Nemasterok.ru » Ремонт

Как подключить полотенцесушитель к системе отопления в ванной комнате?

Как подключить полотенцесушитель к системе отопления в ванной комнате? с фото

Ванная комната – очень важное место для каждой современной квартиры, ведь в этом помещении происходит не только удовлетворение всех санитарно-гигиенических потребностей человека, но также стирка, а иногда и сушка белья. Из-за высокой влажности внутри санузла формируется сложный микроклимат, который оказывает негативное влияние на отделку стен, потолка или пола, состояние мебели и сантехники.

Содержание статьи

  • 1 Что такое полотенцесушитель?
  • 2 Виды полотенцесушителей
  • 3 Как выбрать змеевик?
  • 4 Технология подключения
  • 5 Ошибки при монтаже
  • 6 Видео-инструкция

Чтобы в ванной комнате было тепло и комфортно мыться, а белье быстрее сохло, на одной из стен комнаты устанавливают полотенцесушитель. В этой статье мы расскажем, как правильно подключить полотенцесушитель к системе отопления или горячего водоснабжения.

Что такое полотенцесушитель?

Полотенцесушитель – это дополнительный отопительный прибор для ванной, который осуществляет обогрев помещения до приемлемой температуры. Его устройство достаточно простое, он представляет собой изогнутую трубу, закрепляемую с помощью специальных кронштейнов на стене санузла. Он выполняет следующие функции:

  • Обогрев помещения. А ванной комнате не предусматривается установка настенных отопительных приборов, поэтому внутри этого помещения всегда немного прохладнее, чем в остальной квартире. Особенно это ощущается после приема ванной, ведь если разгоряченное горячей водой тело резко охладить, можно и заболеть. Полотенцесушитель в ванной поднимает температуру до комфортных значений. Полотенцесушитель
  • Снижение влажности в санузле. Из-за постоянного контакта с водой в помещении ванной всегда повышенная влажность, из-за этого часто страдает отделка стен, потолка или пола, мебель. Полотенцесушитель за счет своей температуры подсушивает помещение, делая микроклимат санузла более приемлемым и комфортным.
  • Сушка белья. Полотенцесушитель в ванной чаще всего используется для сушки белья и других банных принадлежности. Это очень полезная функция этого незаменимого прибора, особенно если он подключается в системе горячего водоснабжения, а не к отоплению, тогда он поможет сушить одежду даже летом.
  • Обратите внимание! Полотенцесушитель – это изогнутая металлическая труба, которая крепится к стене в ванной комнате. Металл является хорошим проводником, поэтому он отлично передает тепло окружающему пространству. Благодаря этому внутри ванной становится теплее, комфортнее.

    Виды полотенцесушителей

    Перед тем как подключить полотенцесушитель к системе отопления, необходимо выбрать подходящую модель. Сантехнические магазины располагают огромным ассортиментом змеевиков для санузла. Они отличаются по материалу, из которого они изготавливаются, форме, диаметру трубы, способу подключения и цене. Но самое главная характеристика – вид теплоносителя, который используется для его нагревания. Различают следующие виды полотенцесушителей:

    • Змеевики, подключаемые к системе отопления. Основная масса полотенцесушителей подключаются к центральной системе водоснабжения, поэтому он греется только тогда, когда оно функционирует. С одной стороны, такие модели очень дешевы при эксплуатации и надежны, но с другой стороны, они не работают летом, когда отопление отключают. Получается, что змеевик не греется именно тогда, когда он больше всего нужен. Полотенцесушитель подключенный к отоплению
    • Змеевики, подключаемые к системе горячего водоснабжения. Следующие по популярности модели полотенцесушителей – змеевики, в которые вода подается из системы горячего водоснабжения. Они также относятся к водяному типу, но подключается не к отоплению, а к трубе горячей воды. Поэтому работа такого прибора не зависит от функционирования центрального отопления, что очень удобно. Полотенцесушитель подключенный к водоснабжению
    • Змеевики, работающие от электросети. Такие модели принципиально отличаются от водяных, так как они нагреваются не за свет горячей вода, поступающих в них из системы отопления или водоснабжения. Теплоносителем электрических полотенцесушителей является нагревательный элемент, расположенный внутри трубы. В процессе монтажа осуществляется подсоединение к электросети. Электрический полотенцесушитель

    Учтите, что с точки зрения эксплуатации самыми надежными моделями являются водяные модели полотенцесушителей. Они надежно работают на протяжении всего срок службы и редко ломаются. Однако, их функционировании зависит от наличия или отсутствия горячей воды в трубах. Электрический змеевик теплый, даже отопление выключено.

