Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Ванны из литьевого мрамора особенности выбора и эксплуатации

Ванны из литьевого мрамора  особенности выбора и эксплуатации с фото

Долгое время гегемоном на рынке сантехнических приборов был прочный, но незамысловатый чугун, из которого массово изготавливались добротные советские ванны. На смену тому тяжелому сплаву пришла легкая сталь и гладкий акрил, но даже совместными усилиями они не смогли сместить его с лидирующих позиций.

Содержание статьи

  • 1 Отличие искусственного камня от натурального
  • 2 Состав материала
  • 3 Процесс производства
  • 4 Свойства искусственного камня
  • 5 Видео-инструкция

Специалисты уверены, что заменить чугунную с успехом может ванна из литьевого мрамора. Купели из этого материала возвращают нас к эстетике Рима и Древней Греции, поражая изяществом форм и плавностью линий. Мраморная чаша, пожалуй, единственный элемент античного стиля, уместный в современном интерьере.

Кроме комфорта при выполнении гигиенических процедур она доставляет эстетическое наслаждение от использования столь изящного предмета. В этой статье мы расскажем, какова цена на ванны из литого мрамора, как их правильно выбрать и ухаживать за ними.

Отличие искусственного камня от натурального

Мраморная ванна – изобретение античности, которое не утратило актуальности по сей день. Она является не просто сантехническим прибором, необходимым для выполнения гигиенических процедур, а элементом декора, предметом роскоши и средством оздоровления, расслабления и релаксации.

Использование ванн из натурального камня омрачала лишь высокая цена на такие изделия, ведь стоимость небольшой купель начиналась от 200 тысяч рублей. Новые технологии позволили снизить себестоимость производства мраморных моделей с помощью использования искусственного камня.

Природный и искусственный камень визуально отличить практически невозможно, но изделия из этих материалов обладают рядом отличий:

  • Ванны из натурального мрамора вытесываются из цельной глыбы. Раньше этот процесс выполнялся вручную, с появлением компьютеров и современной техники купели из камня вытесывает станок по запрограммированным чертежам. Единственными недостатками это природного материала считаются большой вес и запредельно высокая цена. Сильные стороны натурального камня – гигиеничность, прочность и практически бесконечный срок службы. Ванна из натурального мрамора
  • Ванны из литьевого мрамора – изделие из современного, композитного материала, искусно имитирующего цвет, фактуру и внешний вид натурального камня. Визуально продукцию из искусственного камня отличить от природного может только профессионал. Наощупь они более теплые, поэтому пользоваться ими комфортнее. По прочности и сроку службы литой мрамор не уступает природному, однако, цена на него гораздо меньше. Ванна из литьевого мрамора

Обратите внимание! Тем, кто выбирает ванну из литьевого мрамора, часто на глаза попадаются негативные отзывы, в которых упоминается о низких эксплуатационных качествах этого материала, большом количестве брака и скрытых дефектов, проявившихся в течении первых недель эксплуатации. Как правило, эти мнения звучат от людей, столкнувшихся с некачественной продукцией недобросовестных продавцов. Потому необходимо приобретать изделия надежного, проверенного производителя, пусть даже цена на них будет больше.

Состав материала

Литьевой мрамор – современный композитный материал, который сочетает в себе сильные стороны стойких полимеров и натуральной мраморной крошки. Визуально он точно передает цвет, фактуру природного сырья, даже наощупь он повторяет характер поверхности мрамора. Искусственный камень отличает более доступная цена и разнообразие расцветок, способных сымитировать любой минерал. В состав литого мрамора входят следующие компоненты:

  • Натуральная мраморная крошка. Для производства ванн используется специально подготовленная мраморная крошка мелкой фракции, которая придает материалу свойства природного камня – твердость, низкую теплопроводность. Для улучшения декоративных качеств в состав вводят кварцевый песок, гальку или мелкие ракушки. Мраморная крошка
  • Полиэфирная смола. Она служит связующим веществом, которая соединяет вместе все компоненты искусственного мрамора. Она относится к группе органо-синтетических веществ и обладает свойством застывать, приобретая постоянную форму, при комнатной температуре. Полиэфирная смола заменила эпоксидную, благодаря большей устойчивости к агрессивным средам и меньшей токсичности. Полиэфирная смола
  • Пигмент. Красящие вещества, которые придают материалу необходимую окраску, называют пигментами. К ним предъявляется единственное требование – отсутствие вреда на здоровье человека.
  • Наружное защитное покрытие. Продукция от надежного производителя сверху покрывается защитным покрытием – гелькуотом. Так называют устойчивый полимер, предохраняющих искусственный мрамор от внешних воздействий. Гелькоут
  • Учтите, что мраморная ванна из искусственного камня производится путем отливки в готовые формы, а не с помощью резьбы. Существует возможность заказать у производителя изделие по индивидуальным размерам, идеально вписывающееся в помещение ванной по габаритам, но цена на него будет немного выше. Купель из литьевого камня стандартного размера можно приобрести не на много дороже, чем качественную чугунную емкость для мытья.

