Nemasterok.ru » Дизайн и архитектура

Ванная в скандинавском стиле ключевые характеристики и правила оформления

Ванная в скандинавском стиле  ключевые характеристики и правила оформления с фото

Как ни странно, интерес к скандинавскому стилю не утихает уже в течение нескольких сезонов, эту тенденцию профессиональные дизайнеры объясняют его легкостью, логичностью, прагматичностью. Это направление дизайна объединяет любовь к натуральным материалам, простым, но эффективным решениям, простору.

Содержание статьи

  • 1 Планировка
  • 2 Цветовая гамма
  • 3 Материалы
  • 4 Сантехника
  • 5 Видео-инструкция

Ванная в скандинавском стиле – это просторное, с комфортом обставленное помещение, где будет всей семье. В этой статье мы расскажем о канонах этого стиля, его особенностях, а также способах отделки.

Планировка

Основа любого интерьера, особенно если речь идет о помещении с большой функциональной нагрузкой, но маленькой площадью – рациональное использование свободного пространства. Понимаем, что условия современных квартир не всегда позволяют это, но ванная комната, оформленная в скандинавском стиле должна быть просторной, светлой. Чтобы добиться этого эффекта дизайнеры используют следующие приемы:

  • Считается, что при недостатке места в ванной комнате можно отказаться от установки громоздкой купели в пользу функциональной, компактной душевой кабины, которая занимает на 50% меньше места, а также оставляет возможность организовать вместительную систему хранения. Душевая кабина
  • Помимо экономии места на установке ванны, можно освободить пространство с помощью приборов или предметов мебели, объединяющих внутри себя две или более функций. Ванна с душем
  • Важно! Чтобы ванной могла пользоваться большая семья, целесообразно выполнить зонирование пространства внутри помещения. Если каждую зону максимально изолировать, то пользоваться ими можно будет одновременно.

    Цветовая гамма

    Дизайн ванной в скандинавском стиле должен быть спокойным, воздушным и расслабленным, поэтому для создания интерьера используются пастельные, светлые оттенки, которые лишь слегка оттеняются хромированной поверхностью сантехники, блеском зеркал и зеленью живых растений. Наиболее актуальными цветами считаются белый, бежевый, персиковый, серый, светло-коричневый. Дизайнеры рекомендуют учитывать следующие особенности цветов при выборе отделочных материалов:

    • Светлые цвета делают пространство ванной визуально более свободным и просторным, поэтому они часто используются в оформлении этого небольшого помещения. Важно, чтобы у цвета был теплый подтон, это поможет создать уютную, камерную атмосферу.
    • Темные цвета делают помещение зрительно меньше, поэтому они используются в ограниченном количестве для выделения особых смысловых зон в качестве контраста.

    Важно! Чтобы интерьер выглядел более сложно, объемно, дизайнеры используют для оформления ванной комнаты сразу несколько близких светлых оттенков с мягким подтоном, но избегают четких, резких контрастов.

    Материалы

    Скандинавский стиль интерьера традиционно близок к природе, поэтому он строится на использовании натуральных материалов с естественным цветом и природной фактурой. Однако, дизайнеры стараются избегать излишней декоративности, ведь это направление дизайна тяготеет к минимализму. Оптимальным выбором отделочных материалов для ванной в скандинавском стиле считаются:

  • Натуральная древесина. Светлое дерево – визитная карточка скандинавского интерьера, оно активно используется как материал для изготовления мебели, дверей, рам для зеркал и другого декора. Древесина обязательно должна сохранять естественный цвет и фактуру. Натуральная древесина в интерьере
  • Кирпич. Кирпичная кладка или ее имитация является ярким выразительным приемом, который используют дизайнеры, чтобы подчеркнуть нарочитую простоту и некоторую «грубость» скандинавского стиля. Хорошо смотрится в интерьере клинкерный кирпич белого и серого цвета. Имитация кирпичной кладки
  • Кафель. Керамическая плитка активно используется для оформления ванной, обычно она однотонная, гладкая или с рельефным рисунком, часто используется кафель, имитирующий фактуру дерева или натурального камня. Кафельная плитка
  • Учтите, что все материалы, используемые для отделки ванной комнаты, должны быть приспособлены для сложного микроклимата этого помещения. Они должны выдерживать повышенную влажность, перепады температур, воздействие пара и прямой контакт с водой.

    Сантехника

    Так как функциональность и комфорт – главное в любом интерьере, ванна в скандинавском стиле должна быть достаточно большой и удобной. Как альтернатива массивной купели может использоваться и душ, однако, более органично будут смотреться открытые кабины без поддона, установленные прямо на пол. К сантехнике предъявляются следующие требования:

    • Обычно в скандинавском стиле используется именно белая сантехника, так как она лучше вписывается в цветовую гамму интерьера.
    • Ванны, раковины и краны должны иметь скругленные очертания, мягкую, обтекаемую форму.
    • Оригинальным ходом будет установка деревянной ванны, однако, в комплекте с ней должен обязательно идти душ.

    Помните, что ванную комнату также необходимо укомплектовать компактной системой хранения, которая вместит все нужные вещи, но не будет загромождать пространство. Именно с целью сохранения ощущения простора и легкости в интерьере используются подвесная сантехника и мебель.

    Видео-инструкция

    Репост
    Наверх