Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Как выбрать смеситель для раковины в ванную комнату

Как выбрать смеситель для раковины в ванную комнату с фото

Среднестатистическая семья включает воду с помощью сантехнических приборов до нескольких тысяч раз в течение года. Это довольно большая нагрузка для любых устройств. И выдержать её без поломки могут только качественные сантехнические изделия. Чтобы приборами было пользоваться не только удобно, но и приятно, производители разрабатывают для своей продукции различные дополнительные функции. Смесители, которые производят сегодня, многим отличаются от своих предшественников. Причем это касается как внешнего вида, так и технической стороны. Сегодня смесители могут украсить ванную комнату, с помощью них можно даже подчеркнуть стиль оформления этого помещения.

Содержание

  • Характеристики смесителей для раковины
  • Из какого материала купить смеситель
  • Термостатические смесители
  • Сенсорные устройства
  • Универсальный смеситель
  • Установка смесителей на новую стену

Крупные производители выпускают смесители для раковины в ванной комнате целыми сериями, которые выполняются с соблюдением одного и того же дизайна. Но из-за такого многообразия приборов на рынке нередко бывает сложно выбрать подходящий вариант, который не сильно «ударит» по карману и прослужит достаточно долго. Если нужно купить смеситель для раковины в ванной, и вы затрудняетесь с выбором, то в магазине всегда можно получить консультацию продавца. Не стоит торопиться с выбором, ведь смесители обычно приобретают не на один год эксплуатации. Если у вас нет опыта в монтаже, то рекомендуется доверить эту работу профессионалам.

Характеристики смесителей для раковины

По способу монтажа и разводки труб различают устройства, расположенные горизонтально и те, что размещаются вертикально.

В зависимости от конструкционных особенностей имеются приборы:

  • двухвентильные,
  • однорычажные,
  • сенсорные,
  • термостатические.

Рассмотрим каждый из них немного подробнее. Начнем с двухвентильных, в конструкции которых имеются по одной ручке для регулировки потока холодной и горячей воды. Сегодня приоритеты постепенно меняются в пользу других моделей смесителей. Тем не менее, двухвентильные до сих пор остаются популярными. Это связано с тем, что новые модели приборов не вписываются в дизайн ванных помещений, оформленных по классическим канонам.

Перекрытие и пропуск воды в двухвентильных смесителях обеспечивается кран-буксом. К сожалению, в таких приборах быстро изнашивается уплотнительная прокладка, из-за чего её приходится часто менять. Иначе кран просто начинает протекать. Раньше делали резиновые прокладки, но они быстро стираются. Из-за этого по мере изнашивания вентили приходится затягивать с каждым разом сильнее. Это может привести к тому, что смеситель для раковины в ванную начнет протекать. К недостаткам такого прибора ещё можно отнести невозможность при регулировке напора добиться того, чтобы из крана бежала вода нужной температуры. Ведь вентилям для этого требуется несколько полных оборотов.

Существует модели смесителей с керамическими клапанами. Они более износоустойчивы, но важно ещё и то, что у них нет недостатков, описанных выше. Подача и регулировка воды в таких смесителях обеспечивается в результате работы пары пластин округой формы. Для того чтобы добиться нужной температуры потока воды, достаточно повернуть рукоятку на четверть или половину оборота.

Следует остановиться на подгруппе двухвентильных смесителей с моноблочной конструкцией. Здесь вентили для регулировки потока установлены на корпусе. Кроме того, существуют смесители с обособленными вентилями.  Для их установки необходимо проделывать дополнительные отверстия в ванной или умывальнике. Для некоторых моделей используется скрытый монтаж в стену. Двухвентильные типы смесителей хоть и дешевле однорычажных, но различия в цене у них несущественные.

В однорычажных смесителях имеется только одна ручка, посредством которой можно регулировать подачу как горячей, так и холодной воды. Термостатические типы приборов могут подавать воду нужной температуры практически постоянно. Что касается бесконтактных смесителей, то они характеризуются тем, что включаются автоматически. Эти приборы позволяют регулировать напор и температуру воду буквально одним движением. Это возможно благодаря использованию специального механизма. Однорычажные смесители могут быть шаровыми или работать на основе картриджа. Первые из них считаются устаревшими и поэтому их почти не выпускают. Второй вариант сегодня активно изготавливается. С помощью таких приборов можно регулировать поток воды и её температуру достаточно быстро. Это очень удобно, за что подобные смесители и ценятся. В продаже можно ещё найти смесители, поток воды в которых управляется при помощи рычага в виде джойстика. Внешне он напоминает чем-то рычаг переключения передач автомобиля.