    Процесс производства

    Создание купели из композитного камня – сложный технологический процесс, от качества выполнения которого зависит срок службы и эксплуатационные качества готового изделия. Во время производства должны строго соблюдаться последовательность операции, пропорции компонентов смеси и временные интервалы между этапами. Изготовление ванны из литого мрамора выполняется в следующем порядке:

    • Создание формы. Стандартные изделия изготавливаются по готовым, типовым формам. Для производства ванны по индивидуальному заказу у производителя создается новая форма для заливки. Изготовление ванны из цельного куска мрамора
    • Нанесение гелькуота. На поверхность формы наносят полимер, который в последствии будет защищать купель от внешних воздействий. Слой гелькуота должен быть толстым и ровным, чтобы готовое изделие выглядело эстетично.
    • Замешивание смеси. Мраморную крошку, полиэфирную смолу и красящий пигмент замешивают в необходимых пропорциях до получения однородной смеси. Для этого используют специальный промышленный миксер, который помогает тщательно и быстро перемешать быстросхватывающиеся ингредиенты.
    • Заливка смеси в формы. Затем подготовленную смесь заливают в форму, покрытую гелькуотом. У ответственного производителя толщина слоя заливки контролируется компьютером, поэтому процент бракованных изделий с неровными стенками и пустотами у него значительно ниже.
    • Затвердение. После заливки заготовку оставляют для затвердевания в помещении с температурой 18-23 градусов. Нарушение температурного режима при сушке композитного мрамора приводит к деформации готового изделия.
    • Выемка и доводка. После застывания материала ванну аккуратно вынимают из формы, после чего доводят вручную, шлифуя края и выравнивая отверстия.

    Обратите внимание! Цена на формы для литья композитного мрамора импортного производства высока, потому мелкие производители выпускают лишь ограниченный модельный ряд емкостей для мытья. Широко известные фирмы, сделавшие имя на изделиях из искусственного камня, выпускают разнообразные по форме, размеру и цвету ванны, используя литьевые формы собственного производства из стеклопластика.

    Свойства искусственного камня

    Ванна из литьевого мрамора – практичный, функциональный и красивый сантехнический прибор, разумная цена на который окупает высокие эксплуатационные качества и долгий срок службы качественного изделия. Она сочетает сильные стороны акриловых, чугунных моделей, обладая с изящным, выверенным стилем и практичностью. Достоинствами купелей из композитного камня считают:

  • Низкая теплопроводность. Купели из композитного искусственного камня долгое время удерживают тепло, благодаря чему вода в них остается теплой в течение часа или дольше. Низкий коэффициент теплопроводности позволяет с комфортом принимать ванну, не добавляя горячей воды.
  • Механическая прочность. Уровень механической прочности изделий из искусственного камня не уступает натуральному граниту, потому повредить качественную ванну из этого материала в процессе использования невозможно.
  • Низкая резонирующая способность. Стенки купели из искусственного камня не вибрируют, благодаря чему гасится звук льющейся из крана воды. Кроме того, это свойство полезно при установке гидромассажного оборудования.
  • Разнообразие расцветок. Композитный мрамор с помощью различных пигментов и декоративных наполнителей (галька, ракушки, кварцевый песок) можно окрасить в любой цвет, имитировать любой минерал, чтобы внести разнообразие в интерьер санузла.
  • Доступная цена. Стоимость купели из искусственного камня в несколько раз меньше, чем натурального. Продукция из того материала стоить лишь немного дороже, чем качественные акриловые изделия.
  • Учтите, что купели из литьевого камня требуют постоянного ухода. Поверхность того материала гладка и непористая, но со временем она может впитать различные загрязнения и красители, поэтому очищать необходимо после каждого применения.

    Видео-инструкция

    Репост
    Наверх