Nemasterok.ru » Ремонт

Как просверлить отверстие в кафельной плитке на стене — практическое руководство

Как просверлить отверстие в кафельной плитке на стене — практическое руководство с фото

В начале ремонта кажется, что самое сложное – укладка кафеля на стены и пол в ванной. Поэтому, когда монтаж декоративного покрытия завершен, вы думаете, что проблемные моменты уже позади. Однако ванную предстоит оснастить сантехническими приборами, шкафчиками, полочками, сделать розетки. Чтобы поставить на место каждый из перечисленных предметов в стене нужно проделать отверстие, а то и не одно.

Содержание статьи

  • 1 Трудности при сверлении кафеля
  • 2 Выбор инструмента
    • 2.1 Выбор сверла и бура
  • 3 Техника сверления кафеля
    • 3.1 Отверстия большого диаметра
  • 4 Видео инструкция

Перед умельцем встает вопрос, как просверлить кафельную плитку на стене, не повредив, не испортив внешний вид. В этой ситуации только два варианта: доверится профессионалам или научиться сверлить кафель самостоятельно.

Трудности при сверлении кафеля

Керамическую плитку считают идеальным вариантом отделки стен, потому что она выдерживает десятилетия нещадной эксплуатации во влажном микроклимате ванной. Эти же качества осложняют изготовление отверстий в кафеле. В первую очередь трудность представляют следующие особенности этого вида отделки:

  • Твердость. Керамическая плитка обладает плотной, твердой структурой, так как получают ее путем экструдирования или прессовки. Поэтому просверлить отверстие в ней совсем непросто, необходим специальный инструмент, сверла, твердость которых больше, чем самой плитки.
  • Гладкая поверхность. Внешнюю поверхность плитки покрывают глазурью, чтобы она была менее пористой, не впитывала влагу и красиво блестела. Поэтому, когда вы попытайте проделать отверстие в кафельной стене, сверло будет соскальзывать, что может привести к повреждению плитки.
  • Хрупкость. Несмотря на высокую твердость, повредить плитку во время сверления достаточно просто. Особенно, если клей в процессе укладки распределялся неровно и под кафелем есть воздушные полости. При попадании в такой воздушный карман, сверло практически наверняка расколет кафель.
Кафельная плитка

Не зная, как просверлить кафельную плитку правильно, можно допустить множество досадных оплошностей, которые приведут к необходимости замены одной или нескольких плиток, увеличат расходы на ремонт, да и просто помотают нервы мастеру.

Выбор инструмента

Чтобы изготовить в стене, отделанной плиткой, отверстие потребуется качественный инструмент. Можно взять необходимое в аренду, одолжить у друзей или приобрести, ведь в процессе ремонта пригодится еще много раз. Так или иначе, вам нужно обзавестись хорошей дрелью и перфоратором. Они должны отвечать следующим требованиям:

  • Дрель должна поддерживать различные режимы сверления, иметь возможность работы на низких оборотах, достаточную мощность. Обратите внимание на аккумуляторные модели, удобные в работе ввиду небольшого веса, они не «привязаны» к розетке.
  • Перфоратором нежелательно обрабатывать кафель, так как этот ударный инструмент создает вибрацию, которая может привести к растрескиванию поверхности плитки. Он пригодится для сверления стены под плиткой.
  • Мастер должен иметь возможность контролировать силу нажатие и скорость вращение сверла. Желательно начинать работу с низких оборотов, постепенно доводя вращение до 200 оборотов в минуту.
  • Стоит обратить внимание! Маленькая хитрость: если завалялась старая ручная дрель, не спешите избавляться от нее, ведь ручной инструмент идеально подходит для сверления кафельной плитки, так как он приводится в движение мускулатурой, а потому не вибрирует.

