Nemasterok.ru » Ремонт

Как выбрать строительный пузырьковый уровень

Как выбрать строительный пузырьковый уровень с фото
Для того чтобы качественно выполнить строительные и ремонтные работы, следует обязательно использовать пузырьковый уровень. С помощью этого устройства можно провести ровную линию, проверить правильность наклона или угла. Пузырьковые устройства произошли от отвесов и ватерпасов. Без уровня не получиться ровно проложить трубу или поверхность, которая требовательна к углу наклона.

При установке различной техники также не обойтись без этого инструмента. Как и при обустройстве ступеней. Любой квалифицированный мастер имеет в своем арсенале качественный пузырьковый уровень, за которым старательно следит.

Содержание

  • 1 Виды и характеристики строительных уровней
  • 2 Конструкция пузырькового уровня
  • 3 Выбор пузырькового уровня
  • 4 Настройка пузырькового уровня
  • 5 Принципы работы с пузырьковым уровнем
  • 6 Заключение

Виды и характеристики строительных уровней

Строительные уровни относятся к измерительным приборам. Для проведения работ применяются различные их виды:

  • Строительный уровень пузырьковый. Применяют как в быту, так и в профессиональной работе. Плюсы: простота использования, вполне универсальное применение, небольшая цена. Минусы: для реализации масштабных работ одним пузырьковым уровнем не обойтись.
  • Трубный уровень. Это подвид пузырькового устройства. Сфера его применения достаточна узка. В основном используется, когда нужно уложить трубы или профили. Плюсы: небольшой вес, компактен, в комплект входит перфорированная лента и шнур, чтобы зафиксировать на поверхности. Минусы: как уже говорилось, узкая специализация.
  • Водяной строительный уровень (гидроуровень). Применяют, когда необходимо вымерить горизонтальную поверхность в помещении с большой площадью. Плюсы: небольшая цена, легко применять. Минусы: узкая специализация, на точность измерений влияет человеческий фактор; при хранении и заполнении емкости необходимо проявлять аккуратность.
  • Лазерный уровень. Это прибор профессионального класса. Может иметь ручное или автоматизированное управление. Плюсы: высокая точность измерений, универсальное применение. Минусы: высокая цена и сложное управление.

Конструкция пузырькового уровня

Инструмент по своей сути очень прост и в то же время весьма функционален. В основе его конструкции находится планка, сделанная из твердого материала. В нее вмонтированы несколько капсул с воздухом, на корпус которых нанесены измерительные отметки . По ним определяют положение пузырьков воздуха. Расположение воздушного пузырька посередине между отметками, говорит о том, что панель лежит ровно. Если нужно проверить наклон, то следят за отклонением воздушных пузырьков в капсуле относительно середины капсулы.

Важной частью конструкции строительного уровня является прозрачная капсула с жидкостью. В ней плавает пузырь воздуха. В качестве жидкости часто используют технический спирт. Для удобства определения точного уровня воздушного пузырька, капсулы часто снабжают линзой. В некоторых моделях пузырьковых уровней в капсулу доливают флуоресцентную добавку. Благодаря ее свечению инструментом можно пользоваться в темное время суток или в помещении лишенном света.

Большой популярностью пользуются противоударные инструменты. Ведь при проведении измерений на стройплощадке или при перевозке инструмента могут произойти неприятные происшествия — прибор может тряхнуть, он может упасть или получить механическое повреждение. Часто выходят из строя длинный измерительные инструменты. Хотя противоударные приборы и стоят дороже обычных, но их покупка весьма выгодна.

Не менее важной частью конструкции является основа. Она может быть деревянной, пластиковой или алюминиевой. Чаще всего используются инструменты с алюминиевыми планками. Выбирая уровень, стоит обратить внимание на вес устройства. Использовать тяжелый инструмент для работы весьма непрактично. Специалисты отдают предпочтение крестообразной модификации с резиновыми ручками. Считается, что данные измерительные инструменты самые удобные и точные. При работе с поверхностями из металла используются уровни, снабженные магнитами. Весьма примечательным усовершенствованием является оснащение корпуса уровня линейкой. Такая модификация сочетает в себе и уровень и линейку одновременно.

Самый простой пузырьковый инструмент оснащен всего лишь одной измерительной капсулой. Но такие модели редко встречаются в современных строительных магазинах. Обычно пользователям предлагаются модели, имеющие несколько измерительных капсул. Как правило, одна емкость с воздушным пузырем располагается на широкой стороне инструмента. Она служит для проведения измерений в горизонтальной плоскости.

Вторая капсула располагается перпендикулярно положению первой. И отвечает за измерения в вертикальной плоскости. Иногда инструмент оснащен еще одной капсулой, которая крепится под углом в 45 градусов. С ее помощью контролируется сам инструмент.

Пузырьковые инструменты поставляются на рынок разных видов и размеров. Длина самого короткого инструмента может быть 20 см, самый длинный может достигать около 3-4 м.

Установку бытовых приборов и решение небольших ремонтных задач осуществляют при помощи коротких инструментов. Для работ с отделочными материалами (например, с плиткой) применяют устройства длиной от 40 см до 1 м. При проведении крупной строительной или ремонтной работы применяются длинномерные профессиональные уровни.

