Nemasterok.ru » Материалы

Как выбрать и залить в домкрат гидравлическое масло

Как выбрать и залить в домкрат гидравлическое масло с фото
Важнейшим инструментом для работ с тяжёлыми массивными конструкциями является домкрат. Его применяют для поднятия грузов при ремонте оборудования, автомобилей или во время различных строительных работ.

Для обеспечения качественной и долговечной работы подъёмника необходимо использовать специальное масло для домкратов. Правильно подобранный состав этого элемента позволит механизмам работать с высокой эффективностью и минимальным износом.

Содержание

  • 1 Характеристика разновидностей домкратов
  • 2 Главные требования к гидравлическому маслу
  • 3 Как правильно залить масло в домкрат
  • 4 Полезные советы и рекомендации

Характеристика разновидностей домкратов

Подъёмники бывают различных видов, каждый из которых имеет свои отличительные черты и особенности:

  • Механический домкрат – это самое известное оборудование, отличающееся небольшим весом, быстрым рабочим ходом, высоким уровнем подъёма и небольшой стоимостью. К его минусам можно отнести небольшую устойчивость, так как механическое оборудование имеет маленькую площадь опоры.
  • Электрический подъёмник является оборудованием, которое управляется с помощью специального небольшого блока и работает от электропроводки машины. Поднять такой домкрат может до двух тонн веса. Среди недостатков можно отметить его большую массу и ручное опускание, для которого требуется немало времени.
  • Пневматический домкрат работает от компрессора или сжатого воздуха, имеет малый вес и большую площадь опоры.
  • Гидравлическое оборудование является самым популярным и используется как при ремонте автомобилей, так и во время строительных работ для поднятия различных тяжёлых конструкций. Грузоподъёмность гидравлических домкратов составляет до 200 тонн, а КПД достигает 80%. Однако имеется недостаток и у этого подъёмника – его нельзя транспортировать в лежачем положении, так как механизм оборудования может выйти из строя.
  • Для качественной работы техники необходимо использовать специальные масла. Такие составы подразделяются на несколько групп и имеют своё назначение.

    Основные виды масел:

    • промывочное;
    • трансмиссионное;
    • моторное;
    • гидравлическое.

    Для обслуживания домкратов применяются гидравлические составы, выбор которых требует внимательности и ответственности.

    Главные требования к гидравлическому маслу

    Гидравлические составы для подъёмников подразделяются на три основные группы: гликолевые; синтетические; нефтяные.

    Также такие масла популярны для обслуживания самолётов, кораблей, морского оборудования, двигателей, амортизаторов.

    Практически все сорта гидравлических жидкостей изготавливаются на основе базовых масел, которые производятся путём переработки нефтяных фракций. Затем базовая основа очищается, и в неё добавляются специальные присадки. За счёт таких добавок гидравлическое масло не пенится и обеспечивает механизму защиту от окисления и коррозий.

    Выбирая масло для домкрата необходимо обращать внимание на некоторые показатели:

    • Вязкость состава должна быть средней. Масло не должно быть слишком вязким или слишком жидким. От этого показателя зависит лёгкость передвижения деталей в оборудовании.
    • Фильтруемость жидкости является ещё одним важным параметром. Масло должно хорошо проходить через фильтр, и при этом не пенится. Фильтрация гидравлической жидкости необходима для очистки её от различных примесей и газов.
    • Индекс вязкости или температурный показатель масла также является немаловажным и должен иметь большое значение.
    • Антикоррозийные характеристики состава должны быть отличными, в противном случае механизм очень быстро выйдет из строя.

    На правильно выбранное гидравлическое масло не будет влиять химический состав окружающей среды и высокие скачки температур. Жидкость не будет подвергаться окислению и защитит механизм от преждевременного износа.

    Особенности использования гидравлического масла

    В тёплое время года механизмы можно заправлять любым видом масла, а вот зимой выбор рекомендуется остановить на синтетическом составе. Связано это с тем, что синтетическая жидкость не замёрзнет даже в сильный мороз, а значит, оборудование можно будет смело использовать.

