Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Розетки и выключатели: как выбирать электроустановочные изделия : обзор лучших брендов

Розетки и выключатели: как выбирать электроустановочные изделия : обзор лучших брендов с фото

Среди предложений розеток и выключателей порой не просто определиться с оптимальным вариантом, который будет сочетать в себе высокое качество продукции при доступной цене. Чтобы облегчить выбор, мы приводим обзор популярных электроустановочных изделий от прошедших проверку временем производителей. Какие выбрать розетки и выключатели: лучшие бренды или технические достоинства должны обосновать предпочтение покупателей?

Содержание статьи:

  • Ведущие европейские производители
    • «Schneider Electric» — эксперт по управлению электроэнергией
    • «Legrand» – решение для системы «умный дом»
    • «АВВ» – шведский педантизм и швейцарская точность
    • «Bticino» – итальянская продукция премиального сегмента
    • «Viko» — функциональная простота и лаконичный дизайн
  • Популярные бюджетные решения
  • Критерии грамотного выбора
  • Видео-рекомендации покупателям

Ведущие европейские производители

В безопасности технического оснащения квартиры или дома не последнюю роль играет установка качественных розеток и выключателей. Потому внимание покупателя в первую очередь концентрируется на продукции известных производителей, имеющих внушительный опыт и заслуженную репутацию на рынке.

Состав пятерки ведущих европейский брендов, которые производят высококачественные электроустановочные изделия, не меняется на протяжении последних десяти лет. Все стандартные модели лидеров рейтинга приблизительно в одном ценовом сегменте.

Если же рассматривать изысканные решения, к примеру, из античной латуни и бронзы, керамики и стекла, то из-за высокой цены они будут скорее недоступны простому покупателю. Но в любом случае, эта пятерка лидеров выпускает действительно высококачественные изделия.

«Schneider Electric» — эксперт по управлению электроэнергией

Французская компания, основанная 180 лет назад, вначале специализировалась на вооружении. Со временем, расширив специализацию, транснациональное предприятие стало заниматься вопросами электротехники и телемеханики, осваивая более перспективные рынки электроэнергетики. Сегодня компания считается мировым экспертом по управлению электроэнергией.

Изделия ведущего французского производителя представляют собой сбалансированное сочетание демократичной цены и отменного качества

Благодаря стараниям ведущих инженеров и дизайнеров концерна ассортимент выпускаемого оборудования довольно широк и включает в себя:

  • информационные розетки, модели с заземлением и защитными шторками и т.д.;
  • проходные выключатели, а также одно- и двухклавишные выключатели, оснащенные световой индикацией…

Придраться к непревзойденному качеству просто невозможно. Все элементы выполнены безукоризненно. Использование в конструкции контактов пружинной бронзы позволило производителю избежать задействования дополнительного зажимающего элемента.

Розетки и выключатели отличаются надежной работой во многом благодаря испытанным зажимам. Они прочно удерживают крепления даже при создании больших нагрузок. Монтаж выключателей и розеток, выпускаемый французским концерном, не будет трудным. Установку можно выполнить с помощью винтов или монтажных «лапок». Все доступно и понятно.

Грамотно продуманное до мелочей исполнение, надежность ее отдельных составляющих и всей конструкции в целом – залог востребованности продукции Шнейдер

Сегодня заводами Шнейдер выпускается множество серий розеток и выключателей. Наибольшей популярностью среди потребителей пользуются две серии:

  • «Unica» — серия коммуникационных розеток и выключателей, изготовленных по модульному принципу. Такое исполнение устройств значительно расширяет возможность создания различных функциональных комбинаций на базе одного посадочного места.
  • «Sedna» — изделия серии, представленной в 2012 году, отличаются низкой посадкой и утонченностью форм.

В каталогах представлены как лаконичные модели с минимумом элементов дизайна, так и устройства с яркими корпусами, которые способны выступить достойным украшением интерьера. Во всех коллекциях присутствуют вертикальные и горизонтальные рамки в широкой цветовой палитре.

«Legrand» – решение для системы «умный дом»

Чуть дешевле по стоимости обойдутся электроустановочные изделия всемирно известной торговой марки «Legrand». Это одна из немногих компаний, которая поставляет такую продукцию, как трехклавишный выключатель с розеткой либо же розетка, совмещенная в общем корпусе с выключателем.

Хорошая и недорогая продукция этого бренда, которая славится надежностью и безопасностью, уже давно обосновалась в домах и офисах наших соотечественников

Французская компания, основанная еще в середине 19-го века, сделала ставку на применение в производстве новых технологий. Сегодня электроустановочные изделия в технологии «умный дом» этого производителя продаются в более чем в 150 странах.

В нашей стране продукция, создаваемая на производственных площадках концерна, представлена торговыми марками: «Legrand», «Zucchini», «BTicino», «Sarlam», «Контактор» и «Cablofil».

