие.
  • Через отверстие мелкая взвесь оседает на дне активационного резервуара.
  • На дне образуется активный ил.
  • Вода, не содержащая взвеси, перемещается по аэролифту во вторичный отстойник.
  • Далее вода циркулирует по системе до тех пор, пока ее уровень не поднимется для транспортировки из системы. По мере увеличения массы активного ила возрастает и качество очищенной воды.

    На фото изображен активный ил, который подвергается аэрации. В процессе переработки исходит землистый запах. Он удаляется через фоновый стояк. Установка не распространяет неприятные запахи и может быть установлена вблизи домовладения

    Аэрация ила происходит в непрерывном режиме, что со временем вызывает необходимость очистки прибора. В станции устанавливаются аэрационные элементы Российского производства. Их стоимость ниже зарубежных аналогов.

    Модельный ряд Евробион Юбас

    Компания выпускает несколько конфигураций септиков «Евробион». Они различаются объемом и наличием некоторых дополнительных функций. Модельная линейка представлена следующими устройствами:

    • Eurobion-5R АРТ
    • Eurobion -5R АРТ Midi
    • Eurobion -8R АРТ
    • Eurobion -8R АРТ Midi
    • Eurobion -8R АРТ long

    Число в аббревиатуре означает количество человек, на которое рассчитана установка. Модели Midi и Long разработаны для местностей с высоким уровнем грунтовых вод. Это далеко не полный модельный ряд.

    Параметры Eurobion-5R АРТ

    Установки этого типа имеют производительность до 900 куб. литров в сутки. Рассчитаны на круглогодичное использование в частном домовладении, где проживает от 1 до 6 человек. Имеют объем от 2,38 до 2,80 кубических литров. Отверстие для сточной трубы, выходящей из дома, установлено на уровне 60 -80 см. Максимальный залповый сброс не превышает 390 кубических литров.

    Параметры Eurobion-8R АРТ

    Эти модели имеют производительность до 700 куб. литров в сутки. Рассчитаны на круглогодичное использование в частном домовладении, где проживает от 6 до 9 человек. Имеют объем от 4,35 до 6,12 кубических литров. Отверстие для сточной трубы, выходящей из дома, установлено на уровне 60 -120 см. Максимальный сброс стоков ограничен объемом 700 кубических литров.

    Правила и периодичность ухода

    Так как первичный отстойник имеет небольшой объем, его необходимо откачивать при помощи насоса или каждые 6 месяцев.

    Если не проводить откачку из первичного отстойника на поверхности резервуара появляется сгусток, состоящий из отмершей микрофлоры. Откачанный ил нужно утилизировать. Лучшим способом станет организация компостной ямы, куда сливаются остатки активного ила

    Далее он перемешивается с остатками растительности и другими веществами пригодными для получения удобрений. Для сокращения частоты откачки дополнительно можно установить переливной колодец. Тогда сточные воды будут попадать в него, и лишь затем в установку. Это предотвратит попадание в септик не разлагаемого мусора и возможные поломки.

    Применение в схеме канализации переливного колодца также позволит уменьшить вымывание активного ила при больших объемах единовременного поступления воды в установку.

    С периодичностью раз в два или три года нужно менять мембраны компрессора. Если установлен таймер, тогда замена мембран может понадобиться раньше.

    Замена мембран не представляет сложности. Произвести небольшой ремонт обойдется намного дешевле покупки нового компрессора. Процедуру можно выполнить самостоятельно. Комплектующие детали доступны на рынке, так как модель компрессора пользуется спросом

    Помимо этого необходимо уменьшить количество хлорсодержащей бытовой химии, которая уничтожает активный ил. Нельзя допускать попадание в септик остатки гнилых овощей и других продуктов питания. Это негативно сказывается на микроорганизмах.

