Nemasterok.ru » Ремонт

Грибок в ванной комнате: отчего появляется и как его удалить?

Грибок в ванной комнате: отчего появляется и как его удалить? с фото

Ванная комната, как говорили еще наши бабушки, лицо хозяйки дома, так как они не понаслышке знали, как сложно поддерживать порядок и чистоту внутри этого помещения. Как отделочный материал там используют керамическую плитку, пластиковые панели, влагостойкую краску, требующие особого ухода.

Содержание статьи

  • 1 Причины появления
  • 2 Последствия образования плесени
  • 3 Способы борьбы
  • 4 Профилактические меры
  • 5 Видео-инструкция

Из-за теплого, влажного микроклимата в ванной комнате внутри нее часто поселяется плесень, сначала появляются мелкие очаги, а затем она распространяется на потолке, между плитками на поверхности стен, на предметах мебели. Избавиться от этого незваного гостя, который испортить даже самый дорогой и изысканный интерьер, очень сложно, так как отмыть грибок обычными моющими средствами невозможно. Эта статья расскажет, почему появляется грибок в ванной, и как с ним эффективно бороться.

Причины появления

Для начала нужно понять, что плесень – это мельчайший микроорганизм, споры которого присутствуют в воздухе постоянно. Однако, не в каждом помещении складываются благоприятные условия для развития спор и образования больших колоний. Микроклимат внутри ванной комнаты – райское местечко, где плесень чувствует себя полноправной хозяйкой.

Грибок на стыке ванны со стеной

При повышении влажности внутри этого помещения до 90-95% при норме 70-80% в санитарной комнате складываются все необходимые условия для распространения грибка, темные пятна которого появляются на потолке, поверхности стен, силиконовом герметике, на кафеле. Плесень образуется в ванной комнате по ряду причин:

  • Повышенная влажность. Внутри ванной комнаты все действия так или иначе связаны с водой. Принятие ванной, душа, стирка повышают уровень влажности, из-за чего со временем на стенах и потолке появляется плесень.
  • Высокая температура. Температура воздуха внутри ванной выше, чем в остальной квартире, так как она не имеет окон и обогревается отопительным элементом. На температуре внутри этого помещения также отражается установка теплых полов.
  • Недостаточная проветриваемость. Циркуляция воздуха в ванной затруднена, из-за чего внутри помещения постоянно присутствует влажный воздух и конденсат.
  • Обратите внимание! Плесень на потолке, стенах, в швах между кафельной плиткой, на предметах интерьера является важным «симптомом» того, что вентиляция этого помещения работает неэффективно. Чтобы подтвердить эту догадку, можно проверить наличие тяги, поднеся к каналу зажжённую спичку или тонкую бумагу. В условиях постоянной сырости можно удалить грибок, однако, навсегда решить проблему получится, только если наладить работу вентиляционной системы.

    Последствия образования плесени

    Плесень является не просто косметическим дефектом отделки, портящим внешний вид стен или потолка в ванной комнате, это тревожный симптом неправильной работы вентиляционной системы помещения. Без наладки циркуляции воздуха избавиться от грибка навсегда, даже используя дорогостоящие средства, не получится. Грибок некоторый видов опасен не только для внешнего вида ванной, но и для здоровья, человека, поэтому недооценивать последствия его появления нельзя.

    Плесень на стыке ванны и стены

    Образование плесени ведет за собой следующие последствия:

    • В условиях постоянной сырости грибок на поверхности стен, потолке, герметике на силиконовой основе или мебели распространяется большими колониями темного цвета, портящими внешний вид отделки.
    • Грибок, заселяясь в швах между плиткой, сокращает срок эксплуатации строительных материалов, постепенно разрушает бетонное основание стен.
    • Споры грибка при выдыхании могут развиваться внутри легких человека, приводя к развитию заболеваний, трудно поддающихся диагностированию и лечению. Поэтому грибок в ванной на стенах или потолке опасен для здоровья домочадцев.
    Большое образование грибка и плесени на стене

    Иногда при внешнем осмотре на стенах или потолке трудно заметить грибок, так как он искусно скрывается под плиткой и другими отделочными материалами. Поэтому профессиональные мастера советуют выполнять капитальный ремонт санузла каждые 10-15 лет, ведь только таким образом можно оценить состояние стен под отелочным материалом, а также очистить бетонное основание от плесени с помощью специального средства и жесткой щетки.

