Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Обработка кабельных линий огнезащитным составом

Обработка кабельных линий огнезащитным составом с фото
Что может привести к пожару? Причиной может быть незначительная поломка в электропроводке. Например, потребление электроэнергии в большем объеме способствует скоплению в сооружениях большого количества электрических проводников и при их неисправности может возникнуть пожар. Поэтому крайне важно, чтобы была защитная обработка данных электротехнических изделий от пожара. Это указывается в правилах пожарной безопасности НПБ 242 и 248, а также ГОСТ. Ниже мы рассмотрим, что собой представляет огнезащитное покрытие кабелей, какие бывают виды защитных средств и как они наносятся.

Содержание:

  • Для чего это нужно?
  • Типы огнезащиты
  • Порядок обработки

Для чего это нужно?

Обрабатывать кабельные трассы защитой от огня крайне важно и необходимо. Основными факторами являются:

  • скопление в одном месте большого количества горючих материалов;
  • присутствие возможных источников возгорания;
  • протяженность электрических линий очень большая.

Обработка кабеля защитной краской против пожара способна защитить от возгорания и предупредить различные неприятные моменты. Например:

  • Пожар, которым невозможно управлять и контролировать. Если предварительно не обработать проводники противопожарной огнезащитной краской, то при возникновении пожара огонь во всем здании может стать неконтролируемый. Ведь кабельные проходы очень узкие и потушить их очень сложно.
  • Ядовитые и опасные испарения. В состав покрытия электрического кабеля входит опасное вещество, которое может нанести вред для здоровья и жизни человека. Его используют для того чтобы придать изоляции проводника эластичности. В результате горение это вещество преобразовывается в хлористый водород.
  • Вред металлоконструкциям. В результате соединения вредного вещества из состава изоляции с водой формируется концентрированная соляная кислота, которая причиняет вред металлическим конструкциям. Огнезащитная обработка кабеля способствует защите поверхности и нейтрализации опасных химических реагентов.
  • При проведении различных испытаний в лаборатории и личная практика специалистов показали, что огнезащитное покрытие позволяет добиться таких важных целей:

    • уменьшить скорость горения;
    • сократить число испарений опасных веществ и их токсичность;
    • уменьшить температуру нагрева;
    • возможная причина самостоятельного затухания.

    В строительных нормах и правах (СНиП) указываются необходимые требования, согласно которым огнезащита считается необходимой для систем электроснабжения сложной конструкции. При сосредоточении большого потока электричества в одном месте кабель обрабатывается огнезащитной краской.

    Типы огнезащиты

    Как рассчитать количество и расход термозащитной пасты? Огнезащитное покрытие кабельных линий происходит перед выполнением основных работ. Паста для обработки должна быть подобрана правильно и быть самой оптимальной. Огнезащита, которая наносится на кабель в виде противопожарной краски, должна соответствовать всем правилам применения и не мешать таким моментам, как:

  • Замене электрической проводки, кабельных линий.
  • Повышать температуру нагрева. При правильном выполнении правил применения и составления пропорции раствора для обработки, огнезащитный состав будет мешать чрезвычайному нагреву.
  • В процессе использования огнезащита не должна понижать нагрузки.
  • Нормативные документы прописывают основные требования, согласно которым для кабельных линий помимо лакокрасочного материала рассчитывается толщина слоя. Как рассчитать расход и толщину указывается в ГОСТах. Огнезащитное покрытие электрических кабелей имеет право выполнять только организация, обладающая специальной лицензией. Такие ограничения указываются в требованиях СНиП.

    Также необходимо выбрать огнезащитное покрытие короба и лотка. Состав средства должен соответствовать всем требованиям. Для этого применяется:

  • Краска против пожара. Она популярна благодаря высокому уровню защиты. Проводник окрашивается в тех помещениях, где ограничен доступ. Срок использования составляет 10 лет.
  • Паста. Наносится вручную с помощью валика или кисти. Высшая степень защиты линий в коробе и в лотке.
  • На видео ниже демонстрируется эффективность нанесения огнезащиты на кабель:

    Порядок обработки

    Согласно специальной документации, предусматривается, что огнезащитное покрытие должно осуществляться по имеющимся положениям ППБ, где указываются такие моменты:

    • Осмотр состояния кабельного изделия. Если во время осмотра обнаружено, что проводник и целостность обмотки повреждены, то огнезащитное покрытие не наносится. Дальнейший порядок обработки прекращается до исправления повреждений. Если проводник загрязнен, то наносить краску или пасту запрещено. О том, как найти повреждение кабеля, читайте в нашей статье!
    • Покрытие огнезащитой. Необходимо составить протокол обработки. Осуществляется работа по защите кабельной продукции. В протоколе прописывается вид огнезащиты, которым будет производиться обработка. Например, применение огнеупорной краски неорганического типа допустимо только в закрытых помещениях, так как ее использование на открытом воздухе может привести к потере огнеупорных свойств электрокабеля.
    • Завершение обработки. Проводится осмотр огнезащитного покрытия. Подписываются нормативные документы. Если состав нанесен не по всем требованиям и проводник покрыт неправильно, то сотрудник МЧС имеет полное право не принимать работу.

    Технология нанесения огнезащиты имеет свои нюансы. Кабель обрабатывается по специальной методике, которая указывается в ППБ. Также она дает возможность оценить степень опасности кабельной линии после ее обрабатывания против пожара.

    Чтобы вы понимали, изоляция из сшитого полимера сгорает с быстротой 0,2–0,5 м/мин, при приемлемых условиях скорость увеличивается в 4 раза!

    Растраты, которые затрачиваются на нанесение огнезащиты, вполне оправдывают себя. Ведь если учитывать расходы впоследствии пожара, то они ничтожно малы. Это все, что мы хотели рассказать вам об огнезащитном покрытии кабелей.

    Репост
    Наверх