Nemasterok.ru » Материалы

Шпаклевка Ротбанд: свойства материала, инструкция к применению

Шпаклевка Ротбанд: свойства материала, инструкция к применению с фото

Среди всего обилия строительных отделочных материалов на отечественном рынке наибольшей популярностью пользуется шпаклевка Ротбанд от небезызвестного производителя Knauf. Смесь проста в использовании и обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками. С ее нанесением запросто справится не только профессионал, но и строитель-самоучка. В этой статье мы коснемся всего, что нужно знать для использования шпаклевки Ротбанд.

Содержание

  • Технические характеристики
    • Область применения
    • Расход и стоимость
  • Специфика работы с материалом
    • Приготовление смеси
    • Инструменты для шпаклевки
    • Подготовка поверхности
    • Нанесение шпаклевки на стену
    • Выравнивание углов
    • Затирка стен

Технические характеристики

Чтобы понимать, почему штукатурка Ротбанд обрела такую популярность, проведем небольшой исторический экскурс. До середины ХХ века для выравнивания и сокрытия дефектов стен использовали цементные или известковые штукатурки (чаще известковые из-за их дешевизны и медленного застывания). И если известковая смесь могла спокойно простоять неделю, а цементная держалась максимум пару часов, то в случае с гипсовыми растворами отсчет шел на минуты. Вместе с тем гипс очень пластичный, с ним приятно работать, а на стене такое покрытие смотрится просто замечательно.

Так и разводили гипсовые смеси маленькими порциями, пока не изобрели специальные вещества для замедления темпов застывания раствора. Они позволяют работать с гипсом около 1,5—2 ч, то есть практически так же, как и с цементной шпаклевкой. Производство гипса обходится намного дешевле, чем цемента, поэтому в мире отделочных материалов появился новый лидер. Немецкая компания Knauf была первой, кто стал заниматься производством гипсовой шпаклевки. Со временем в ассортименте появилось множество сортов материала, одним из которых является шпаклевка кнауф ротбанд. Узнать ее среди прочих можно по яркой красной полосе на упаковке («ротбанд» с нем. – «красная лента»).

Область применения

Штукатурка Ротбанд предназначена для выравнивания различных твердых оснований: бетонных и кирпичных стен, ЦСП и цементной штукатурки. В ее основе, как уже можно было догадаться, лежит гипс и ряд синтетических добавок, которые увеличивают сроки застывания раствора и влияют на его качественные характеристики.

Цвет шпаклевки условно белый, но может изменяться до серого и розоватого в зависимости от цвета основы и толщины наносимого слоя. Так, если нанести немного Ротбанда на стену из красного кирпича, то после высыхания поверхность будет розоватой. На этот фактор также влияет природа самого гипса – он не всегда чисто белый и может содержать небольшие примеси. В любом случае, цвет никоим образом не влияет на качество результата, а если учитывать, что зашпаклеванная поверхность все равно будет скрыта финишной отделкой, то цвет никакой роли не играет.

Штукатурку Ротбанд рекомендуют наносить слоем в 10 мм, однако при необходимости толщину можно увеличить до 15 мм на потолке и до 50 мм – на стене. Если нужна еще большая толщина, например, при выравнивании впадин, то работу следует проводить в несколько этапов, давая полностью высохнуть предыдущему слою Ротбанда. Но в случае сильной кривизны стен с перепадами более 100 мм лучше не тратить время и деньги на мокрое выравнивание, а обшить поверхность гипсокартоном.

Материал можно использовать только для внутренних работ в помещениях с низким и нормальным уровнем влажности (гипс не любит воду). Для внешней отделки Knauf подготовил массу альтернативных вариантов, например, Зокельпутц, Унтерпутц и т.д.

Расход и стоимость

В магазинах Ротбанд продается в основном в сухом виде в бумажных мешках фасовкой от 5 до 30 кг. Для небольших объемов работ можно приобрести шпаклевку-пасту Ротбанд в ведерке. Расход смеси при нанесении ее на поверхность слоем в 10 мм составляет 8—9 кг на 1 м?. Таким образом, одного мешка 30 кг хватит на площадь 3,5 м?. После нанесения слоя такой толщины следует выждать неделю прежде чем приступать к финишной отделке помещения. Если дефекты стены небольшие, можно нанести минимальную толщину в 5 мм – тогда ждать высыхания придется в 2 раза меньше.

Хранить шпаклевку Ротбанд в сухом виде можно не дольше полугода в закрытой упаковке. Если вы открыли мешок, но не использовали все содержимое, поместите его в сухое место, иначе влажность из воздуха превратит гипсовый порошок в большой тяжелый камень.

