Nemasterok.ru » Ремонт

Как выполняется звукоизоляция перекрытия по деревянным балкам между этажами?

Как выполняется звукоизоляция перекрытия по деревянным балкам между этажами? с фото

Одной из наиболее важных задач при возведении своего дома является обустройство межэтажных пролетов. При этом, имеет значение не только прочность создаваемой конструкции, но и различные типы изоляции – от посторонних звуков, для тепла и прочие. В этой статье рассмотрим, как обустраивается звукоизоляция межэтажного перекрытия по деревянным балкам.

Особенности проникающих шумов

Все звуковые помехи, от которых необходимо изолировать каждый из этажей, можно разделить на две большие группы:

  • Ударные (включая структурные шумы и вибрацию)
  • Акустические (воздушные)

К первому виду относятся работающий перфоратор, стук детского мяча по полу, цоканье каблуков, просто тяжелые шаги. К акустическим волнам относятся звуки работающего телевизора или радиоприемника, голоса и музыка. Для каждого из них нужен свой вариант защиты и поэтому, изоляция должна быть выполнена комплексно, с учетом всех факторов.

Борьба с вибрациями

Устройство перекрытий в домах с деревянными балками в качестве силового элемента имеет свои особенности. В таких системах именно несущая балка становится прекрасным проводником всех колебаний, от которых требуется защита. Чем более сильно эта деталь связана с обшивкой потолка или пола, тем сильнее звукопроводимость всей системы.

Важно: колебания могут распространяться не только по плоскости перекрытия, но и по стеновым перегородкам. Подобные колебания называют «структурными». Поэтому, для создания эффективного барьера требуется обеспечить изоляцию стеновых конструкций, путем установки между стенами и покрытием пола или потолка специальных прокладок.

Для того, чтобы создать качественно выполняющий свою функцию барьер для волн ударного типа, необходимо отказаться от жесткой связки обшивки пола и потолка с несущими деталями. Вместо жестких соединений создаются специальные опорные элементы из мягких материалов, либо применяются демпфирующие прокладки. Для потолочных конструкций используются специальные подвесные элементы с демпфирующими вставками.

Естественно, что подобные работы необходимо выполнять еще на стадии монтажа межэтажной конструкции, в частности – обшивки потолка и укладки пола. Наиболее простым способом улучшить защиту помещений в этом случае, будет прокладка между покрытием пола или потолка и несущими деталями демпфирующих прокладок.

Борьба с «акустикой»

Чтобы радио или телевизор с нижнего, или верхнего этажа вам не мешали, защиты в виде демпфирующих колебания прокладок будет недостаточно. В этой ситуации необходима шумоизоляция межэтажного перекрытия, выполненного по деревянным балкам другими видами изоляционных материалов. Они должны заполнять внутреннее пространство между балками или лагами, предотвращая свободное распространение звуков.

Важно: для устранения помех данного типа, необходимо создать преграду из такого изолятора, который заставит звуковую волну «увязнуть» внутри себя, теряя амплитуду колебаний.

Как ни странно, но, подобная изоляция выполняется при помощи материала, служащего утеплителем в большинстве частных построек – минеральной или каменной ваты. Эти волокнистые утеплители являются отличной преградой для распространения шумов.

Дополнить эффект изоляции поможет укладка на пол менее «шумного» покрытия. Чем менее жестким оно будет, тем меньше посторонних звуков пропустит и наоборот, чем более жестким будет ваш пол, тем больше помех акустического плана его преодолеет. К «шумным» покрытиям можно отнести ламинат, паркет и другие подобные виды отделки – все они требуют укладки специальной подложки, предотвращающей распространение звука.

Варианты изоляторов

Чтобы создать качественную звукоизоляцию, необходимо подобрать оптимальный вариант материала, способного это сделать. В качестве изолятора от звуковых помех можно использовать:

  • Минеральную или каменную вату, закладываемую внутрь перекрытия и перекрывающую доступ шумам акустического плана.
  • Разнообразные полимерные мембраны, служащие изолятором от ударного шума.
  • Войлок, отлично блокирующий акустические волны.
  • Вспененные материалы из полиэтилена или пенополиуретана, служащие подложками под напольные покрытия и помогающие бороться с обоими видами помех.

Естественно, наилучший результат достигается при комбинации изоляторов обоих типов, создающих преграду для волн разного происхождения. Кроме того, можно улучшить ситуацию с посторонними звуками, если использовать различные конструкции «плавающего» типа, не имеющие жесткой связки с несущими элементами.

Репост
Наверх