Nemasterok.ru » Материалы

Декоративная штукатурка фасадная: как отделать дом

Декоративная штукатурка фасадная: как отделать дом с фото
Декоративная штукатурка фасада – отличное решение

Современные фасадные декоративные штукатурки позволяют один раз — и на много лет вперёд, решить вопрос внешней отделки здания. Вкупе с выравнивающей стяжкой, без которой редко когда удаётся обойтись, она, словно кожа, защищает несущие конструкции от намокания, солнечной активности, минусовых температур, и даже воздействий механического свойства.

Посредством видео в этой статье, а так же её теоретической части, мы расскажем, какие декоративные штукатурки для фасадов заводского изготовления, сегодня присутствуют на отечественном рынке отделочных материалов. Вы узнаете, как они характеризуются, чем отличаются, на какие визуальные эффекты рассчитаны, и каким инструментом наносятся. В общем, незаменимая информация для тех, кому предстоит самостоятельно заняться оформлением дома.

Содержание статьи

  • Штукатурный декор для фасада
    • Акриловые составы
    • Штукатурки силиконовые и силикатные
    • Штукатурки минеральные
  • Рекомендации производителей
  • «Шуба» фасадная

Штукатурный декор для фасада

В арсенале каждого производителя, предлагающего потребителю декоративные штукатурки фасадные, присутствует не менее пяти видов смесей, которые различают по связующей основе. Они поставляются в виде составов, готовых к потреблению, либо в виде сухих смесей, которые требуется лишь разбавить водой.

Инструкция производителя регламентирует время, которое требуется раствору на адаптацию, указывает сроки схватывания и окончательного затвердевания. Человеку остаётся только обзавестись необходимым инструментом, и следовать этим рекомендациям.

Акриловые составы

В современных штукатурках, особенно фасадных, которые должны быть устойчивыми к влаге и другим воздействиям, вместо минеральных вяжущих веществ используют полимерные смолы. От их свойств и зависят характеристики штукатурной смеси — а, соответственно, и их цена.

Итак:

  • Относительно недорогой и наиболее популярной, является наружная декоративная штукатурка на основе акриловых сополимеров. В принципе, акриловые смеси универсальны, и применяются не только для отделки фасадов, но и внутри помещений. Но когда они предназначены для внутренних работ, то могут быть рассчитаны на получение более разнообразных эффектов.
Декоративная штукатурка фасадная, с эффектом «короед»
  • Фасадные варианты чаще всего делят на структурные и мозаичные смеси. При использовании структурных составов, декоративный эффект (короед, барашек (см. Штукатурка фасадная Барашек – практичная «одежда» для вашего дома)) достигается за счёт наполнителя определённой крупности, который под механическим воздействием инструмента на стяжку, сдвигается с места, оставляя характерные следы.
  • Структурные смеси чаще продают уже в готовом виде. Их не только не требуется разбавлять водой, но и не нужно колеровать – просто выбираете понравившийся оттенок. Если рисунок типа «короед» можно сделать только вручную, нержавеющей кельмой, то штукатурки с эффектом «крупа», могут наноситься и машинным способом, что мы и видим на фото снизу.
Механизированное нанесение структурной штукатурки
  • Эффект мозаичных смесей тоже достигается за счёт наполнителя, только здесь используется цветная мраморная крошка, которая густо покрывает отделываемую поверхность, и является сама по себе декором. Нельзя не отметить, что из всех видов штукатурок, используемых для наружных стен, мозаичное покрытие обладает наибольшей механической прочностью.

Декоративная штукатурка для фасадов, изготовленная на основе акриловых смол, наносится на ровные бетонные, либо выровненные известково-цементным раствором основания. Такие составы очень эластичны, легко наносятся и отлично сцепляются с поверхностью, надолго сохраняют цвет покрытия.

Штукатурки силиконовые и силикатные

Силикон отличается отменными гидрофобными свойствами, а штукатурка декоративная фасадная на его основе, образует прочное и водоотталкивающее покрытие. В отличие от акриловых составов, силиконовые штукатурки хорошо пропускают пар.

Их применяют не только для отделки минеральных оснований (бетон, цементная штукатурка), а используют и в бесшовных системах утепления стен – то есть, штукатурят по минвате и полистиролу.

