Nemasterok.ru » Ремонт

Вощение венецианской штукатурки

Вощение венецианской штукатурки с фото

Вощение венецианской штукатурки

Содержание статьи

  • 1. Состав воска для венецианской штукатурки
    • 1.1. Вощение венецианской штукатурки
После того, как основные слои венецианской штукатурки нанесены, наступает самый ответственный этап — вощение поверхности. От того, насколько правильно и качественно он будет выполнен, зависит конечный результат, ну и, конечно же, степень схожести венецианки с натуральным мрамором.

Вощение венецианской штукатурки, самый сложный и кропотливый процесс. Воск должен быть нанесён таким образом, чтобы максимально защищать поверхность штукатурки, придавая ей при этом определённый блеск.

Не менее важен здесь и состав воска для венецианской штукатурки , который должен быть качественным и надёжным в эксплуатации.

Состав воска для венецианской штукатурки

Сегодня на прилавках строительных магазинов, в основном можно встреть несколько разновидностей воска для венецианской штукатурки. Воск натуральный, в составе которого содержится пчелиный воск и различные синтетические его аналоги.

Следует знать, что воск для венецианки на синтетической основе, имеет более долгий срок эксплуатации. Кроме того, он лучше защищает отделываемую поверхность от влаги. К его недостаткам следует отнести лишь то, что стена получается немного матовой после его нанесения.

Натуральный же воск, напротив, даёт максимально возможный глянец поверхности, после обработки им венецианской штукатурки .

Воск может различаться и по цвету. Бывают составы, как полностью прозрачные, так и цветные. Цветной воск, используется для обработки белых покрытий, а вот прозрачный, как раз и следует выбирать для вощения венецианской штукатурки.

Сделать воск для декоративной штукатурки своими руками несложно, поскольку для этого нужно будет всего лишь иметь:

  •  Обойный клей (для флизелиновых обоев);
  •  Глянцевый лак;
  •  Серебряную краску.
  • Тем не менее, прежде чем использовать данный состав для отделки венецианской штукатурки, всё-таки лучше сначала проконсультироваться, со знающимся в своём деле специалистом.

    Вощение венецианской штукатурки

    Для того чтобы вощение венецианской штукатурки было выполнено правильно, нужно следовать определённой последовательности, а также подготовить нужные для выполнения данной работы инструменты.

    Ну, во-первых, потребуются мягкие салфетки и ткань, кельма (металлический шпатель с закруглёнными краями), сам воск и немного терпения.

    На первом этапе, воск для венецианки посредством кельмы наносится и равномерно разглаживается по обрабатываемой поверхности. Толщина наносимого слоя должна быть минимальной, что очень важно для исключения образования пятен на венецианской штукатурке .

    На втором этапе вощения венецианки, после того, как поверхность достаточно высохла (не менее 24 часов), можно приступать к её полировке. Полировка венецианской штукатурки выполняется мягкой замшевой тканью, а сам процесс, чем-то напоминает затирку поверхности после её шпаклевания.

    Репост
    Наверх