Nemasterok.ru » Ремонт

Выравнивание стен штукатуркой по всем правилам

Выравнивание стен штукатуркой по всем правилам с фото
Как ровно оштукатурить стены

Штукатурка для выравнивания стен существует двух видов, это для наружных и внутренних поверхностей. На каждой из них есть инструкция, где это указано, поэтому перед покупкой обязательно надо прочесть.

Их технология нанесения практически одинакова и как выровнять стену штукатуркой мы и расскажем сегодня. Так же на видео в этой статье вы сможете все понять и выполнить работу своими руками. Тогда цена отделки будет не значительной.

Содержание статьи

  • Технология выравнивания поверхности штукатуркой
    • Подготовка поверхности
    • Установка маяков
    • Грунтование рабочей поверхности
  • Подготовка штукатурного раствора для работы
    • Приготовление рабочего штукатурного раствора
  • Процесс нанесения штукатурки на стену

Технология выравнивания поверхности штукатуркой

Выравнивание оштукатуренных стен вполне можно сделать простым шпаклеванием (см. Выравнивание стен шпаклевкой по всем правилам). Но зачастую слой нанесения требуется довольно большой, поэтому надо сделать сначала выравнивание плоскости и после этого провести шпаклевание плоскости. Технология выравнивания стен штукатуркой состоит в следующем.

Выравнивание стен штукатуркой своими руками

Подготовка поверхности

Выравнивание и штукатурка стен начинается именно с подготовки поверхности:

  • Для начала вся плоскость очищается. Желательно отбить весь прежний материал;
  • Теперь натягиваем леску по диагоналям поверхности.
  • Прикладываем меритель и смотрим угол отклонения. Здесь мы сразу увидим требуемый слой штукатурки.
  • Если толщина более 3-х см. тогда выравнивание лучше сделать при помощи гипсокартона.
  • Если толщина порядка 2-х см, тогда надо будет провести выравнивание стартом и после этого нанести финишный слой.
  • Если толщина слоя будет менее 1-го см, тогда все можно будет сделать финишем.

Внимание: Какую штукатурку выбрать для выравнивания стен смотрите по толщине слоя. Если большой, тогда понадобится старт и финиш. Если не значительный, тогда можно смело воспользоваться толь ко финишем.

Установка маяков

Как выравнивать стены штукатуркой видео вы можете посмотреть все в деталях. Вся работа должна быть сделана в одной плоскости. Тогда у нас будет правильная геометрия помещения. Это делается при помощи маяков (см. Штукатурный маяк: виды, назначение, монтаж).

Делаем установку маяков

 Выделяют два основных способа выставления маяков:

  • На предварительно очищенной стене необходимо отбить вертикальные линии, на которые сразу же накладывают по 5 растворных лепков.
  • Берем подогнанный по высоте помещения профиль, маяк, и выставляем на отбитой вертикальной линии, вдавливая в лепки на глубину. При этом через отверстия, имеющиеся на профиле, должен выйти раствор. С помощью строительного уровня проверяем вертикальность установленного маяка. Повторяем выполненные шаги со вторым профилем, помещая его на другом конце стены.
  • Дальше переходим к установке промежуточных маяков. Для этого между крайними маяками натягиваем шнур в трех местах: сверху, посередине, снизу. Устанавливаем промежуточные маяки таким образом, что верхняя часть профиля касается натянутого шнура.
  • Маяки будут находиться на расстоянии друг от друга равном длине инструмента, с помощью которого будет наноситься штукатурная смесь. Если длина правила 2 метра, то маяки отставляют друг от друга на 1,80 метра. После установки маяков предполагается отведение времени для затвердевания раствора лепков.
  • При оштукатуривании под будущую отделку облицовочной плиткой рекомендуется устанавливать маяки (см. Установка маяков для штукатурки без проблем) в растворную грядку. Это позволит избежать прогибов профиля. Для остальных видов отделки предпочтительнее выставлять профили в растворные лепки. Так, получится сплошная однородная оштукатуренная поверхность, к тому же будет исключено возникновение трещин около маяков.
  • Для создания лепков обычно используют гипсовый раствор, который требует быстроты в работе, так как он отвердевает за считанные минуты. К штукатурной работе можно приступать сразу, как только будут выставлены маяки.
  • В том случае, если маяки устанавливаются на простую штукатурную смесь, то нужно выждать время, достаточное для застывания раствора, прежде чем приступать к дальнейшему оштукатуриванию стены.

Внимание: Следует учитывать совместимость материалов. При использовании гипсовой смеси для закрепления маяков следует продолжать штукатурные работы только раствором на основе гипса.

  • Еще один способ установки маяков заключается в использовании капроновых дюбелей и саморезов, для которых просверливаются отверстия в стене. Последовательность работы аналогичная: фиксируем саморезы для крайних профилей, а потом и для промежуточных.
  • Хотя процесс вкручивания саморезов в стену более долгий, но зато он облегчает последующую работу, делая ее к тому же более высокоточной. Любому исполнителю не составит труда выровнять головки саморезов по вертикали: нужно лишь слегка подкрутить их и проверить на точность строительным уровнем.
  • Вкручивать крепеж можно не спеша – это не быстротвердеющий гипс. После того как крепежные элементы вкручены и проверены на ровность, приступаем к набрасыванию растворных лепков, на которые затем втираем сверху профили маяков. Стараемся выполнять работу аккуратно, без особых усилий, чтобы не допустить изгибания профиля.