Ассортимент выпускаемой продукции широк и разнообразен, как по номинальному, так и по функциональному набору параметров, начиная с доступных моделей и завершая электроустановочными изделиями, выполненными в эксклюзивном дизайне

Помимо традиционных выключателей компания предлагает поворотные и проходные, регулирующие шнуровые устройства. Розетки представлены телевизионными и акустическими, видео и радио. Большинство таких розеток призваны выдерживать токи до 16 А.

При этом качество продукции не ухудшается в зависимости от цены изделия. Все розетки и выключатели этой торговой марки выполнены из самозатухающего материала. Ведь главный постулат ведущего производителя – надежность и безопасность.

В производственной линейке можно встретить по-настоящему эксклюзивные варианты изделий, обладающие неповторимым французским шармом

Применение различных отделочных рамок позволяет гармонично вписать приобретенное электроустановочное изделие в уже обустроенный интерьер.

«АВВ» – шведский педантизм и швейцарская точность

Корпорация «АВВ», созданная в 1988 году в результате слияния швейцарской компании «ВВС» с шведским концерном «ASEA», сегодня по праву входит в топ ведущих европейских производителей электроустановочных изделий. Компания специализируется на производстве приборов для автоматизации и силового оборудования. Но и выпускаемые ею электроустановочные изделия по качеству тоже на высоте.

Розетки и выключатели этой торговой марки способны выдерживать нагрузку до 3,5кВт; они работают надежно и не искрят, а срок их «жизни» достигает 15-ти лет

Все оборудование этой европейской компании выполнено в строгом соответствии с нормами безопасности. А дизайн каждой линии обладает индивидуальными чертами. Например: серия «Impuls» характеризуется мягкими скругленными формами, а «Rеflex» выполнена с соблюдением классической геометрии. Даже в базовых коллекциях присутствуют флуоресцентные рамки, подсвечивающие контур клавиш мягким светом.

«Bticino» – итальянская продукция премиального сегмента

Не уступают по качеству и электроустановочные изделия торговой марки «Bticino». Используемый производителем высочайшего качества пластик позволяет применять итальянские розетки и выключатели при обустройстве системы «умный дом». К примеру, сегодня большой популярностью пользуются выключатели, оснащенные датчиком движения, который реагирует на присутствие человека в поле досягаемости.

Изделия имеют высокое качество и долгий срок службы. Их легко устанавливать и эксплуатировать. Немаловажным является и тот момент, что вся продукция итальянского бренда произведена в соответствии с мировыми стандартами безопасности. Для получения негорючего пластика на этапе производства в состав полимера добавляют поликарбонат.

«Viko» — функциональная простота и лаконичный дизайн

Продукция этого бренда не менее популярна на постсоветском пространстве. Большинство потребителей выбирают розетки и выключатели «Viko» за счет их надежности и доступной цены. Их эксплуатируют на улицах, устанавливают в жилых помещениях и даже ванных комнатах, для которых характерна влажная среда.

Вся продукция, выпускаемая под этим брендом, отличается стандартной функциональной простотой и славится лаконичным классическим дизайном

Турецкий производитель «Viko», хоть и не так активно внедряет инновации, но при соотношении цена качество способен превзойти и некоторых более именитых производителей. На рынке продукция этого бренда представлена пятью линейками:

  • «Vera» — для открытой прокладки;
  • «Palmiye» — для наружной проводки;
  • «Kardelen», «Carmen» и «Carme Plus» — для скрытой проводки.
Функциональное наполнение всех серий идентично, так что создать электрическую сеть своими силами не составляет особой сложности

Перечисленные выше производители за годы конкурентной борьбы не переставали совершенствовать технологии производства. И сегодня выпускаемая под этими брендами продукция является гарантией качества и надежности.

Популярные бюджетные решения

Среди бюджетных моделей особого внимания заслуживает продукция, выпускаемая под торговой маркой «Аnam». При беглом осмотре розетки этого бренда кажутся несколько несуразными, а выключатели – громоздкими с широкими полями и огромными кнопками. Но по качеству применяемого пластика это, пожалуй, лучший из бюджетных претендентов.

В одном ценовом сегменте с ним идет продукция торговой марки «Makel». Турецкий производитель специализируется на выпуске качественных и при этом недорогих розеток и выключателей. Продукция, выпускаемая под этим брендом, соответствует мировым стандартам безопасности.

Выполненная из качественного материала сердцевина изделий обеспечивает высокую защиту от перегревания, а надежность проводки в розетках предотвращают вероятность короткого замыкания

Не так давно на нашем рынке появилась продукция «Lezard». Китайский собрат хоть и является частью «Legrand», но по качественным параметрам уступает «гиганту-родителю».

Изделия «Lezard» выполнены из хорошего пластика. Но они имеют один изъян. В них недостаточно грамотно проработаны контактные группы. Так, некоторые потребители, отмечают, что «родные» винты электроустановочных изделий довольно хилые, а зажимы – недостаточно крупные.

Электроустановочные изделия торговой марки «Wessen» — тоже неплохой вариант, выпускаемый отечественным производителем. С 2008 года он входит в состав концерна «Schneider Electric». Но абсолютно все этапы производства, начиная с проектирования и завершая выпуском товара, проходят на территории России.