Поскольку в основе смеси лежит пылеобразный гипс, в результате получается ровная и гладкая поверхность, идеально подходящая для финишной отделки обоями, плиткой, росписи и покраски. К слову, после выравнивания стен многие наносят финишную шпаклевку Ротбанд. Это пастообразная масса на акриловой основе, которая создает прочную водонепроницаемую поверхность. Она защищает стену от влаги, поэтому подходит для использования в санузле и на кухне. Паста идеально подходит для создания фактурных поверхностей, она полностью безопасна для здоровья и экологии.

Что же касается стоимости Ротбанда, то в этом плане она целиком оправдывает хорошее качество. Многие небезосновательно полагают, что цена шпаклевки Ротбанд во многом завышена именно из-за раскрученного немецкого бренда, но с отменным качеством никто не спорит. К сожалению, успех производителя спровоцировал появление на рынке большого количества подделок. При покупке обязательно проверяйте, сертифицирован ли товар. Если после вскрытия пакета вы заметили в составе смеси песок – это подделка. В случае с большими партиями смотрите на штампы, где указана дата – вам нужен срок годности и время, когда была запакована смесь. Если на мешках стоит одинаковое время, значит их закрывал не станок, поскольку на оборудовании часы автоматически обновляются. И последнее – на упаковке обязательно должна быть фирменная голограмма.

Специфика работы с материалом

С гипсовой штукатуркой работать легко и приятно, конечно, если выполнять все требования и следовать инструкции. Так, чтобы стены высохли быстрее, обеспечьте хорошую вентиляцию в помещении. А чтобы штукатурка крепко держалась, стену нужно предварительно покрыть адгезионной грунтовкой. Производитель рекомендует использовать специальную грунтовку Тифенгруд.

Приготовление смеси

Несмотря на то, что раствор засыхает медленнее, чем раньше, разводить его большими партиями все же не рекомендуется, особенно новичкам. Необходимый объем смеси рассчитывают, исходя из площади обрабатываемых стен. Особенно трудно это сделать при точечном выравнивании – скорее всего, останется немного лишнего раствора, поэтому сразу придумайте, куда его можно использовать.

Поскольку порции лучше готовить небольшие, то и емкость нужна соответствующая. Она обязательно должна быть круглая или с закругленными углами, чтобы можно было легко израсходовать все без остатка. Тара должна быть высокой, чтобы при размешивании строительным миксером гипс не разлетелся в разные стороны. Как вы уже поняли, в идеале подходит самое обычное пластиковое ведро.

Важно: Сначала вы вливаете в ведро воду, а потом потихоньку высыпаете туда гипсовую смесь, перемешивая строительным миксером. Количество ингредиентов указано на упаковке, но обычно это 2 части воды на 3 части порошковой смеси. Специалисты рекомендуют сначала налить 1,5 части воды, а при необходимости долить немного в конце. Чем холоднее вода, тем дольше будет застывать раствор.

Чтобы проверить качество приготовленной смеси, после перемешивания до однородности выключите миксер и резко выньте его из ведра – если это место не затянулось, значит все вышло как надо. Второй способ – наберите немного раствора на кельму и переверните ее – он не должен сваливаться.

Когда вы сделали раствор, выждите 5 минут перед нанесением его на стену, чтобы вода вступила в реакцию со всеми компонентами и «активизировала» их. По истечении этого времени добавлять в раствор еще сухой смеси или разбавлять его водой нельзя. К слову, когда вы нанесете его на стену, тщательно вымойте ведро, прежде чем готовить там еще одну порцию. Если этого не сделать, кусочки старой смеси затвердеют и не позволят создать ровную поверхность.

У Ротбанда исключительная адгезия со всеми материалами, в том числе и с инструментами, которыми вы работаете, поэтому после каждого этапа и перед нанесением нового раствора их надо промывать. Строительный миксер лучше сразу помыть после размешивания – опустите его в ведро с водой и включите, чтобы он очистился самостоятельно.

Инструменты для шпаклевки

Какие инструменты нужны для работы со шпаклевкой Ротбанд? В первую очередь следует позаботиться о личной безопасности – перчатки, респиратор, очки. Сама смесь абсолютно безвредна, но чтобы получить ровную стену, наверняка придется работать наждачной бумагой, удалять старое покрытие, откалывать кусочки поверхности, стесывать неровности и т.д.