Грунтование рабочей поверхности

Выравнивание стены штукатуркой следует делать по грунтовке (см. Для чего нужна грунтовка: технологические нюансы отделочных работ). Она сделает сцепление поверхностей более прочным и долговечным. Наибольшую распространенность для обработки поверхности получили грунтовки жидкого типа.

Наносим грунтовку

Внимание: Их наносят на стену для улучшения адгезии, повышая тем самым сцепление штукатурного слоя с материалом поверхности. Существует два вида грунтовок: для первичной обработки стены и для увеличения адгезии определенных слоев штукатурки.

  • Покупая грунтовку, следует обратить внимание на ее технические характеристики, для какой поверхности она предназначена: бетонной, кирпичной, деревянной. При выборе первичной грунтовки ориентируемся на материал стены, т. е. из чего она возведена. А для промежуточного раствора имеет значение материал штукатурного слоя.
  • Обычно информация о промежуточной грунтовке, ее название указывается в инструкции сухой смеси для штукатурки (которую мы используем в качестве рабочего раствора). В том случае, если на упаковке сухой штукатурки не указано название промежуточной грунтовки, то по умолчанию может быть использована обычная вода.
  • Важный момент: до того как приступить к грунтованию стен, следует обработать поверхности, подверженные грибковым заболеваниям, специальными химическими веществами, растворами.
  • Для нанесения грунтовки используют кисть, валик или краскопульт. Основание, хорошо впитывающее влагу, следует обработать два раза. Грунтовка позволяет выровнять впитывающие свойства стены, что наилучшим образом сказывается на конечном результате оштукатуривания. Если оставить поверхность не обработанной, то она будет вытягивать из штукатурки всю влагу, приводя к ее преждевременному высушиванию.
  • Для кирпичных стен допускается грунтование простой водой. В этом случае материал основания насыщается влагою, поэтому в дальнейшем он будет меньше вытягивать жидкость из штукатурки, а это позволит раствору качественно схватиться. Если в качестве грунтовки берется вода, то к оштукатуриванию приступают сразу, следуя методу «мокрое по мокрому».
  • Для деревянной или бетонной стены желательно использовать грунтовку специального типа. При этом в инструкции внимательно читаем о необходимости отведения времени на ее высыхание.

Подготовка штукатурного раствора для работы

Выравниваем стены штукатуркой делается при помощи раствора или применения сухой готовой смеси. Чаще всего для выравнивания поверхности используют сухую штукатурную смесь.

Готовим смесь

Она бывает двух видов, в зависимости от основного используемого связующего вещества:

Гипсовый Такая смесь идеальна для работ в жилом помещении с нормальным уровнем влажности. Штукатурку на основе гипса отличает высокая степень паро-, и воздухопроницаемости, к тому же кислотность гипса схожа с параметрами кислотности кожи человека (см. Гипсовая смесь сухая штукатурная: особенности использования). Цементный Сухая смесь на основе цемента создает плотный слой штукатурки, при этом хорошо подходит для помещений с повышенной влажностью, например, ванной комнаты или кухни.

Внимание: При выборе сухой смеси стоит обратить внимание на параметры толщины штукатурного слоя, рекомендуемые изготовителем. Допустим, вам потребуется выравнивающий 5 см слой, а на упаковке значится, что рекомендуемая толщина слоя не больше 3 см. В этом случае придется наносить 2 слоя штукатурки, что увеличит расход материалов, времени. Поэтому, выбирая сухую смесь, постарайтесь найти с подходящими вам параметрами.

Приготовление рабочего штукатурного раствора

Как правило, для выравнивания стены требуется раствор в большом количестве, поэтому понадобится соответствующая емкость. Смешивать компоненты можно вручную или при помощи дрели со специальной насадкой.

При создании раствора нужно строго следовать инструкции производителя:

  • Высыпать сухую смесь в емкость, добавить рекомендованное количество воды именно в том объеме, какой указан. Это очень важно, потому что в сухой смеси присутствуют полимеры, которые начинают отдавать свои свойства смеси при строгом соблюдении пропорций. Количество и состав полимерных веществ у каждого производителя свой, являющийся секретом. От соблюдения рекомендаций производителя зависит качество штукатурки и в итоге внешний вид стен.
  • Тщательно перемешать компоненты до получения однородной массы.
  • Оставить на некоторое время, чтобы полимеры разбухли, после чего еще раз перемешать.
  • Смесь готова, можно приступать к работе. Добавлять воду или дополнительную порцию сухой смеси в получившийся раствор запрещено, так как это приводит к дисбалансу пропорций.

Внимание: Некоторые умельцы все же игнорируют эти правила, иногда успешно. Так, они пытаются получить раствор с требуемыми свойствами. Замечено, что жидкая подвижная штукатурная смесь более надежно прилипает к стене. Густой же раствор позволяет создать толстый слой, но при этом есть риск его плохого прилипания.

