Nemasterok.ru » Ремонт

Как приготовить удобрения своими руками

Как приготовить удобрения своими руками с фото

Органическое земледелие сейчас неимоверно популярно. Отказ от использования синтетических минеральных добавок для повышения урожайности в пользу органики в наши дни довольно выгоден. Спрос на экологически чистую пищу постоянно растет, ровно, как и число магазинов, которые продают данную продукцию. Сегодня за счет более высоких цен на экологически чистую продукцию, «зеленые» фермы могут получать немалые прибыли. Однако, не стоит считать, что органические удобрения абсолютно безопасные. Неправильное их приготовление и внесение в грунт может иметь обратный эффект. Грунт можно загрязнить нитратами и другими вредными соединениями. О том, как приготовить удобрение и правильно его внести — далее.

Содержание

  • Виды органических удобрений
  • Приготовление компоста своими руками
  • Как приготовить удобрение: видео

Виды органических удобрений

Органические удобрения отличаются от минеральных своим природным происхождением. Они являются ничем иным, как продуктом разложения органических веществ: отходов растений, экскременты животных и т.д. Сырье для приготовления экологически чистого удобрения можно взять где угодно, даже на своем приусадебном участке, и, самое главное, совершенно бесплатно.

Навоз. Навоз считается одним из самых популярных видов сырья для приготовления органического удобрения. Необходимо четко понимать, что навоз является именно сырьем, а не удобрением. Свежие отходы жизнедеятельности животных (в основном крупного рогатого скота) ни в коем случае нельзя применять в качестве удобрения. Для этого они должны перепреть в течение определенного времени. Приготовить коровяк удобрение просто. Его просто закладывают на несколько месяцев в компостные кучи.

Перепревший навоз имеет вид черной однородной массы. В ней не наблюдаются остатки не разложившейся соломы и семян растений. Кстати, в не перепревшем навозе могут содержаться семена сорняков, которым уж точно не место на грядках. Однако, со временем перепревания тоже не нужно затягивать, ведь с каждым месяцем нахождения навоза в нем снижается содержание азота, что, в свою очередь, делает его менее ценным.

В сравнении с минеральными удобрениями, в навозе, как и в другой органике, содержание полезной составляющей гораздо ниже, однако, его применение благоприятно сказывается на почве, улучшая ее физико-механические свойства и наполняя необходимой полезной микрофлорой.

Одним из недостатков навоза является то, что он в раскрытом виде очень быстро сохнет. Поэтому при внесении навоза в грунт его нужно перекапывать в тот же день, а хранить в уплотненном виде, укрыв со всех сторон полиэтиленовой пленкой.

«Работает» навоз на легких почвах в течение 2-3 лет, а на тяжелых глинистых до 7 лет. В эти периоды плодородность почвы, удобренной навозом, гораздо увеличивается.

Навозная жижа. Этот вид удобрения является полезным носителем важнейших для роста растений азотных соединений. Особенно часто его используют для проведения подкормок различных культур. Готовить навозную жижу довольно просто. Необходимо заполнить 1/3 часть бочки коровьим навозом и залить водой. Затем тщательно перемешать. Полученная субстанция (часто имеет название коровяк) должна бродить на протяжении 2-3 недель, после чего она готова к применению. Навозная жижа является ценнейшим удобрением практически для всех корнеплодов, а также для белокочанной капусты. При применении субстрат разводят водой в пропорции 1:3.

Компост. Компостом называют перегнившую смесь остатков органики. Благодаря этому ее еще называют перегной. Для производства компоста сооружают так называемые компостные ямы, куда сваливают остатки органики. В качестве последней могут выступать листья, трава, остатки пищи, ветви, опилки, зола, бумага и т.д.  Различный состав компостной ямы дает различный по своим свойствам субстрат. Это нужно учитывать, закладывая компостную яму. Непропорциональное внесение органики в перегной может выдать в результате состав, который не только не увеличит урожайность, но и наоборот – станет причиной его снижения или потери.

Птичий помет. Является одним из самых распространенных удобрений. В основном используется в местах концентрации птицефабрик. Применяют помет для удобрений в виде твердой фракции и жидких растворов. Твердую фракцию вносят на осень перед вскапыванием огорода. Жидкий раствор готовят, заливая небольшое количество помета водой. Как и в случае с коровяком, раствор должен перебродить в течение 1-2 недель, после чего он отлично подойдет для подкормки растений. Подкормку проводят разбавленным раствором, добавляя в готовое удобрение 3-4 части воды. Наиболее оптимальным количеством готового удобрения является 1-1,5 л/ 1 м2 обрабатываемой почвы. Наибольшей ценностью обладают куриный и голубиный помет.

Кроличий помет. Для удобрения грядок с растениями используется по той же схеме, что и птичий, однако, обладает большей органической ценностью.

