Nemasterok.ru » Дизайн и архитектура

Потолки с балками - для каких стилей они характерны?

Потолки с балками - для каких стилей они характерны? с фото

Балки всегда придают интерьеру оригинальность и необычность. Но, если одна из ваших целей — использовать такой декоративный элемент в интерьере, нужно выбрать общее направление оформления, в котором такие детали будут уместны. Чтобы сделать правильный выбор, нужно определить, для какого стиля характерны потолки с балками.

Кантри и прованс

Первый вид отделки, который приходит на ум – кантри или прованс. В уютном деревенском доме балки всегда были важной составляющей его конструкции – на них держались перекрытия и крыша. Для кантри характерно применение натуральных материалов и дерево, из которого сделаны балки, как нельзя лучше вписывается в этот вариант оформления.

При использовании такой конструкции и отделке помещения «под кантри», нужно учитывать один немаловажный момент – здесь лучше отдавать предпочтение натуральному дереву, а оно стоит очень недешево. Кроме того, чтобы придать поверхностям стойкость к воздействию влаги и повреждениям различными вредителями, их необходимо обрабатывать специальными химическими составами. Это, в свою очередь, приводит к удорожанию всего ремонта.

Если вы не готовы отдать солидную сумму за подобный декор, лучше выбрать имитацию этого конструктивного элемента, сделанную из полиуретана или пенополистирола. Смотрится искусственная имитация практически также, как и настоящее дерево, но, в итоге будет стоить дешевле. Однако, для этого направления в отделке характерно применение именно натурального материала и поэтому, соответствие будет неполным в случае с имитациями. Важно выбрать наиболее реалистичные и похожие на оригиналы копии.

Для прованса характерны светлые оттенки цветов и естественные природные материалы. Именно поэтому, стоит объединить его с первым типом оформления в одном разделе. Разница будет в использовании краски – в первом случае не предполагает окрашивания плоскости перекрытия и несущих частей, а в провансе, потолки и несущие конструкции принято окрашивать.

Скандинавское направление

Потолки с балками характерны для этого стиля не меньше, чем для предыдущих двух вариантов отделки. Функция у них точно та же – поддержка перекрытия и крыши. Внешне, эти типы оформления очень похожи, различаясь некоторыми деталями. Как и в предыдущих видах декора, в скандинавском варианте используется природный материал. Если же его стоимость превышает ваш бюджет, можно использовать имитации.

Интерьеры такого плана часто окрашены в светлые тона и поверхность несущих частей перекрытия не будет исключением – их обычно окрашивают в белый или светло-серый цвет. Естественные оттенки тоже активно используются. Снаружи детали нередко покрывают морилкой и лаком, которые могут подчеркнуть естественную фактуру дерева или придать ему нужный оттенок.

Так как стены в домах с подобным декором чаще всего окрашены в белый или светло серый цвет, естественную окраску имеют только камни, которыми выкладывают камины и несущие части перекрытия. Такое сочетание очень выгодно смотрится в загородных постройках.

Современные варианты

К современным стилям можно отнести такие направления, как хай-тек, лофт и минимализм. Практически все они характеризуются применением современных, как правило искусственных материалов. Поэтому, все они будут объединены в одном разделе.

Для хай-тек и лофт отличительной чертой станет использование металла в декоре. Именно из железа и делаются несущие детали в этом случае. Поверхность может быть окрашенной или иметь натуральный вид – зависит от особенностей конкретного помещения. Вторым, наиболее часто применяемым типом материала для изготовления таких деталей в современных помещениях будет бетон.

Для минимализма нет четкой рекомендации по использованию того или иного типа конструкций – можно выбрать любой вариант, максимально связанный с остальной отделкой по внешнему виду и стилистической направленности. Главное в этом случае – гладкая поверхность, без видимых изъянов и заметных дефектов, строгость и прямота линий. Нередко этот элемент декора служит как место установки встроенного освещения, поэтому, здесь предпочтительны пустотелые конструкции, внутреннюю часть которых можно использовать для повышения функционала потолочной поверхности и прокладки различных коммуникаций.

Репост
Наверх