В некоторых одорычажных смесителях сегодня имеются встроенные ограничители потока воды, что позволяет немало сэкономить. Такой ограничитель работает в виде рычага. Данный смеситель для раковины с душем для ванной может работать в двух режимах – экономическом и максимального потока. Переключение режимов ощущается как небольшое сопротивление руке. Сравнительно недавно появились смесители с эко-рычагом, расположенным на задней стороне корпуса. При нажатии на него увеличивается напор и температура воды. Механизмы, ограничивающие температуру воды, не дают получить ожог. Это функция может быть весьма полезной, т.к. не всегда температура горячей воды соответствует положенной норме.

Существует модели смесителей, которые издают звуковой сигнал, когда температура воды становится выше определенного значения. Для таких приборов при входе в квартиру рекомендуется установить специальные фильтры, которые очищают воду от различных механических примесей. Они могут входить в комплект смесителей для ванной и раковины.

Из какого материала купить смеситель

Считается, что самыми лучшими смесителями являются изделия с корпусом из латуни, вес которого довольно значителен. Гарантией качества ещё можно считать не только вес изделия, но и его марку, бренд. Такие смесители являются экологически чистыми. Корпусу, выполненному из латуни, не страшна коррозия, но внешний вид этого материала неприглядный. Поэтому наружную часть смесителей часто хромируют и никелируют.

Корпус из латуни не подвержен коррозии. Кроме того, этот материал стоек к различным повреждениям, износоустойчив, а легкая отливка позволяет изготавливать изделия различной формы. Для обеспечения дополнительной защиты, в частности, улучшения стойкости к коррозии, наружная поверхность смесителя покрывается слоем никеля, после чего украшается другими металлами, например, как уже упоминалось выше, краской или хромом. Другие детали смесителя нередко делают из синтетического материала. Если позволяют финансы, то можно приобрести смесители с декоративным бронзовым или позолоченным покрытием.

Термостатические смесители

Сегодня эти изделия по популярности не уступают однорычажным устройствам. Среди всего многообразия термостатические смесители выделяются своей надежностью, стильным дизайном и безопасностью. При этом их удобно использовать в быту. Такие приборы представляют собой панели с рукояткой, которая используется для регулирования температуры потока воды. После регулировки температуры она будет постоянной, пока снова не будут изменены настройки. Имеется еще вторая рукоятка, которая предназначена для включения и отключения потока воды.

Большинство таких смесителей оснащены регулировкой безопасности, которая не дает обжечься водой. Благодаря данной функции вода не нагревается выше температуры в 38 градусов. Термостат ещё ограждает от поступления очень холодной воды. Для семей с маленькими детьми такие функции смесителя будут как нельзя кстати.

Сенсорные устройства

Это современные модели, в конструкции которых нет ни вентилей, ни рычагов. Вместо этого они оснащаются специальными датчиками, при срабатывании которых происходит автоматическое включение воды. Срабатывание датчика обычно происходит при приближении к крану объекта определенного размера. Когда объект выходит из зоны действия датчика, вода автоматически отключается. Эти смесители часто устанавливаются в туалетах в общественных местах или офисах. Этот вид устройства позволяет существенно сократить расход воды. Особенно для владельцев квартир, в которых установлены счетчики холодной и горячей воды. Таким образом, можно сэкономить на оплату соответствующих услуг.

Универсальный смеситель

Эти изделия подходят для использования в небольших по размеру ванных комнатах. Ведь при небольшой площади сантехнические приборы приходится устанавливать близко друг к другу. Такой смеситель регулирует воду в ванной и в раковине. Для этого кран просто поворачивается в нужную сторону. Длина крана составляет не менее 25 см. Использовать такие смесители, безусловно, удобно. Однако с появлением современных моделей они постепенно теряют свою популярность. Ведь для многих удобнее, когда в смесителе функционал четко разделен.

Установка смесителей на новую стену

Для установки смесителя на раковину ванной обычно используются пластиковые трубы. С помощью них прибор подключают к трубопроводу. Когда соединение будет готово, устанавливают шаровой кран. Для крепления используются специальные прихваты. Смеситель размещают таким образом, чтобы он находился на 30 см выше верхней кромки ванной. К концам труб крепят фитинги, с помощью которых обеспечивается соединение со смесителем.

Между центрами двух фитингов должно быть расстояние около 15 см. Но это не единственное условие, которое следует соблюсти. Не менее важно, чтобы фитинги располагались в одной горизонтальной плоскости. Когда облицовка в ванной будет закончена, конец фитинга следует расположить заподлицо со стеной. При этом фитинги должны быть расположены параллельно друг другу.

Репост
Наверх