Nemasterok.ru » Ремонт

Как затереть швы на плитке легко и красиво

Как затереть швы на плитке легко и красиво с фото

Качественная укладка плитки еще не гарантирует ее долгий срок службы. Поэтому очень важным этапом считается затирка швов между керамическими изделиями. Именно от этого завершающего шага напрямую зависит итоговое качество проделанной работы, внешний вид композиции, ее эксплуатационные возможности, а также долговечность. Кроме того, необходимо учитывать особенности помещения, где осуществляется монтаж кафеля, например, в ванной или на кухне.

Содержание статьи

  • 1 Выбираем раствор
  • 2 Готовим раствор
  • 3 Как наносить?
  • 4 Зачистка и рекомендации по уходу
  • 5 Видео инструкция

Швы между плитками представляют собой зазор или расстояние на стыке от одного керамического элемента до другого. Существуют определенные и общепринятые стандарты, по которым проводится технология укладки кафеля. Промежуток, оставленный между деталями, составляет примерно от 2 до 5 мм. Однако данные показатели учитывают только средние параметры плитки, а ведь чем она больше, тем шире должны оставаться швы.

Такой подход несет в себе рациональное зерно, что обусловлено чисто практическим аспектом.  Помимо этого, затереть шов в ванной комнате необходимо, чтобы исключить проникновение влаги, которое губительно для основания пола ванной. Вследствие чего именно швы отвечают за то, в каком состоянии и как долго будет находиться душевое помещение. Вот еще некоторые достоинства грамотной затирки:

  • улучшается вентиляция основания стены или пола;
  • нивелируется смещение плитки;
  • защита от воды, грязи, грибка;
  • надежное сцепление всех поверхностей;
  • привлекательный внешний вид.

Выбираем раствор

Затереть шов нужно правильно, чтобы вовремя эксплуатации не случалось каких-либо неприятностей. Для этого необходимо подобрать качественный состав, имеющий высокие характеристики. Сегодня данному аспекту уделяется меньше внимания, чем требуется, однако, это может вызвать весьма печальные последствия. Чтобы выбрать подходящую смесь стоит проводить отбор по следующим параметрам:

  • Цветовая гамма. Здесь решение целиком зависит от ваших предпочтений. Следует опираться на дизайн ванной комнаты и общую задумку. Обычно универсальным оттенком считается белый цвет, однако, на сегодняшний день можно выбрать любую расцветку. Для этого в стандартный раствор достаточно добавить нужный колер. Цветовая гамма
  • Состав и характеристики. Затирочный шов представляет собой различные смеси, состоящие из многих материалов. Например, гипсовый, силиконовый, алебастровый и другие компоненты. Они должны хорошо выдерживать нагрузку повышенной влажностью в ванной комнате. Поэтому чаще всего рекомендуется применять эпоксидный раствор с лаком. Затирка Plitonit
  • Стеновые швы между плиткой могут быть обработаны типовой затиркой, специальной или с применением лака. Через определенный период времени покрытие для ванной комнаты теряет свои качества, поэтому следует выбирать особую смесь, характеризующуюся надежным сцеплением состава с поверхностями. Таким образом, состав, имеющий рыхлую структуру, здесь не подходит.

    Готовим раствор

    Под устранение швов обычно применяются смеси, расфасованные на предприятии. С одной стороны, это очень удобно, быстро, а подборка занимает минимум времени, причем осуществляется под каждый конкретный случай. Кроме того, находясь в заводской упаковке, порошок в отличие от жидких растворов или лака может храниться довольно длительный срок. Ведь не всегда удается с первого раза рассчитать нужное количество материала. Поэтому засыпается смесь постепенно, регулируя густоту раствора.

    Правильная консистенция затирки

    С другой стороны компании-производители предлагают уже готовые и расфасованные составы в специальных емкостях. Слабая сторона такого способа применения – невозможность хранения вскрытых упаковок, т.е. придется использовать всю массу или выкидывать не пригодившееся количество затирки. Таким образом, замешивать состав для швов самостоятельно гораздо выгоднее, нежели приобретать готовую продукцию.

