Nemasterok.ru » Материалы

Как плавится серебро: температура и способы плавления

Как плавится серебро: температура и способы плавления с фото
Тысячелетиями люди используют драгоценный белый металл для производства украшений, посуды, декоративных предметов интерьера, чеканки монет. Он красив, лёгок в добыче и обработке, но на этом список достоинств не заканчивается.

Серебро имеет белый блестящий цвет, который придаёт ему потрясающие отражающие свойства — коэффициент отражения составляет 95% — поэтому его применяют при производстве сверхкачественных зеркал вместо алюминия.

Свойства серебра

Серебро имеет высокую плотность, что делает его тяжёлым и позволяет изготавливать тонкую фольгу и проволоку.

Ещё одним неоспоримым достоинством является его исключительная тепло- и электропроводимость — лучшая среди всех металлов — что сделало его практически незаменимым в химической промышленности и при изготовлении высокотехнологичных приборов.

  • Области применения и свойства.
  • Температура плавления.
  • Переплавка в домашних условиях.
  • С древнейших времён людям известны обеззараживающие свойства этого металла, что также поспособствовало его широкому распространению. Ещё в Древнем Египте серебряные пластины прикладывали к ранам, а в Персии до нашей эры воду для сражающейся армии хранили в серебряных сосудах.

    Области использования серебра

    В наши дни, это свойство тоже успешно используется человечеством — всевозможные фильтры для воды и воздуха, детали в холодильниках, стиральных машинах, медицинском оборудовании изготавливаются с использованием ионов серебра.

    Удивительно, но серебро нашло своё место и в пищевой промышленности — оно зарегистрировано как пищевая добавка Е174 и входит в состав многих биологически активных веществ, хотя полезность их употребления спорна.

    Коллоидному серебру часто приписывают благотворное воздействие при профилактике простуды и гриппа, а также на способность исцелять от диабета, рака, синдрома хронической усталости, ВИЧ/СПИДа, туберкулёза, и других по-настоящему серьёзных заболеваний.

    Однако такая чудодейственность — это скорее мечта маркетологов, так как нет никаких медицинских исследований, подтверждающих, что коллоидное серебро эффективно при лечении какого-либо из указанных заболеваний.

    Тем не менее области применения этого металла постоянно расширяются, сплавы и химические соединения можно найти как практически в любой квартире, так и в космосе в составе деталей для спутников и космических кораблей.

    Из «минусов» можно выделить свойство серебряных изделий тускнеть и темнеть со временем под воздействием влажного воздуха. На поверхности образуется малорастворимый налёт, но и это поправимо — чистка позволяет вернуть былой блеск.

    Что касается благотворного воздействия на здоровье человека, то во всём нужно знать меру и помнить, что это тяжёлый металл, сверхсодержание которого в питьевой воде опасно для здоровья.

    Применяют его в основном не в чистом виде, потому что серебро без примесей — это довольно мягкий, пластичный материал. Чаще всего в сплаве серебра встречаются кадмий, никель, цинк и медь. Эти компоненты облегчают работу с металлом и делают конечные изделия прочнее.

    Существует множество причин, по которым возникает необходимость расплавить серебро. Это может быть желание сделать металл чище, а значит, дороже, освободив его от примесей.

    А может быть, решено переплавить перстень или столовые приборы, доставшиеся в наследство от нелюбимой тётушки и создать новое современное украшение собственного дизайна. В любом случае первым делом необходимо узнать, при какой температуре плавится серебро.

    Температура плавления

    Серебро без добавок плавится при температуре 961,9 ° C , а закипает, когда отметка достигает 2210?C. Расплавить сплав серебра проще, чем слиток чистого металла, так как примеси снижают температуру плавления.

    Процент содержания серебра неспециалист легко узнает из пробы на изделии, например, в сплаве 750-й пробы содержится 75% этого металла. Чем выше процент, тем выше температура плавления. В России применяют серебро с пробами 750, 800, 875, 916, 925, 960, и 999; для изготовления ювелирных изделий используют 875, 925 и 960 пробы.

    Этот материал настолько удобен в обработке, что его небольшое количество возможно расплавить даже дома на кухне, используя газовую горелку.

    Однако процесс достаточно опасен, нарушение техники безопасности может привести к ожогам и пожарам, поэтому плавить этот металл в квартире не рекомендуется. Если же избежать этой процедуры нельзя, необходимо неукоснительно следовать правилам техники безопасности.

    Переплавка в домашних условиях

    Для плавки понадобится:

    • стальная ёмкость или из огнеупорного санфаянса;
    • бензиновая или газовая горелка;
    • форма для конечного изделия;
    • щипцы;
    • лист асбеста.

    Прежде всего нужно разогреть докрасна подготовленную ёмкость. Когда этот шаг выполнен, внутрь помещается серебро, лучше, если оно будет заранее порезано на кусочки приблизительно одинакового размера, которое постепенно начинает терять чёткую форму, как будто бы таять.

    Когда металл достаточно прогреется, при необходимости очистки, добавляются реагенты, такие как селитра. Далее, нужно дождаться, когда металл полностью расплавится и начнёт «сиять» красноватым цветом.

    Такое жидкое серебро нужно использовать очень быстро, пока оно снова не затвердело. Металл выливается в подготовленную форму и оставляется до полного застывания.

    Репост
    Наверх