Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Особенности многофункциональных станков для работы по дереву

Особенности многофункциональных станков для работы по дереву с фото
Судя по названию многофункционального деревообрабатывающего станка, легко можно понять, для каких задач он предназначен. Это оборудование создано для переработки древесного сырья. Выполнив те или иные операции, можно получить изделие, обладающее требуемой формой и размерами. Современные деревообрабатывающие станки подходят для обработки самой разной продукции, которая применяется в области строительства, а также элементов, применяемых для изготовления сборочных конструкционных каркасов.

Также с помощью этого оборудования совершают манипуляции с продукцией, готовой к эксплуатации. К примеру, необходимость выполнения последних штрихов может возникнуть в отношении дверных коробок, оконных комплектов и прочих конструкций.

Все современные деревообрабатывающие многофункциональные станки характеризуются тем, что в их конструкции могут быть предусмотрено два типа привода: электрический и бензиновый. У этого элемента обязательно имеется защитное приспособление, которое предотвращает попадание туда опилок. При этом его наличие в конструкции станка по дереву обеспечивает удобство и безопасность при эксплуатации.

Если сравнивать это оборудование с другими столярными станками, то у него имеется множество отличий. В первую очередь это проявляется в рабочем столе, основу которого образуется сборная сварная конструкция, основными элементами которой являются уголки и тонколистовое покрытие. Также здесь предусмотрены дуги безопасности, благодаря которым обеспечивается защита детали станка от фрагментов дерева, которые могут попасть на них во время обработки. Обеспечивающая работу ременная передача скрыта внутри корпуса оборудования.

Содержание

  • 1 Устройство и эксплуатация
  • 2 Функциональные особенности и принцип работы
  • 3 Преимущества
  • 4 Заключение

Устройство и эксплуатация

В качестве главного элемента этого столярного станка выступает рама, которая служит местом для крепления всех основных приспособлений. Левая часть такого станка изготовлена в съемном варианте, которая фиксируется при помощи болтов. Поэтому, если потребуется в срочном порядке демонтировать ее, то проблем с этим не возникает. Заставить двигаться ременную передачу можно при помощи электропривода и бензодвигателя. Наличие в конструкции специального натяжного устройства позволяет применять ремни, достигающие в длину порядка 100-1400 мм. Среди основных операций, которые можно выполнять при помощи многофункционального станка, необходимо выделить следующие:

  • Строгание древесины по плоскости;
  • Строгание заготовки в одном направлении по толщине;
  • Распиловка вдоль или поперек;
  • Выполнение фрезерования и создание отверстий и пазов.

Стоит заметить, что вне зависимости от типа операций, которые предстоит выполнить, первым делом необходимо подготовить оборудование к работе, для чего следует заправить ременную передачу.

Для работы электродвигателя, который предусмотрен в конструкции деревообрабатывающего станка, используется однофазная сеть. Включение оборудования производится при помощи конденсаторов. Однако прежде чем запустить его, следует убедиться в отсутствии нагрузки: это можно сделать, уменьшив натяжение ремня до пробуксовки ведущего шкива. Чтобы ремень был готов к работе, необходимо подобрать подходящее натяжение ремня, а это можно сделать, лишь когда он будет раскручен. После этого уже начинают раскручивать рабочий вал и включать бензиновый двигатель.

Функциональные особенности и принцип работы

Высокую популярность многофункциональный столярный станок завоевал благодаря возможности выполнять большое количество операций, связанных с переработкой древесного сырья:

  • Распил деревянной заготовки. Основным рабочим элементом здесь выступает пила, для которой выбирается наиболее подходящий вариант движения: возвратно-поступательное, прямолинейное, вращательное.
  • Фрезеровка. Для выполнения этой операции предусмотрены вращающиеся резцы.
  • Строгание. Чтобы решить эту задачу, используют режущие приспособления, которые необходимо жестко зафиксировать, исключая малейшее смещение, а взаимодействие с заготовкой будет обеспечиваться за счет движения последней;
  • Сверление. Для этой цели применяют сверлильный инструмент, который должен соответствовать необходимым требованиям.
  • Заточка. Суть этой операции заключается в жесткой фиксации деревянной заготовки, с поверхности которой во время вращения удаляются верхние слои.
  • Лущение. При выполнении этой операции цилиндрическая деталь размещается относительно спиральной линии в шпон.
  • Шлифование. Для выполнения этой операции используют зернообразные частицы абразивных элементов.

В тех случаях, когда возникает задача по переработке четверти, применяются фрезы с высотой зубьев до 5 мм. Причем рабочая скорость фрезы должно быть выдержана в районе 3000 оборотов в минуту. Однако прежде чем это сделать, необходимо установить дополнительную линейку, извлечь стопоры из стоек, а уже затем ослабить гайки, которые удерживают металлические столики. Выполнив эти действия, можно будет без особых проблем раздвинуть столики на примерный радиус фрезы, расположив их таким образом, чтобы они соответствовали одной плоскости. Подобную операцию выполняют, используя вал с фрезами, который во время вращения подбирает подходящее положение.