    В настоящее время сделать затирочную массу своими руками достаточно просто. Подойдет алебастровая заготовка и определенное количество воды. Через некоторое время после размешивания образуется белая субстанция, которая наносится на шов. Однако при высыхании масса может крошиться, что делает невозможность ее применения на длительной основе. Силиконовые, гипсовые добавки или лак ситуацию коренным образом не изменят.

    Затирочная масса, которую легко приготовить , не имея опыта

    Стоит знать! Для приготовления качественной затирки лучше всего иметь необходимый опыт. Иначе полученная масса будет низкого качества, что приведет к ее крошению после высыхания. Возможно, лучше все-таки обратиться к покупному варианту.

    Как наносить?

    Для того чтобы качественно затереть швы между плитками нужно подготовить следующий список инструментов:

    • небольшой шпатель из резины;
    • емкость;
    • вода;
    • губка из поролона;
    • кисточка;
    • миксер.

    Наполняя емкость водой, необходимо добавлять в нее небольшими порциями затирочный раствор. Под это дело понадобится тарочка средних размеров, за исключением при работе с большими объемами. Смесь доводится до однородного состояния и наносится на поверхность мастерком или шпателем. Это происходит примерно так:

    • зачистка основания от мусора, грязи;
    • обработка средствами, направленными против микроорганизмов;
    • влажной кистью промачиваются швы для надежного сцепления;
    • приготовьте немного мастики и нанесите ее на шов;
    • тщательно утрамбуйте шпателем раствор между плиткой;
    • если пустоты отсутствуют, то снимите излишки;
    • после высыхания раствора, смочите его водой – это позволит избежать трещин;
    • силиконовый герметик или лак в ванной обязательно наносится на швы между плинтусом и стеной.
    Наносим затирку

    Необходимо знать! Затирание швов на стене и полу несет в себе определенные отличия. Например, настенную поверхность следует обрабатывать сверху вниз, а герметик наносится последним. Напольное покрытие заполняется от дальнего угла к выходу, по аналогии с укладкой плитки.

    Дайте ванной просохнуть 24 часа, после чего осуществите повторную обработку защитными средствами, направленными против воздействия, гнили, плесени, грибка. Это позволит значительно снизить риск появления различных микроорганизмов для самых уязвимых областей. Так или иначе, на поверхности пола ванной будет скапливаться влага, естественно, для нее шов на плитке будет как русло для реки. Таким образом, для завершения работы остается просто нанести эпоксидную смолу.

    Зачистка и рекомендации по уходу

    После того как ванная приобрела окончательный вид необходимо позаботиться о привлекательном виде помещения. Можно использовать маркер для затирки кафельных швов для удаления следов замазки. Обычно поверхность затирается за 2-3 подхода, если мастика еще до конца не просохла, очистка откладывается до ее полного высыхания.

    Остатки раствора на керамике удаляются при помощи воды и шпателя. Намочите излишки, а затем аккуратно соберите их скребком. Оставшиеся разводы устраняются влажной тряпкой или губкой. Если кафель имеет ребристую или неровную поверхность, то чистка проводится зубной щеточкой. На конечном этапе лучше использовать средство для стекол, которое хорошо полирует поверхность.

    Зачистка затирки

    Необходимо знать! Очищать нужно еще не до конца отвердевшую мастику, иначе ее отмочить будет очень сложно, а для изделий с рельефной поверхностью это становится весьма затруднительно.

    Уход за керамикой для ванной комнаты по понятным причинам отличается от обычного помещения. Примерно раз в два месяца здесь нужно проводить тщательную уборку с применением специальных моющих средств или народных в виде лимона, уксуса, мыла и других. Отбелка проводится при помощи перекиси водорода и соды. Они отлично справляются с вредными микроорганизмами, грязью и грибком.

    Видео инструкция

    Репост
    Наверх