Nemasterok.ru » Ремонт

Флюгер своими руками

Флюгер своими руками с фото

Основа для крепления флюгера и чертежи стрелки, которая будет указывать направление ветра.

  • Нанесенное изображение вырезают лобзиком по намеченному контуру. Чтобы материал в процессе резки не сдвигался его необходимо хорошо закрепить.
  • Вырезанный элемент обрабатывают по контуру шлифовальной машиной.
  • Все другие труднодоступные места затачивают напильником. По концовке на изготовленном элементе просверливают отверстия для глаз, носа и т.д.
  • Чтобы глаза имели красивую форму, их дополнительно расширяют и затачивают.
  • Если это будет изображение кота, нужно будет сделать усы. Их можно изготовить из металлической проволоки круглого сечения диаметром в 3 мм. Кусачками проволоку разделяют на фрагменты и придают им Г-образную форму при помощи пассатижей. Сделанные заготовки обрабатывают шлифмашинкой.
  • С помощью зубил делают метки на голове изделия под имитацию мордочки кошки. Из стального стержня вырезаются кончики по размеру кошачьего носа. Готовые элементы привариваются с изнаночной стороны изделия. После этого поверхность обрабатывают, чтобы сделать ее максимально гладкой.
  • Изготовление флюгера с изображением петуха осуществляется по аналогичной технологии. Главное обеспечить качественное функционирование поворотного механизма. Чтобы изделие могло легко вращаться за направлением ветра устройство необходимо регулярно смазывать.
  • Изготовление стрелки флюгера начинается с разметки контуров ее конца и начала. После этого от металлического стержня с квадратным сечением отрезают фрагмент. Сделать такую манипуляцию можно при помощи дисковой торцевой пилы. Вырезанный элемент станет основой для стрелы. С одной стороны фрагмента приваривают наконечник, а с другой – перья. После этого места сварки зачищают.

Поворотный механизм

  • Следующим этапом будет изготовление поворотного механизма. Его можно сделать из металлической трубы диаметром 5-6 см.
  • Сначала просверливают стальной шарик и крышку. Отверстия делают диаметром не более 12 мм. Сделанное углубление в шарике послужит основной для крепления стрелы. К поворотной основе приваривают стержень с шариком на конце. После того, как стрела будет закреплена в шарике, приступают к фиксации самого флюгера. Чтобы сделать качественную и правильную сварку на изделии ставят метки. Защитить поверхность изделия в процессе можно листами металла.
  • Угол расположения стрелки по отношению к поворотному механизму должен быть прямым. Для того чтобы исключить риск появления перекосов, подкладывают любой твердый материал. Передние лапы животного крепят к шару, при этом задние должны едва касаться основания стрелы.
  • Для создания вращающегося механизма потребуется опора – короткий стержень с круглым сечением. Его плотно фиксируют и приваривают к концу трубы. Сначала в трубу вставляют шарик, затем сверху вставляют трубку из меди. После того, как конструкция готова, остается лишь закрепить ее на крыше.

Перед установкой флюгер обрабатывают грунтовкой, затем покрывают слоем лакокрасочного материала. Такое покрытие исключает риск коррозии металла и продлевает срок службы изделия.

Репост
Наверх