    Менять гидравлическое масло следует не реже двух раз в год. Если же оборудование используется систематически, то его каждый месяц следует промывать, меняя при этом старый гидравлический состав на новый. В этом случае домкрат долгие годы будет работать без всякого ремонта.

    Как правильно залить масло в домкрат

    Для такой работы никаких инструментов не понадобится, необходимо будет подготовить только специальную жидкость для промывки домкрата, которую можно приобрести в любом строительном магазине, и гидравлическое масло.

    Пошаговая инструкция:

  • Открутить пробку и слить старый состав.
  • Залить в оборудование специальную жидкость, сделать прокачку и слить её. Таким способом домкрат промывается два или три раза. В ёмкости не должно оставаться ни капли старого масла.
  • В домкрат залить новую гидравлическую жидкость до требуемой отметки. При этом оборудование должно быть установлено в нижнем положении, для чего следует повернуть винт-кран до положения «слив».
  • Заполненный маслом домкрат закрутить пробкой, и пять или шесть раз провести прокачку. При этом после каждой прокачки необходимо откручивать пробку, и доливать состав до максимального уровня.
  • После того как в жидкости перестанут появляться пузырьки и она будет постоянно на нужной отметке, работу по заливке масла в домкрат можно считать завершённой.
  • Промывать домкрат и заливать в него смазочный материал необходимо без какой-либо нагрузки на механизм. По назначению его использовать можно будет только после всех проведённых работ.

    Так как домкраты разных марок могут иметь в своей конструкции и эксплуатации некоторые отличия, то и их заправка маслом может иметь свои нюансы.

    Особенности заливки масел в реечный гидравлический домкрат

    Маслозаливная горловина на таком оборудовании находится возле плоского основания домкрата, на нижней части его цилиндра. Чтобы залить в реечный механизм жидкость, понадобится:

    • снять с заливной горловины болт или заглушку;
    • вставить в горловину домкрата сопло маслёнки;
    • лить гидравлическое масло до тех пор, пока оно не будет вытекать из горловины;
    • болт или заглушку поставить на место.

    Нюансы заливки масла в бутылочный гидравлический домкрат

    В первую очередь механизм следует полностью опустить, для чего выпускной клапан нужно повернуть против часовой стрелки. Затем на крупном внешнем цилиндре домкрата необходимо найти болт или заглушку.

    Расположены они приблизительно на треть ниже верхушки самого оборудования. Теперь можно начинать заливать гидравлическое масло:

    • С заливного отверстия снять болт или заглушку и вставить в него носик маслёнки.
    • Заливать жидкость до тех пор, пока она под заливным отверстием не достигнет уровня в 1/8 дюйма (0,3 см).
    • Поставить болт или заглушку на место.

    Полезные советы и рекомендации

    После заливки в домкрат нового гидравлического масла необходимо обязательно убедиться в том, что спущен весь воздух. Для того чтобы стравить воздух, большинство механизмов следует несколько раз сначала поднять на максимум, а затем опустить.

    Не рекомендуется заливать в домкраты, содержащие алкоголь составы. Не подходит для использования в гидравлическом подъёмнике тормозная жидкость.

    Нельзя вскрывать обратные и блокирующие клапана. При неумелом с ними обращении можно повредить пружины или подшипники домкрата.

    Перед применением оборудования необходимо обязательно изучить руководство по его эксплуатации.

    При правильной эксплуатации домкрата, а, особенно, при использовании качественного гидравлического масла и регулярной его замене, срок службы механизма будет долгим.

    Экономить на масле не стоит, так как при применении дешёвой некачественной жидкости возможна быстрая поломка инструмента. Вышедший из строя домкрат нужно будет сдать в ремонт или заменить, что потребует немалых денежных вложений.

    Репост
    Наверх