Выбор пузырькового уровня

Измерительные уровни, к сожалению, являются самыми популярными товарами у изготовителей некачественных и дешевых инструментов. Устройствами пользуются не только квалифицированные строители, но и обыватели. Изготовление строительного пузырькового уровня не такой уж сложный процесс. Однако, он требует точности и аккуратности, чтобы инструмент работал исправно. Но изготовители подделок, пользуясь неосведомленностью простых обывателей, предлагают некачественные инструменты, показаниям которых доверять не стоит.

Выбирая пузырьковый строительный уровень, следует руководствоваться предложениями известных и хорошо зарекомендовавших себя марок:

  • Kapro;
  • Ермак;
  • Gross Laser;
  • Лидер;
  • Stabila;
  • Bosh;
  • Shark (Израиль);
  • JYC.

Кроме выбора марки, для совершения правильной покупки пузырькового инструмента нужно знать множество нюансов и уметь отличать качественную модель от подделки.

  • Вначале, стоит определить, какой длины должен быть уровень. Этот выбор обусловлен целями и характером задачи, для которой покупается инструмент. Для выравнивания поверхностей и проведения работ по отделке нужен уровень длинного размера. Небольшие декоративные работы можно проводить с помощью уровня небольшого или среднего размера. Для бытовых работ можно обойтись уровнем длиной в 50-60 см.
  • Перед покупкой прибора следует внимательно осмотреть стеклянные части инструмента. Все емкости должны быть целыми. Далее, следует проверить насколько прочны крепления уровня. Конструктивные части должны быть жестко закреплены и не шататься. Однако, выпускаются модели, у которых имеется возможность регулировать прозрачные капсулы. Наличие этой особенности весьма спорно. С одной стороны, уровень можно подстроить под специфику измерения, а, с другой стороны, эта особенность делает инструмент уязвимым к механическому воздействию. Профессионалы обычно работают с измерительными устройствами с жестко закрепленными частями.
  • Осмотрев прозрачные ампулы, стоит обратить внимание на находящие в них пузырьки воздуха и нанесенные на них отметины. Они должны быть хорошо читаемы. Лучше всего когда контрольные отметины нанесены не снаружи, внутри прозрачной капсулы. Иначе при активной работе отметки могут стереться.
  • Важным фактором, на который стоит обращать внимание, это материал основы уровня. Инструмент должен быть прочным и иметь тяжелый вес. Самые лучшие модели это инструменты, имеющие ребра жесткости. Вообще, дизайн и форма уровня различны у каждого изготовителя и этот фактор не влияет на качество работы инструмента.
  • Проведя внешний осмотр, прибор нужно проверить. В специализированных магазинах имеются стенды для этой цели. Они имеют идеально ровную поверхность. Но если такого стенда нет, то проверить устройство все равно можно. Инструмент помещают на горизонтальную плоскость и замечают местоположение пузырька в прозрачной емкости. После чего устройство переворачивают и на 180 градусов и ставят опять на место. Пузырек должен быть на том же самом месте.
  • Без ровной поверхности проверить работоспособность инструмента невозможно. Если проверить в магазине не получается сразу, то следует сохранить чек от покупки и проверить точность инструмента с помощью другого устройства. Проверочные измерения можно провести нивелиром или лазерным уровнем. Следует проводить проверку даже фирменных пузырьковых уровней, потому что в процессе транспортировки можно не избежать встряски.

Настройка пузырькового уровня

Настроить пузырьковый прибор можно если его конструкция имеет незафиксированные прозрачные капсулы. Настроить инструмент очень просто.

  • Нужно выбрать ровную стену в комнате, а на ней участок на уровне глаз. При этом угол следует иметь слева.
  • Отступаем от угла 4 см, закручиваем саморез, но не до конца — 2-3 см от шляпки до поверхности стены.
  • Инструмент приставляют одним концом к саморезу и прикладывают к поверхности стены. Карандашом очерчивают линию вдоль уровня.
  • Затем инструмент переворачивается и процедура повторяется.
  • Правильность настройки инструмента проверяется по начертанным линиям. Если обе линии совпадают, то инструмент работает правильно. В противном случае следует действовать так:

  • С правой стороны между двумя прямыми находим середину и ставим точку.
  • Инструмент опять кладем на саморез, а другой конец инструмента устанавливаем на отмеченной точке.
  • Чтобы было удобно в точку можно закрутить еще один саморез.
  • На зафиксированном инструменте регулируют капсулы с воздушными пузырьками.
  • Принципы работы с пузырьковым уровнем

    Работая с уровнем, следует помнить, что одна сторона у инструмента рабочая. Именно ее приставляют к измеряемой поверхности. У некоторых инструментов нет различий между рабочей стороной и всеми остальными. Так что, такое устройство можно прикладывать любой стороной.

    Проводя измерения в горизонтальной плоскости, следят за капсулой в длинной стороне инструмента. Инструмент прикладывается к поверхности так, чтобы воздушный пузырь встал в прозрачной капсуле четко посередине. При отклонениях вправо или влево устройство ровняют, а затем проводят линию.

    Работая в вертикальной плоскости, следят за капсулой на узкой стороне инструмента. Таким образом, можно выявить неровности и выпуклости на стене.

    Заключение

    Пузырьковый строительный уровень самый доступный и дешевый прибор для проведения измерительных работ. Его легко приобрести в любом строительном магазине. Как избежать подделок и купить качественный прибор было описано в статье.

    Репост
    Наверх