    Дрель Bosch

    Выбор сверла и бура

    Нужно позаботиться о покупке специального бура и сверла, подходящего для работы с кафелем. Они должны быть очень твердыми и острыми, обычно профессиональные отделочники, чтобы изготовить отверстие в керамической плитки, используют:

    • Копьевидные сверла, изготовленные из карбида вольфрама. Оптимальный вариант, если необходимо изготовить несколько отверстий в кафельной плитке. Стоит дороже, чем победитовые сверла, однако обладает большей твердостью, поэтому сверлит эффективнее. Копьевидное сверло
    • Победитовые сверла. Самый дешевый вариант. Не советуем полагаться только на победитовое сверло, если нужно просверлить боле 1-2 дырок, ведь с каждой можно промучиться больше часа. Победитовое сверло
    • Алмазные сверла. Самые твердые стекла, твердость которых намного больше, чем у кафеля. Поэтому сверлить им – одно удовольствие. Однако, высокая стоимость делает приобретение нецелесообразным ради разового использования. Алмазное сверло

    Очень важно! Диаметр сверла подбирают под размер дюбеля, а диаметр бура для перфоратора должен быть на несколько мм меньше, чтобы во время работы не задевать кромку плитки, в противном случае вибрация ее повредит.

    Приобретение некачественного, неподходящего сверла – сомнительная экономия, которая может «аукнуться» сколами, трещинами и гораздо большими затратами.

    Техника сверления кафеля

    Помимо электроинструмента, чтобы просверлить отверстием, потребуется строительный уровень, малярная лента, маркер, рулетка или линейка. Подготовив все необходимое, выполните действия в следующей очередности:

  • С помощью рулетки или линейки, отмерьте необходимое расстояние и нанесите точку в месте, где необходимо отверстие. Постарайтесь разместить место входа сверла ближе к середине плитки, так как по краям опасность сколов, трещин гораздо выше. Необходимые измерения
  • Отрежьте два кусочка молярной ленты, закрепите их крест-накрест на маркерной отметке, так чтобы ее хорошо видно. Эта мера необходима для того, чтобы предотвратить соскальзывание сверла с гладкой поверхности кафеля. Если под рукой нет малярной ленты, подойдет изолента или даже лейкопластырь.
  • Вставьте в дрель сверло необходимого диаметра, приложите его под прямым углом к точке, сделанной маркером. Первое время сверлите на низкой скорости, без сильного давления на дрель. Если процесс идет медленно, периодически останавливайтесь, давая сверлу остыть. Схема сверления
  • Дойдя до стены, поменяйте сверло или возьмите вместо дрели перфоратор. Не забывайте, что бур должен быть тоньше сверла, чтобы не задевать плитку.
  • Проделав отверстие нужной глубины отклеить защитную ленту, аккуратно забить молотком в него дюбель. Отверстие в плитки Дюбель
  • Будьте внимательны! Сверло во время работы не должно перегреваться, появившийся дымок – верный признак того, что необходимо остановится и охладить его.

    Отверстия большого диаметра

    Порой возникает необходимость просверлить в плитке дырку большого диаметра. К примеру, чтобы монтировать розетку или подключить сантехнику. Для выполнения этой задачи используют другие насадки:

    • Победитовые коронки. Позволяют изготовить отверстие диаметром до 15 см. Это достаточно доступный вариант, но одного сверла хватит максимум на 20 раз, после чего покрытие начнет истираться. Победитовая коронка
    • Алмазные коронки. С ее помощью проще и быстрее всего сверлить кафель. Высокая цена заставляет задуматься о необходимости в хозяйстве такого приспособления. Алмазная коронка
    • Балеринки. Насадки, которые напоминают своей формой циркуль и действуют по тому же принципу. Прямую ножку устанавливают в центр, а вторая – нарезает круги вокруг, проделывая отверстие. Балеринка

    Если вы заранее запланировали места монтажа розеток и подключения коммуникаций, проще просверлить плитку до укладки на стену, как говорится, на берегу.  Так как работать с отверстиями большого диметра сложнее.

    Зная, как просверлить кафельную плитку на стене, вы не испугаетесь просьбы повесить зеркало или полочку в ванной. Ведь главный секрет успеха – качественный инструмент, аккуратность и последовательность!

    Видео инструкция

    Репост
    Наверх