Наибольшей популярностью у потребителей среди выпускаемой «русским Шнейдером» продукции пользуются линейки «рондо», «прима», «хит»

Единственный минус продукции «Wessen» – небрежность исполнения. К примеру, выключатели этой марки «грешат» тем, что в собранном виде могут давать асимметрию. В процессе эксплуатации клавиша может издавать непонятный звук, а со временем и вовсе выпасть.

Не стоит предъявлять повышенные требования к бюджетным моделям. Большинство из них имеют низкий порог максимальной мощности нагрузки.

Уязвимыми местами перечисленных бюджетных моделей являются низкопрочные зажимы, выполненные из мягкого и тонкого металла, а также слабые крепежные элементы

У выключателей и розеток этой группы небольшой ресурс надежности, и срок их службы редко превышает 5-6 лет. Стоит быть готовым к тому, что пластиковое покрытие устройства утратит презентабельный внешний вид уже через 1-2 года.

Критерии грамотного выбора

Выбор розетки или выключателя от хорошо себя зарекомендовавшего производителя во многом определяет качество и надежность работы устройства. Но нередки случаи, когда в стремлении быстро заработать на чужом «имени» на прилавках появляются дешевые подделки продукции хорошо зарекомендовавших себя производителей. Поэтому при выборе электроустановочных приборов стоит обращать внимание не только на бренд, но и на ряд параметров:

  • Внешний вид. Пластиковые компоненты корпуса при нажатии на них не должны поддаваться деформации.
  • Запах. Корпус изделия не должен пахнуть. Резкий и неприятный запах свидетельствует о некачественной пластмассе.
  • Вес устройства. Качественный электроустановочный прибор должен быть относительно тяжелым. Это позволит надеяться на толщину и прочность материала, а также долговечность его конструктивных элементов.
  • Внутреннее содержание. Зажимы устройства могут быть выполнены в виде пружин или винтов. В розетках с большим номинальным током применяют комбинированный вариант: совмещенные винтовые и пружинные зажимы.
  • Если есть возможность, попросите продавца раскрутить приглянувшуюся розетку, чтобы внимательно осмотреть ее «сердце» – пружины, выполненные из сплава цветных металлов. Они должны располагаться строго на одной оси с отверстиями в крышке. От того, насколько прочно они будут обжимать концы вилки, напрямую зависит надежность контакта и долговечность службы изделия.

    Обратите внимание на место крепления проводов к контактным элементам. Резьба, как самих болтов, так и клемм, должна быть строго вертикальной и лишенной пробелов. Лапки для крепления сердцевины прибора должны быть выполнены из прочного материала. Низкокачественный металл легко определить даже невооруженным взглядом.

    Предпочтение стоит отдавать разборным моделям, компоненты которых при необходимости можно заменить по отдельности: суппорты, сердцевина, съемные рамки, крепежи

    При выборе розетки учитывайте, что разные страны имеют отличимые от принятых у нас стандарты для электроустановочных изделий. Это, в свою очередь, может вызвать небольшие трудности при монтаже. В нашей стране долгое время был распространен немецкий стандарт. Сегодня активно применяют и евророзетки. Универсальные модели адаптированы к разному типу вилок.

    Согласно ПУЭ п.1.7.73 розетки разных классов напряжений должны конструктивно отличаться. Такое решение позволяет исключить возможность установки в них вилки электроприбора, предназначенного для другого класса напряжения.

    Выбирая модель, ориентируйтесь на тип вашей электропроводки, например: для скрытой проводки приобретайте модели утопленного исполнения

    Выбирая выключатель, ориентируйтесь на два критерия:

    • Максимальная мощность. Особо актуально при выборе для включения мощных осветительных приборов.
    • Гарантированное число включений. Современные модели без проблем выдерживают до сотни тысяч включений/выключений.

    Если же брать за основу способ коммутации, то выключатели бывают с винтовыми зажимами и без таковых. Мастера рекомендуют отдавать предпочтение моделям без винтовых зажимов. Они лучше обеспечивают плотные контакты с токопроводящими элементами.

    В любом случае приобретаемый вами товар должен быть сертифицирован и иметь гарантию. Так вы обезопасите себя и своих близких от замыканий и поражений электрическим током. Покупая электроустановочные изделия у официальных дистрибьюторов, риск нарваться на подделку легко свести к нулю.

    Видео-рекомендации покупателям

    Подробный разбор плюсов и минусов четырех моделей розеток от разных производителей:

    Рынок электроустановочных изделий обширен. На нем спокойно уживаются и ведущие бренды, и бюджетные варианты. Главное – внимательно изучать номинальные параметры изделий и способ их установки. Ведь ведущие европейские компании в основном выпускают узкоспециализированную продукцию под конкретный вид оборудования. И невнимательность покупателя может сыграть с ним злую шутку, когда дорогое и качественное устройство при неграмотном монтаже к не той сети быстро ломается и провоцирует возникновение аварийной ситуации.

    Репост
    Наверх