Преимущества

При всех своих технических возможностях многофункциональные столярные станки интересны еще и тем, что отличаются доступной ценой. В этом плане они выигрывают даже на фоне узкоспециализированного оборудования, поскольку в этом случае разница в цене может достигать нескольких раз. Благодаря особой конструкции станок может заменить рейсмусовые, пыльные и строгальные станки. Помимо этого, наличие подобного оборудования в домашней мастерской позволяет владельцу отказаться от приобретения шлифовального и сверлильного оборудования.

При первом знакомстве с этим многофункциональным станком опытный столяр быстро сможет понять, насколько хорошее приобретение он сделал. Дело в том, что подобный агрегат является оптимальным выбором для небольших мастерских, в которых не предусмотрена просторная рабочая площадка, при этом приходится часто обрабатывать множество разнообразного профиля изделий. По этой причине оборудование такого типа может быть востребовано среди более широкого круга потребителей.

Плюсы станков по дереву

Этот станок по дереву поистине универсален, поскольку он подходит для выполнения множества задач, связанных с обработкой древесины. Дополнительным преимуществом, которое делает его более привлекательным выбором на фоне прочих аналогичных станков, являются его небольшие размеры. Поэтому такой агрегат может рассматриваться домашними мастерами в качестве замены множества узкоспециализированных станков, которые не всегда все разом могут уместиться в небольших мастерских.

  • Благодаря особой конструкции пользователь может надежно закрепить заготовку перед обработкой. При этом в процессе эксплуатации столярного оборудования отсутствует вибрация, способная ухудшить качество выполняемой операции, а возникающий шум оказывается настолько незаметным, что создает для пользователя более комфортные условия для работы, исключая малейший риск для его здоровья и жизни.
  • Это оборудование имеет достаточно жесткую конструкцию, за счет чего удается выдержать необходимые размеры при обработке изделий из древесины.
  • Многие модели оснащаются асинхронным двигателем с ременной передачей, благодаря которому обеспечивается защита от перегрузок.
  • Широкие возможности многофункционального деревообрабатывающего станка не ограничиваются лишь выполнением широкого круга операций и задач. При необходимости к нему можно подключить и бытовой пылесос, в результате чего упрощается задача по поддержанию чистоты на рабочем месте.

Несмотря на то что это оборудование позиционируется в качестве деревообрабатывающего, оно подходит для обработки самых различных изделий:

  • профильного и тонколистного проката;
  • пластмассы;
  • шифера.

Чтобы настроить оборудование для выполнения той или иной операции, не приходится прилагать серьезных физических усилий и тратить много времени. Это делается очень легко и быстро, благодаря чему владельцу такого станка не придется столкнуться с какими-либо неудобствами.

Специальные возможности

Оснащение многофункциональных деревообрабатывающих станков является той частью, благодаря которой они в состоянии выполнять все те операции, на которые рассчитаны. У бытовых моделей имеется множество разнообразных вспомогательных приспособлений, благодаря которым даже в условиях домашней мастерской можно выполнять сложные операции.

Распиловка является одной из операций, которую эти станки выполняют довольно эффективно. Воспользоваться подобным типом обработки владелец может благодаря наличию у этого станка регулируемого вылета. Если возникает необходимость в распиловке деревянных изделий, то для этих целей используют специальные механизмы, которые настраиваются по углу наклона и высоте столом, оборудованным транспортируемые упором.

Прекрасные возможности этим станком создаются для выполнения таких востребованных в каждой мастерской операций, как сверление и фрезерование. Рабочий верстак подобного оборудования имеет струбцину, благодаря которой можно надежно закрепить заготовку на рабочей поверхности. Также здесь имеется направляющая планка, которая позволяет в дополнение к вышеперечисленным операциям заниматься строганием и пилением.

Приобретая любой деревообрабатывающий станок, потребитель в первую очередь обращает внимание на цену, которая может ограничить выбор подходящих вариантов. На выбор многофункционального станка этот момент не оказывает существенного влияния, поскольку он отличается достаточно демократичной ценой: приобрести его можно за 16500 р. Учитывая все его полезные возможности, благодаря которым это оборудование может заменить целый обрабатывающий цех, такие расходы можно считать вполне разумными.

Стоит сказать, что такие станки востребованы не только среди обычных домашних мастеров, они с легкостью могут найти применение в промышленных цехах. Причем, если одно из устройств, которое ответственно за выполнение конкретной операции, неожиданно сломается, то это не повлияет на работу всего оборудования. Оно будет, как и прежде, оставаться работоспособным.

Заключение

Многофункциональные станки представляются хорошей альтернативой любому специализированному оборудованию, ведь, обладая уникальными возможностями по обработке заготовок из дерева и не только, этот агрегат способен заменить несколько аналогичных устройств, тем самым избавив владельца от необходимости нести необязательные затраты не только по приобретению этих аппаратов, но и по их обслуживанию.

Многофункциональность – это именно та черта, из-за которой выбирают эти станки для использования в условиях домашних мастерских. Решать с их помощью разнообразные задачи стало намного проще, благодаря тщательно продуманной конструкции. Именно благодаря ей не только создаются комфортные условия для работы, но и обеспечивается безопасность для пользователя. Поэтому многофункциональные станки – именно тот случай, когда наличие большого количества возможностей не идет во вред качеству.

Репост
Наверх