    Как выбрать змеевик?

    Установка полотенцесушителя своими руками – рутинная операция, с которой справится даже неопытный мастер. Перед началом монтажа важно правильно определить подходящую модель прибора. При выборе нужно учитывать следующие характеристики прибора:

  • Мест подключения. Бывают полотенцесушители с вертикальным, горизонтальным и универсальным подключением. Выбор модели зависит от того, где располагаются точки ввода в систему отопления или подключения к стояку.
  • Форма. Различные модели змеевиков могут иметь один или несколько витков трубы, также очень популярны приборы в виде лесенки, где много места для сушки белья. Форма «Лесенкой»
  • Расстояние между точками ввода. Это очень важный параметр, который подбирают в соответствии с расстоянием между точками ввода в систему центрального отопления. Если эти два расстояния не совпадают, приходится использовать переходники, которые снижаю надежность и герметичность системы.
  • Материал. При приобретении прибора нужно обращать внимание на то, чтобы он изготовлен из устойчивого к коррозии материала, который не боится постоянного контакта с водой. Лучшими считаются модели из нержавеющей стали. Внешнее покрытие может быть хромированным или лакокрасочным в зависимости от стиля оформления санузла. Медный змеевик
  • Учтите, что для успешной установки змеевика в ванной комнате необходимо точно определить подходящую модель. Максимально внимание нужно обратить на диаметр труб полотенцесушителя и расстояние между точками подключения. Если эти параметры не будут соответствовать месту подключения, то придется использовать для подключения переходники, которые часто становятся причиной протечек.

    Технология подключения

    Схема подключения полотенцесушителя к ГВС (горячему водоснабжению) достаточно проста, так что справится с этой задачей можно без привлечения стороннего мастера. При монтаже змеевик встраивается в общую систему отопления или водоснабжения и становится необъемлемой ее частью, поэтому к его установке нужно подходить очень ответственно. Эта операция выполняется в следующем порядке:

    • В первую очередь следует перекрыть водоснабжение в квартире или отдельно внутри помещения, в котором выполняется монтаж сантехнического оборудования. Также можно открыть краны горячей и холодной воды, чтобы снизить давление в системе.
    • Сначала необходимо демонтировать старый полотенцесушитель, если он установлен. Сделать это часто довольно трудно, так как резьба со временем «прикипает» или намертво скрепляется слоями краски.
    • Затем на трубы, к которым будет подсоединятся змеевик, ставят краны соответствующего диаметра. Это необходимо, чтобы иметь возможность регулирования потока воды, а также для удобного и оперативно перекрытия труб при ремонте и аварии.
    • Далее с помощью фитингов подключается змеевик. Если модель имеет вертикальное подключение, то используются прямые фитинги, а если подключение горизонтальное – угловые.
    • После окончания работы можно возобновить подачу воды, а затем проверить работу змеевика.

    Учтите, что если модель змеевика относится к водяному типу и работает от центрального отопления, то замену или ремонт полотенцесушителя рекомендуется выполнять в то время, когда отопительный вопрос заканчивается. Если работу выполнять приходится во время отопительного сезона, чтобы перекрыть свой стояк, необходимо обратиться в управляющую компанию.

    Ошибки при монтаже

    Опытные сантехники считают, что схема подключения полотенцесушителя к стояку горячей воды настолько проста и понятна, что справится с ее воплощением сможет даже непрофессиональный мастер. Однако, при монтаже все же могут возникнуть проблемы, влияющие на эксплуатацию оборудования. Дело в том, что вода в трубы змеевика подается под давлением, из-за чего все точки соединения подвергаются большой нагрузке. Чаще всего неисправности при работе полотенцесушителя возникают по следующим причинам:

  • Несоответствие диаметра труб и подключаемого змеевика.
  • Недостаточная герметичность точек соединения труб при монтаже.
  • Маленькое сечение труб.
  • Важно! Подключение полотенцесушителя к системе горячего водоснабжения в многоквартирных домах обычно выполняется прямо к общему стояку согласно проекта. Рабочее давление внутри змеевика составляет не менее 6 атмосфер.

    Видео-инструкция

    Репост
    Наверх