Фекалии. Данный вид удобрений популярен в сельской местности, где в отсутствии центральной канализации используются выгребные ямы. Однако, за счет большой концентрации азота (его больше в 1,5 раза, чем в навозе), фекалии необходимо вносить в почву очень осторожно, чтобы не навредить растениям. Наиболее предпочтительным видом использования фекалий является приготовление компоста. Так как они считаются трудно разлагающимися веществами, фекалии должны находиться в компосте не менее 9 месяцев. Еще одной особенностью такого вида удобрений является низкое содержание калия. Для его повышения можно в компост добавлять древесную золу в количестве не менее 3% от общей массы компоста.

Удобрения из травы. Также является довольно популярным видом удобрения. Изготавливают жижу из травяных растений. В основном для приготовления травяной жижи используют мелко посеченные листья и стебли крапивы или окопника. При отсутствии последних можно использовать другие сорняки, которые убираются с грядок. Заготовленный материал складывают в емкость и заливают водой. Смесь перемешивают не реже 1 раза в день. Срок брожения в зависимости от погоды может колебаться от 1 до 2 недель. По окончании этого срока жижа должна посветлеть, это означает, что она готова к применению. Приготовленное зеленое удобрение разбавляют водой из расчета 1:10 и подливают под корень растения. Такая подпитка отлично подходит для томатов, огурцов, капусты, а вот лук, и бобовые такое удобрение лучше не применять.

Торф. Это вещество считается одним из самых лучших удобрений. Помимо насыщения почвы полезными элементами, при помощи торфа проводят ее мульчирование. По своему образованию и залеганию торф делится на:

  • Низинный.
  • Переходной.
  • Верхний.

Первый вид торфа, который является наиболее выдержанным можно сразу использовать для мульчирования или удобрения. Однако, перед этим его необходимо проветрить на свежем воздухе. Переходной и верхний торф слишком кислый и годится только для закладки в компостные кучи вместе с древесной золой, которая снижает уровень кислотности. Минимальная доза золы для переходного торфа составляет 7 кг/100 кг компоста. Также в качестве раскислителя можно использовать известь примерно 4 кг/100 кг компоста.

Для ускорения процесса созревания компоста на основе торфа, ровным счетом, как и всех видов компостов, их необходимо тщательно и постоянно перемешивать. Доступ кислорода ускоряет процесс гниения, что сказывается на сроках подготовки компоста.

Приготовление компоста своими руками

Приготовление компоста своими руками дело не совсем сложное, однако требует определенных знаний:

  • Все компоненты компоста складываются слоями, в так называемые штабели. Их высота может составлять до 1 м, а ширина 1,5 м. Размеры самой кучи могут варьироваться, а вот большая высота слоя компонентов может замедлить процесс гниения.
  • Компост закладывают в компостные кучи или компостные ямы. Первый вариант предпочтительней, так как при этом обеспечивается проветриваемость слоев, а кислород, как известно, является своеобразным драйверов разложения. Во избежание сильного пересыхания компоста кучу со всех сторон укрывают полиэтиленом, землей, или травой. Оптимальная температура приготовления компоста составляет +60°С. Для насыщения смеси фосфорными соединениями на каждые ее 100 кг добавляют 4-5 кг суперфосфата. Для снижения кислотности можно подсыпать до 2 кг извести на 100 кг компоста. Однако, стоит отметить, что известь может быть вредной для дождевых червей, которые принимают активное участие в процессе разложения. Также для снижения кислотности можно применять древесную золу.
  • «Укутывать» кучу на зиму не стоит. При снижении температуры произойдет гибель вредных микроорганизмов, которые могут с удобрением попасть в почву. Вода после таяния снега и осенних дождей обеспечит защиту компоста от пересыхания.
  • Также не стоит изолировать компост от земного покрова. У червей должна быть возможность уйти в грунт при наступлении морозов.
  • Процесс перегнивания компоста в зависимости о его содержимого может занимать от 3 месяцев до 2 лет. Ускорить процесс можно перемешиванием содержимого компостной кучи. При применении фекалий для приготовления удобрений, компост должен быть выдержан не менее 9 месяцев, чтобы погибли содержащиеся в них гельминты.
  • Готовый компост должен иметь приятный запах почвы. Если от него идет зловонный запах, значит процесс гниения затормозился и необходимо тщательно перемешать компоненты кучи.
  • Допускается применение не полностью перепревшего компоста. Однако, его закладывают в почву только осенью «под перекопку».
  • В последнее время для получения биогумуса применяют специальных червей (калифорнийских). Они перерабатывают не перепревший компост в ценное удобрение, которое по содержанию полезных компонентов в 5 раз превосходит компост или навоз. Однако, эти черви не слишком приспособлены к суровым зимам, что часто приводит к снижению их продуктивности или гибели. Поэтому заниматься производством биогумуса необходимо в отапливаемых помещениях.

Как приготовить удобрение: видео

Репост
Наверх