Nemasterok.ru » Ремонт

Как установить ванну на ножки виды креплений и особенности монтажа

Как установить ванну на ножки  виды креплений и особенности монтажа с фото

Установка современной сантехники – сложный, трудоемкий процесс, для выполнения которого требуется дорогостоящий инструмент, опыт и знания профессионального мастера. Однако, часто домовладельцам хочется сэкономить и выполнить монтаж акриловой, стальной или чугунной ванны своими руками.

Содержание статьи

  • 1 Виды ванн на ножках
  • 2 Способы креплений
  • 3 Инструменты и материалы
  • 4 Технология монтажа
  • 5 Монтаж декоративных ножек
  • 6 Видео-инструкция

Сделать это правильно весьма непросто, ведь некоторые модели обладают большим весом и размером, потому подключать их приходится практически наощупь. Кроме того, для качественной установки требуются специальные ножки, распределяющие вес чаши и поднимающие ее на необходимую высоту. В этой статье мы расскажем, как монтируются ванны на ножках, а также какими креплениями они снабжаются.

Виды ванн на ножках

Ванны на ножках – достаточно распространённые сантехнические приборы, которые могут изготавливаться из любого материала. Специальные опоры, используемые чтобы установить емкость для мытья своими руками. Они поставляются в комплекте с каждой моделью купели, так как рассчитываются и конструируются в соответствии с ее формой и весом. Различают следующие виды ванн на ножках:

  • Чугунные. Модели из чугуна обладают значительным весом, доходящим до 100-150 кг. Чтобы выдержать такую нагрузку, установить чугунную ванну необходимо на ножки из такого же материала, рассчитанные на вес изделия. Опоры прикрепляются к «ушкам» на дне чаши специальными клиньями. Чугунная ванна
  • Стальные. Емкость для мыть из стали также устанавливают на ножки, но используют для этого другие виды опор. Для более легких моделей из этого материала применяются регулируемые по высоте ножки, фиксируемые к дну с помощью проушин или болтов. Стальная ванна
  • Акриловые. Установка акриловой ванны выполняется с помощью специального каркаса, так как она не обладает жесткостью и может деформироваться при весовых нагрузках. Но ножки для монтажа также потребуются, только они будут выполнять другую функцию – вспомогательную. Чтобы закрепить акриловую купель используют опоры, снабженные самоклеящимся слоем. Акриловая ванна

Обратите внимание! Чтобы качественно установить чугунную или акриловую емкость для мытья своими руками, лучше использовать стандартные ножки, так как они оптимально подходят по форме и несущей способности выбранной модели.  В случае отсутствия «родных» опор используют универсальные, которые подходят большинству ванн.

Способы креплений

Существует множество способов установить чугунную или акриловую емкость для мытья, не используя опоры. Для этого используют кирпич, металлический каркас или пеноблоки. Но монтаж ванны на ножки – самый простой и удобный вариант для тех, кто хочет выполнить работу своими руками. При правильно выполненной установке ножки выполняют 3 важных функции: распределение веса, выравнивание дна по уровню и подъем чаши на необходимую высоту. Крепление опор выполняется следующими методами:

  • При помощи клиньев. Чтобы установить чугунную ванну, необходимо отверстия на «ушках», расположенных на дне чаши, сопоставить с отверстиями в ножках, а затем забить в них клин. Этот вид крепления опор не жесткий, поэтому при фиксации невозможно повредить эмаль или деформировать ванну.
  • При помощи болтов. Этот способ крепления также используется, чтобы установить чугунную или стальную модель. Он отличается от предыдущего тем, что вместо клиньев используются болты. При фиксации ножек таким образом существует риск перекрутить болты, деформировав дно чаши, испортить эмаль. Крепление ножек болтами
  • При помощи металлических шпилек. Стальные купели часто монтируют при помощи жесткой конструкции из 4 ножек, фиксирующихся на проушины, а затем стягивающие между собой длинными металлическими шпильками. Шпилька
  • При помощи самоклеящегося слоя. Установка акриловой ванны выполняется при помощи вспомогательных ножек, которые крепятся к дну при помощи самоклеящегося слоя. Самоклеяшиеся ножки
  • Конструкция и способ крепление опор определяется характеристиками ванны. Акриловую купель, обладающую легким весом, ставят на каркас, ножки в котором выполняют лишь вспомогательную функцию, а чугунные модели монтируют только на добротные опоры, рассчитанные на значительную нагрузку.