Итак:

  • Ассортимент силиконовых штукатурок несколько беднее, чем акриловых. Мозаичных составов тут вовсе не предусматривают – есть только структурные, для ручного нанесения: мелкая и крупная «крупа», и всё тот же «короед».
  • Благодаря абсолютной водонепроницаемости, силиконовые покрытия обладают свойством самоочищаться, вода с них просто скатывается, и после дождя стены выглядят обновлёнными. Наносится такая штукатурка легко, и вообще – сочетает в себе все положительные качества и акриловых составов, и минеральных, которые тоже не останутся у нас без внимания.
Штукатурка с эффектом «крупа» в дизайне фасада
  • А пока, скажем несколько слов о штукатурках силикатных, которые ещё называют кремниевыми. В их основе водные растворы силиката натрия или калия, которые принято называть жидким стеклом. Остальное – это минеральный наполнитель, добавки, регулирующие затвердевание, пигменты.
  • Данный вид штукатурки идеально подходит для стен из газосиликатных блоков, силикатного кирпича. Но если учесть, что эти поверхности всегда кривые, и должны выравниваться, то в качестве основания обычно получается известково-цементная штукатурная стяжка.
  • Так как силикатным штукатуркам свойственна щелочная реакция, которая не столь уж безопасна для работающих с ними людей, многие производители снижают её путём введения в состав силиконовой смолы. Такие штукатурки называют полисиликатными.

Они обладают невероятной устойчивостью к агрессивным кислотным дождям, ультрафиолету, минусовым температурам. Но заметим, что составы с добавлением силикона несколько хуже сопротивляются биологическим поражениям, чем чисто силикатные, у которых защитой является та самая щелочная реакция.

Штукатурки минеральные

Своё название данный тип штукатурки получил из-за того, что в его составе нет полимерных связующих, а присутствуют вещества минерального происхождения: известь и белый цемент. В качестве наполнителя используют не только песок, но и гранулы мрамора, слюды, песчаника, антарцита, и даже керамическую крошку.

  • Если производитель желает придать материалу теплосберегающие свойства, то в качестве наполнителя могут быть использованы гранулы перлита, шарики вспененного стекла. Такие штукатурки называют тёплыми, и используют не только для отделки фасадов, но и внутри помещений. Они наносятся на любое основание – в том числе, используются и в тёплых штукатурных системах.
  • В отличие от полимерных и силикатных составов, штукатурки минеральные выпускаются в сухом виде, и затворяются водой перед применением. На производстве их не колеруют, а предлагают потребителю либо белый цвет, который можно колеровать самостоятельно, либо серый цвет, который идёт под покраску. Это даёт возможность создавать многоцветные покрытия, которые на фасаде смотрятся очень интересно.
Отделка фасада с минеральной штукатуркой
  • Рассмотрим для примера, что представляет собой штукатурка фасадная декоративная типа bollix mpka 15dm. Это сухая смесь, расфасованная в мешки по 25кг. Фактически, это та же структурная штукатурка с эффектом «крупа», о которых говорилось выше, только на основе другого вяжущего вещества. Грануляция наполнителя в ней не превышает полутора миллиметров, расходуется смесь в среднем 3кг/м2.
  • Требования к нанесению штукатурки общие: основание, которое обязательно должно быть сухим, тщательно очищается или выравнивается, а если требуется, то ещё и укрепляется соответствующим составом. Этот же производитель предлагает и смеси для выравнивания, и клеевую шпаклёвку, которая обеспечивает идеальную адгезию, и грунтовку.
  • Приготовление раствора должно осуществляться в строгом соответствии с рекомендациями, которые даны на упаковке. Перемешиваете миксером на малых оборотах, даёте массе минут десять отдохнуть, и снова перемешиваете.

Каждую упаковку нужно разводить в одинаковых пропорциях, и ни в коем случае не вводить туда какие-либо посторонние добавки. Когда стяжка будет обработана инструментом до получения нужного эффекта, ей дают высохнуть, после чего покрытие огрунтовывают – то есть, готовят под покраску.

Рекомендации производителей

Насколько бы хороша сама по себе ни была штукатурка декоративная для фасада, качество готового покрытия зависит от многих других нюансов. Например, производители особо отмечают, что на таких основаниях как бетон, цементные и известково-цементные выравнивающие стяжки, производить декоративное оштукатуривание можно не ранее, чем через месяц после их выполнения.