    Способы борьбы

    Плесень на стенах, потолке или мебели в ванной комнате значительно ухудшает внешний вид помещения, приводя отделочные материалы к ускоренному износу. Многие домохозяйки задаются вопросом, чем лучше вывести грибок в ванной раз и навсегда. Перепробовав многочисленные дорогостоящие магазинные средства, обработка которыми дает лишь временный результат, многие пытаются бороться с плесенью народными методами.

    Обработка грибка

    Для этого используют уксус, нашатырный спирт или перекись водорода.  Выяснилось, что максимально эффективно, быстро избавиться от грибка на стенах и потолке в ванной комнате можно следующими способами:

  • С поверхности стен можно удалить грибок можно с помощью простого народного средства, использовав уксус. В хозяйстве всегда найдётся уксус или уксусная эссенция. Нужно залить уксус внутрь пульверизатора или нанести на ватный тампон, а затем обработать им поверхность стен. Через несколько часов уксус высохнет, тогда обработанное место нужно почистить щеткой. Однако, уксус эффективно избавляет только от 80% грибков. Уксус
  • Чтобы убрать плесень с поверхности стен, можно использовать креозот. Это едкое, маслянистое вещество на основе дегтя с резким запахом. Но использовалось для защиты шпал от гниения. Креозот нужно растворить в спирте, а затем обработать пораженный участок стены. После использования обработанную поверхность тщательно очищают. Работать с креозотом следует, используя респиратор и перчатки. Это средство не применяется для деревянных поверхностей, который обладает высокой впитывающей способностью. Креозот
  • Чтобы убрать грибок можно применить обычную перекись водорода, которая найдется в любой аптечке. Это проверенное средство против плесени, которое подходит для кафеля, пластика или кирпича. Однако, перекись обладает выраженным отбеливающим эффектом, поэтому использовать ее можно только на темных поверхностях. Перекись водорода
  • Важно! В запущенных случаях, когда колонии грибка обильно разрослись, спасает только магазинное средство, обработка которым удаляет плесень за 1 раз. Опытнее мастера при ремонте ванной рекомендуют использовать материалы и краски с антисептическими добавками в качестве профилактической меры.

    Профилактические меры

    Со временем многие виды грибка эволюционируют, приобретая устойчивость к большинству средств по борьбе с ними. С такой плесенью не справляются ни промышленные ни народные методы.

    Чистка швов плитки

    Чтобы защитить ванную от появления этого неприятного явления, следует выполнять следующие профилактические мероприятия:

    • Снизить влажность в помещении. Для этого нужно устранить протечки, подтекающие краны, приводящие к повышению влажности.
    • Не использовать ванную для сушки постиранного белья. Не хранить в этом помещении влажные полотенца.
    • Приоткрывать дверь, когда в помещении скапливается большое количество горячего пара, чтобы повысить тягу в вентиляционном канале.
    • Устранить проблемы в вентиляционной системе помещения. Иногда для оптимизации работы вентиляции хватает прочистки канала, а иногда требуется установка канального вентилятора.
    • Использовать для отделки помещения устойчивые строительные материалы с антисептическими добавками (затирку, плиточный клей, грунтовку, краски).

    Соблюдение этих несложных профилактических мер убережет вас от образования плесни в ванной комнате, сохранив свежий вид ремонта на долгие годы, защитит здоровье обитателей дома от астмы, аллергии, головных болей.

    Видео-инструкция

    Репост
    Наверх