  • В этом случае целесообразнее применить двухслойное оштукатуривание: сначала накидать жидкий раствор, подсушить его, а потом нанести более густую смесь. Если есть необходимость, можно добавить и третий слой.
  • Перед тем как наносить новый слой, обязательно смачивают поверхность предыдущего. В строительной терминологии эти слои получили свои названия – обрызг, грунт, накрывка. Поверхность первых двух слоев оставляют шершавой.

Процесс нанесения штукатурки на стену

Штукатурка и выравнивание стен делается в определенном порядке.

Наносим штукатурку на стены

 Всю работу по выравниванию поверхности разобьем на выполнение последовательных шагов:

  • Накладываем первый слой штукатурки, используя широкий шпатель. Для удобства можно взять и узкий шпатель 10–15 см, которым будем накладывать материал на большой.
  • Раствор разравниваем правилом, выполняя движения по нескольким направлениям: горизонтально, вертикально и по диагонали. Выполнять эту работу можно и длинным до 12 см полутерком.
  • Первый слой не стоит хорошо разравнивать, наоборот, приветствуется наличие шероховатостей. Так, будет обеспечена лучшая адгезия со следующим. Оставляем штукатурку подсыхать в течение дня.
  • Обеспыливаем первый слой, выполняя легкую грунтовку водой. Для второго слоя необходимо выдержать толщину в 5 мм.
  • Процесс нанесения второго слоя аналогичен предыдущему, но есть одно отличие – теперь штукатурку тщательно выравниваем по маякам. Правилом выполняем движение между маяками снизу вверх, обязательно снимая при этом лишнюю смесь.
  • Шпателем собираем снятый штукатурный раствор и закидываем его на поверхность стены в те места, где есть ямы, которые не были захвачены инструментом. Повторяем операции по всей поверхности стены, между маяками.
  • Движение правилом, идущее снизу вверх очень удобно: смесь не падает на пол. Но иногда, когда слой очень толстый, он может поползти вниз, при этом появляется бугор на стене. Чтобы исправить ситуацию, следует сделать движение правилом в обратном направлении, т. е. вниз. Не исключено появление ям, но они предпочтительнее бугров. Ямы легко зашпаклюются, а вот с буграми посложнее – их придется сбивать и зашлифовывать.
  • Протяжки – следы, которые остаются от крупинок и подсохших комочков штукатурки, исправляем путем шпатлевания. Шероховатость поверхности устраняем в процессе затирки. Избежать большого количества протяжек помогает полное снимание раствора шпателем с правила, а также его частое мытье старой лысой кистью во время работы.
  • До того как штукатурка подсохнет, в момент схватывания проверяем ее правилом по всем возможным направлениям и в различных местах. Обнаруженные бугры сразу стесываем, используя терку, шпатель или правило.
  • Углы получатся ровными, если оштукатурить одну стену, дать ей время высохнуть, и лишь потом приступать к работе со второй стеной.
  • Когда используются фанерные маяки, то их нужно убрать после схватывания второго слоя. Оставленные выбоины замазываем штукатурным раствором. Если предполагается отделка облицовочной плиткой, то маячковые профили остаются навсегда под слоем штукатурки – их не нужно доставать.
  • Когда же планируется окрашивание или наклейка обоев, то металлические профили следует убрать. Это обусловлено тем, что возможен риск обдирания защитного слоя с профилей, а это приводит к образованию ржавчины. Ржавые пятна могут проступить на уже чисто выполненной отделке.
  • Дальнейшие действия зависят от того, какой вид отделки будет использован: при облицовке плиткой штукатурку оставляют в том виде, как есть. Для наклейки обоев штукатурный слой затирают теркой, а под покраску подготавливают поверхность еще и к шпатлеванию, для чего хорошо растирают и выравнивают. Хочется сказать, что и под обои можно выполнить шпатлевание поверхности, тогда качество оклейки увеличится в несколько раз.
  • Дождавшись, когда схватится верхний слой штукатурки, приступаем к затирке. С помощью нее убираем следы от правила, выравниваем образовавшиеся бугры, ямы. Сильно высохшую штукатурку сбрызгиваем водой и затираем. Но не стоит переусердствовать, так как сырой штукатурный слой будет трудно затереть. Цель процесса затирки – сделать поверхность ровной и гладкой, устранить все бугры, ямы, следы от рабочих инструментов.
  • Затирку выполняем смоченной губкой вкруговую и вразбежку. Для того чтобы поверхность стены стала идеально гладкой, следует повторить процесс затирки еще раз, но не упустив времени – на это отводится не больше суток с момента схватывания штукатурной смеси. Штукатурка предварительно смачивается. Второе заглаживание и сушка дают эффект глянцевой поверхности, которая идеально подготовлена к шпатлеванию и обеспечит высококачественное окрашивание.

Как выровнять оштукатуренные стены вы теперь полностью понимаете. Здесь не стоит торопится, лучше применять для работы качественный материал. Так что посмотрите фото и смело можете приступать к работе.

Репост
Наверх