Обратите внимание! При работе с декоративными штукатурками, должны соблюдаться определённые условия. Работы необходимо выполнять в сухую и безветренную погоду, избегая прямых солнечных лучей. Идеальная температура воздуха – от +5 до +25 градусов, так как более низкие температуры замедляют схватывание и затвердевание стяжки.

Итак:

  • В рамках подготовки поверхности, её следует обработать грунтовкой на основе того же вещества, что и штукатурка. Причём грунтовки, предлагаемые производителем, колерованы в те же оттенки. Под мозаичное покрытие, перед грунтованием наносится ещё и специальный клеевой состав, который обычно приобретается в комплекте с основным составом.
  • Даже когда штукатурка декоративная для фасадов готова к употреблению, после вскрытия упаковки её необходимо перемешать на малых оборотах миксером. Это необходимо для насыщения массы кислородом – и кроме того, вам ведь нужно получить однородную консистенцию, а наполнитель осел на дно.
Фасадная штукатурка декоративная
  • В работе со структурной штукатуркой используют такие инструменты. Накладывают массу длинным шпателем, наносят и выравнивают венецианской кельмой — оба инструмента из нержавейки. Затирку для получения рисунка, производят пластмассовой тёркой. Мозаичные покрытия выполняют аналогично, и только вручную.

Что касается структурных смесей, предназначенных для машинного нанесения, то они должны иметь чуть более жидкую консистенцию, и их немного разбавляют водой. Её добавляют не больше, чем 300мл на 30 кг штукатурной массы. Наносят раствор в один или два слоя, используя сопло в соответствии с размером наполнителя.

«Шуба» фасадная

Красивый рельеф на штукатурке можно получить не только за счёт крупности наполнителя, но и благодаря отменному владению инструментом. Речь идёт о таком популярном в народе покрытии для фасадов, которое называют шубой. Данный эффект можно получить, даже используя обычный цементный раствор – только шуба в этом случае получится серая, в цвет цемента.

  • Если же использовать для этой цели готовую минеральную или акриловую структурную штукатурку с эффектом «крупа», то шуба получится цветная. При этом рельеф на покрытии может несколько отличаться, что зависит разновидности и фракции наполнителя — чем он крупнее, тем более объёмным получится рисунок.
Цветная «шуба» для фасада
  • Разновидность наполнителя влияет не только на конечный результат, но и на стоимость материала. Понятно, что мрамор дороже песчаника или слюды, поэтому и штукатурки с мраморной крошкой стоят на порядок больше. Чтобы получить эффект шубы, на поверхность наносят два слоя. Первый, как и положено, хорошо разглаживают, и, не дожидаясь его схватывания, хаотично наносят небольшие бугорки раствора.
  • Когда он высохнет, покрытие слегка шлифуют, удаляют пыль, и красят или покрывают защитным составом. Если незастывшие бугорки штукатурки слегка придавить кельмой, то получится такой эффект, который представлен на примере сверху – он называется тёртая шуба, и напоминает поверхность каракуля.
  • Покупная декоративная штукатурка стоит недёшево. Если сделать серую шубу из обычного цементного раствора, получается намного экономичнее. Он не столь пластичен, как составы от производителя, да и наносится совсем не так: более жидкий по консистенции раствор, набрызгивают на стену через рамку с натянутой сеткой.
Один из эффектов шубы
  • Чем крупнее у неё ячейки, тем объёмнее образуются бугры на штукатурке. Отличный рельеф получается и при нанесении раствора с помощью хоппера. Вообще-то шуба – это всего лишь один из многих вариантов рельефов, которые можно выполнить с помощью инструмента, или даже подручных предметов.
  • Данный эффект единственный, который можно получить на простой штукатурке, изготовленной на сером цементе. Проблема в том, что её ни заколеровать, ни покрасить нормально невозможно – как ни старайся, серый цвет всё равно будет проглядывать. При желании можно, конечно, изготовить раствор и на белом цементе, пластифицировать его известковым тестом, заколеровать.

Но в реальности очень трудно добиться того, чтобы в каждом замесе были одинаковые пропорции ингредиентов, да и колер нужно вымерять вплоть до капли – а иначе оттенки не будут идентичными. Так что как ни крути, если хочется получить красивое цветное покрытие – придётся покупать готовую штукатурку от производителя.

Репост
Наверх