    Инструменты и материалы

    Чтобы облегчить процесс монтажа, необходимо заранее позаботится об инструментах и материала, которые пригодятся в работе. Не стоит забывать, что установка емкости для мытья на опоры выполняется одновременно с подключением к канализационной системе. Для монтажа купели своими руками потребуется:

    • Строительный уровень.
    • Герметик на силиконовой основе.
    • Изолента.
    • Собранный сифон с переливом.
    • Ножки, подходящие для выбранной модели ванны.
    • Резиновые прокладки.
    • Регулировочные винты.

    Учтите, что процесс монтажа акриловой емкости для мытья будет сильно отличаться от чугунной или стальной, потому что модели из различных материалов обладают различными характеристиками. Если не считать большой вес, проще всего своими руками установить изделия из чугуна, так как они обладают высокой устойчивостью.

    Технология монтажа

    Процесс монтажа опор чугунной, акриловой и стальной ванны отличаются, но выполняют согласно общему алгоритму. Как правило, он состоит из 3 этапов: подключения слива, фиксации ножек и выравнивания ванны по уровню. От качества установки опор зависит срок службы, удобство и безопасность использования сантехнического оборудования, поэтому тот процесс требует серьезного подхода. Опытные мастера ставят ванны на ножки по следующей технологии:

  • Сначала ванну, не снимая заводскую упаковку, чтобы случайно не поцарапать эмаль, заносят в помещение санузла. Чтобы при работе не повредить дорогостоящий прибор, на пол можно постелить мягкую ткань или картон.
  • Чашу устанавливают на бок так, чтобы внутренняя поверхность чаши была обращена к стене, вдоль которой будет выполняться монтаж. Оптимальное расстояние до стены, не затрудняющее выполнение работы, составляет 80-100 см.
  • Выполняют сборку сифона с переливом, а затем подсоединяют ванну с помощью него к канализационному выходу. Чтобы предотвратить протечки, используют резиновые прокладки и герметик.
  • Не меняя положения купели, к дну прикрепляют ножки. Между дном чаши и опорами прокладывают резиновые прокладки, чтобы предотвратить деформацию материала. После фиксации проверяют, одной ли высоты опоры. Минимальное расстояние от пола до дна чаши, достаточное для подключения сифона, составляет 15 см. Закрепленные ножки
  • Ванну переворачивают и придвигают вплотную к стене. С помощью строительного уровня проверяют, правильно ли установили опоры.
  • Если строительный уровень показывает, что чаша стоит под уклоном, регулируют высоту опор, чтобы выровнять положение. Если ножки нерегулируемые, перекос устраняют, подкладывая под них металлические пластины.
  • Важно! После окончания монтажных работ нужно с помощью силиконового герметика заделать стыки и швы между краем ванны и стеной, чтобы предотвратить протечки или попадание влаги в эту щель. Если зазор в том месте больше 1 см, его устраняют с помощью влагостойкого раствора.

    Монтаж декоративных ножек

    Помимо опорных ножек, которые выполняют строго утилитарную функцию, существуют декоративные. Они изготавливаются из пластика, гипса, камня и металла. Декоративные накладки используются, чтобы замаскировать или приукрасить непрезентабельные опорные конструкции. Эти элементы не выполняют несущую функцию, поэтому приобретаются и устанавливаются отдельно.

    Декоративные ножки

    Декоративные накладки на опоры под акриловую или чугунную ванну обычно имеют вид лап, лоз или мифических персонажей, животных. Чтобы своими руками зафиксировать их, необходимо следовать простой инструкции:

    • Поверхность основных опор обезжиривают с помощью бензина, спирта или растворителя.
    • На декоративную накладку аккуратно наносят клей.
    • Накладку плотно прижимают к основной опоре, удерживая в статичном положении 1-2 минуты.
    • Излишки клея удаляют чистой тряпкой доя высыхания.

    Обратите внимание! Декоративные накладки выполняют только эстетическую функцию, поэтому не выдерживают вес даже легких акриловых моделей. Поэтому они фиксируются к дну или основным опорам с помощью клея.

    Видео-инструкция

    Репост
    Наверх