    Плюсы и минусы септиков «Евробион Юбас»

    По аналогии со всеми септиками для биоочистки Евробион Юбас обладают достоинствами и не лишены недостатков. К преимуществам станции можно отнести форму емкости, которая имеет незначительное количество сварочных швов и усилена ребрами жесткости. Также преимуществом является наличие одного аэролифта и минимальное присутствие электроники.

    Все электроприборы собраны в отдельном отсеке и доступны для обслуживания.  Представленные модели септиков отличаются легким весом и компактными габаритами. Это упрощает транспортировку и установку станций.

    К недоработкам относится недостаточная очистка бытовых стоков от фосфатов. Помимо этого станция нуждается в постоянном контроле. Каждые 6 месяцев нуждается в обслуживании. Аэратор работает непрерывно, что уменьшает срок его службы.

    Камера, предназначенная для первичного слива сточных вод, имеет небольшой объем, что приводит к вымыванию активного ила из станции. Септик работает от электроэнергии, поэтому это увеличивает расходы на его содержание. Недоработкой является расположение вентиляционного отверстия на крышке.

    На фото показано воздушное отверстие. Оно расположено прямо над компрессором. В щели может просачиваться вода, вызывая выход из строя электроники. Это возможно при уровне воды, большем высоты вентиляционного отверстия

    В некоторых случаях попадание влаги вызвано талым снегом. Это происходит при его попадании на крышку станции. Поломки, вызванные попаданием влаги на электронику, не относятся к гарантийным случаям. Ремонт производится за счет владельца.

    Сравнение септиков с основными конкурентами

    Ближайшими конкурентами станций очистки «Евробион Юбас» являются «Топас» и «Астра». В их устройстве много общего, но каждая марка имеет конструктивные особенности.

    На рисунке изображена станция глубокой очистки «Топас» 5. Ее производительность составляет 1 000 кубических литров в сутки. Залповый сброс воды равен 220 кубическим литрам. Вес установки 230 кг

    По степени очистки «Топас» превосходит «Евробион». Так как в базовой комплектации «Топас» есть система УФО.  «Астра» также не имеет этого механизма дезинфекции.

    Корпусы емкостей «Топас» и «Астра» имеют прямоугольную форму с большим количеством сварочных швов. Это делает емкости более подверженными деформации и разгерметизации. «Евробион» имеет корпус цилиндрической формы, что выгодно отличает его от ближайших конкурентов. Так как на емкости присутствует один шов. Это делает его корпус более устойчивым к сдавливанию и деформации.

    На рисунке изображена станция глубокой очистки «Астра» 5. Ее производительность составляет 1 000 кубических литров в сутки. Залповый сброс воды равен 250 кубическим литрам. Вес установки 250 кг

    Количество аэролифтов в станциях биологической очистки «Топас» и «Астра» равно трем. При этом ширина трубок примерно одинакова. «Евробион» имеет только один аэролифт с крупным диаметром трубы. Это выгодно отличает его, так как засоры в системе сведены к минимуму. Еще одной выгодной особенность септических систем «Евробион Юбас» является меньшее содержание электроники.

    В моделях «Топас» присутствует два компрессора, в септических установках «Астра» два аэратора. В «Евробион» данные устройства присутствуют в единственном экземпляре. Это удешевляет техническое обслуживание установки. Помимо этого блок управления в системах «Топас» и «Астра» контролируется поплавковым датчиком переключения.

    Видео о специфике технического обслуживания

    На видео рассказывается как откачивать излишки ила и производить обслуживание станции:

    В видеоролике показан поэтапный процесс замены мембран:

    Обзор конструктивных отличий септических систем схожей конфигурации:

    Достоинства и недостатки септиков «Евробион Юбас» характерны для всех станций очистки малой мощности. Это обусловлено низкой себестоимостью, которая достигается за счет уменьшения размеров установок. Сокращается объем камер, где происходит очистка, что вызывает необходимость в многократной циркуляции воды, а также увеличивает расход электроэнергии. Достоинство таких систем заключается в их компактности.

    Репост
    Наверх