Помимо этого вам понадобятся следующие приспособления:

  • строительный уровень и отвес для оценки ровности стены;
  • гвозди или саморезы для закрепления отвеса;
  • линейка, чтобы отмерить расстояние между веревкой отвеса и стеной (лучше брать металлическую линейку – на ней хорошо видны миллиметровые деления);
  • кельма и набор шпателей из нержавейки;
  • инструмент для выравнивания внешних углов (специалисты предпочитают вместо него использовать для создания идеально ровных углов металлические профили, о чем мы расскажем ниже);
  • гладилка (если планируете класть плитку на стену, выбирайте гладилку с зубцами, чтобы оставить ею бороздки);
  • мерный стакан, чтобы в точности соблюдать пропорции при замешивании раствора;
  • ветошь;
  • правило;
  • затирка для выравнивания стены;
  • металлические профили для маяков;
  • наждачная бумага №2 или №3.

Перед работой обязательно застелите пол в помещении полиэтиленовой пленкой, если, конечно, вы не планируете его менять.

Подготовка поверхности

Перед нанесением смеси стену следует подготовить – удалить старое покрытие, расставить маячки и направляющие. Температура основания должна быть не ниже +5С. Если на стене есть металлические элементы, их надо покрыть антикоррозийным составом.

Поверхности из газосиликатных блоков, кирпича или других пористых и сильно впитывающих влагу материалов необходимо покрыть несколькими слоями грунтовки глубокого проникновения. Для бетонных стен достаточно одного слоя. Надежнее всего использовать фирменную грентовку от Knauf «Грундирмиттель» — она гарантирует равномерное высыхание штукатурки по всей поверхности. Для бетона можно использовать специальный состав «Бетоконтакт». Он же подходит и для цементной штукатурки, гипсокартона и пенополистирола.

Маячки устанавливают на стену на расстоянии, меньшем длины правила на 20 см. Для этого на основание точечно наносят шпаклевку Ротбанд и в ней утапливают профили.

Нанесение шпаклевки на стену

Нанести шпаклевку на стену несложно, главное – правильно расставить маячки. Более подробно об этом рассказано в видео ниже:

Для работы вам понадобится строительное правило длиной 1 м или любая гладкая легкая доска. Также можно использовать широкую строительную линейку, если она не прогибается. Гипсовый раствор наносят между направляющий профилей-маяков, опирают на них правило и растягивают смесь по стене. В результате получается совершенно ровная и гладкая поверхность.

Важно: При работе с цементным раствором правило можно двигать только снизу-вверх . В случае с Ротбандом им можно работать как угодно.

Выравнивание углов

Выше мы уже упоминали, что для выравнивания углов современные строители используют металлические угловые профили. Это очень удобно – надо лишь прикрепить их к стене и аккуратно закрыть штукатуркой. Так вы получите не только ровные углы, но также защитите их от быстрого износа.

Большинство уголковых профилей, имеющихся в продаже, имеют длину 3 м, поэтому их приходится обрезать ножницами по металлу. Способ фиксации к стене зависит от ровности угла – если искривление стены составляет не больше 10 мм, а смежная стена ровная, то можно прикрепить профиль саморезами. В остальных случаях для этого используют раствор алебастра или тот же Ротбанд. Внутренние пустоты в металлическом профиле следует обязательно заполнить штукатурной смесью при помощи узкого шпателя через отверстия или зазор между стеной.

Заполнять пустоты второй грани профиля и работать со смежной стеной рекомендуется только после высыхания штукатурки на первой стене, то есть не скорее чем через сутки. В противном случае при нажатии на профиль незастывший раствор сместится, и все придется начинать сначала.

Затирка стен

С первого раза вряд ли у кого получится сделать идеально ровные стены. Даже не все профессионалы способны на такое. Именно поэтому после нанесения штукатурки ее необходимо затереть, то есть убрать мелкие неровности, потеки и т.д. Приступать к работе лучше всего через 30—60 мин. после выравнивания, чтобы раствор слегка схватился. Если после несильного нажатия на стену пальцем не остается вмятины, можно затирать.

Ход работы:

  • Смочите стену и затирку водой при помощи широкой кисти.
  • Приложите затирку к поверхности и начните делать круговые движения с едва заметным нажимом.
  • Когда затирка перестанет легко скользить по поверхности, снимите с нее «молочко» Ротбанда, снова смочите водой и продолжайте обрабатывать стену.
  • Повторяйте до тех пор, пока вся стена не станет покрыта бороздками от работы с затиркой.
  • Проведите по стене широким шпателем, протертым мокрой ветошью. Держите его под сильным наклоном почти параллельно стене, чтобы он как бы срезал неровности.
  • Если же вы планируете покрыть стену краской, то перед этим следует нанести шпаклевку Ротбанд финиш.

    Как видите, в работе с Ротбандом нет ничего сложного, если грамотно подойти к делу и приобрести качественные материалы. Напоследок предлагаем посмотреть полезное видео об использовании штукатурки кнауф Ротбанд :

    Репост
    Наверх