Nemasterok.ru » Материалы

Преимущества и недостатки швейцарских натяжных потолков

Преимущества и недостатки швейцарских натяжных потолков с фото

Натяжные потолки давно стали одним из самых востребованных способов оформления перекрытий. Несмотря на многообразие предложений на рынке, чаще всего приобретаются плотна наиболее известных и надёжных фирм, среди которых есть и производители из Швейцарии. При этом, швейцарские натяжные потолки не только славятся своей красотой и качеством, но и могут представлять собой совершенно уникальные продукты.

Почему именно они

Востребованность изделий от швейцарских производителей вполне обоснована. Прежде всего, это очень высокое качество предлагаемого полотна, прошедшего через множество проверок. Если продукция сделана в этой стране, о качестве можно не беспокоиться – специальные системы контроля и новейшие технологии производства гарантируют отсутствие брака.

Данные материалы относятся к текстильным покрытиям и сделаны из специального основания, пропитанного полиэфирной смолой. Подобная обработка придает натягиваемой ткани прочность и делает ее устойчивой к различным воздействиям – от механических, до температурных. Именно текстильные потолки можно использовать в качестве отделки на дачах, в загородных домах и в других местах, где температурный режим может меняться.

Кроме того, полотно, произведенное в Швейцарии имеет уникальную ширину – до 5,1 метра. Это позволяет перекрыть практически любое стандартное помещение не стыкуя нескольких отдельных фрагментов. За эту особенность швейцарские потолки получили название « бесшовные». Также производителями была разработана специальная методика фиксации материала в монтажном профиле, позволяющая создать конструкцию без зазора между стеной и краем натянутого потолка. Его полностью закрывает один из элементов крепления.

Монтаж осуществляется без использования тепловой пушки. Технология установки не предполагает разогрева полотна и натяжение происходит только за счет физической силы. Это не значит, что натяжение будет слабым – потолок получается идеально ровным и красивым, а провисания материала при грамотном креплении исключены.

Важно: при кажущейся простоте монтажа, сделать это правильно может лишь имеющий специальные навыки персонал. Любая ошибка может привести к необходимости менять все полотно – его обрезают после установки и повторный монтаж уже невозможен.

Фактура таких потолков отличается от пленок – здесь поверхность более шероховатая и не настолько гладкая. Однако, это лишь придает им больше сходства с перекрытиями, оштукатуренными традиционным способом. При этом, есть возможность выбрать как цвет, так и фактуру – есть более выраженные рельефы, а есть и максимально гладкие полотна.

Важно: подобные потолки можно перекрашивать. Делается это, очень просто – по аналогии с любыми другими поверхностями и красками, предназначенными для использования в жилых помещениях.

Несмотря на то, что материалом здесь служит не пленка, подобные покрытия также могут противостоять затоплению помещения сверху. Однако, удерживать воду они могут только некоторое время и требуется как можно быстрее ее слить. После такой процедуры, потребуется просушить полотно и все.

Минусы решения

При наличии большого количества положительных качеств, швейцарские натяжные потолки обладают и некоторым количеством недостатков Прежде всего, это будет высокая стоимость. Она в основном, складывается из стоимости самого материала плюс стоимость его доставки к потребителю. Но, не стоит забывать и о таких факторах, как необходимость уплаты таможенных сборов, а также торговую наценку.

Еще один минус такой отделки – плохая переносимость прямого контакта с водой. Несмотря на то, что в большинстве случаев контакт с влагой проходит без последствий для самого покрытия, на нем могут остаться грязные разводы и пятна. Избавиться от них практически невозможно, если грязь глубоко въелась в материал. Тут может помочь только полная перекраска, которую можно произвести ограниченное количество раз.

Репост
Наверх