Nemasterok.ru » Ремонт

Чем мыть акриловую ванну эффективные средства для очистки

Чем мыть акриловую ванну  эффективные средства для очистки с фото

Ванна – главный предмет в санузле каждой квартиры, она является местом совершения гигиенических процедур, релаксации, стирки, а также других хозяйственных операций. Чтобы выдержать такое интенсивное использования приводит к ускоренному износу и обильным загрязнениям.

Содержание статьи

  • 1 Характеристика материала
  • 2 Причины повреждений
  • 3 Способы мытья
  • 4 Средства для мытья
  • 5 Видео-инструкция

Поэтому всех домовладельцев интересует вопрос, как можно легко очистить ванну от налета, желтизны, особенно, если она изготовлена из такого капризного материала как акрил. Акриловые ванны стоят достаточно дорого, чтобы менять их каждые 5 лет, поэтому рациональнее поддерживать емкость для мытья в чистоте и порядке. В этой статье мы расскажем, как ухаживать за акриловой ванной, чтобы она оставалась белой и блестящей на протяжении всего срока эксплуатации.

Характеристика материала

Акрилом называют современный полимерный материал, из которого изготавливают современные, технологичные ванны. Они обладают легким весом, низкой теплопроводностью, высокой износостойкостью и красивым глянцевым блеском. Огромный ассортимент форм, недорогая цена и большой размерный ряд изделий из акрила стали причиной огромной популярности этой продукции. Акриловые ванны обладают следующими преимуществами:

  • Длина ванн из акрила составляет 120-190 см, чем длиннее модель, тем она комфортабельнее, так как в ней можно разместиться человеку даже высокого роста. Акриловая ванна
  • Ширина ванн составляет 70-170 см, она зависит от формы модели. При выборе емкости для мыть учитывают, чтобы от стенки ванны до плеча человека при мытье оставалось несколько см.
  • Производители выпускают овальные, прямоугольные, угловые, округлые и фигурные модели в широкой цветовой гамме.

Обратите внимание! Чистка акриловой ванны и удаление известкового налета, желтизны или других загрязнений — ответственная задача, от правильного выполнения зависит внешний вид и срок эксплуатации изделия.

Причины повреждений

Цена качественной акриловой ванны составляет 7-35 тысяч рублей, поэтому вряд ли кому-то хочется, чтобы такая дорогостоящая покупка пришла в негодность без должного ухода через 1-2 года использования. Не зная, чем чистить акриловую ванну, домовладелец рискует через несколько месяцев эксплуатации получить испорченную емкость для мытья, страдающую от известкового налета, желтизны и загрязнений. Чтобы очищение акриловой ванны проходила легче, необходимо соблюдать следующие рекомендации производителей:

  • Ванну из акрила необходимо тщательно высушивать после каждого использования. Это можно сделать с помощью мягкой, впитывающей ткани. Очищение водой изделия позволит грязеотталкивающей поверхности акрила оставаться белой и блестящей как можно дольше. Эта мера позволит избежать появление известкового налета и желтизны. Впитывающая влагу губка, для сушки ванны
  • В ванну из акрила запрещается ставить металлические тазики, емкости, ковшики, утварь и другие тяжелые предметы во избежание появления царапин и трещин на поверхности.
  • По возможности следует избегать падений на акриловую поверхность предметов, чтобы не спровоцировать появление
  • Чтобы очистить ванну из акрила можно использовать только специальные средства. Производители указывают, чем мыть акриловую ванну в инструкции.
  • Важно! Домовладельцам важно понимать, как ухаживать за акриловой ванной, чтобы защитить изделие от известкового налета, застарелых загрязнений и желтизны. Чтобы очистить изделие, если емкость для мытья пожелтела, можно применять специальное мягкое чистящее средство с пенистой консистенцией. Использование абразивных средств приводит к появлению царапин. Отмыть небольшие свежие загрязнения можно простой водой и мягкой губкой.

    Способы мытья

    Владельцы акриловых ванн часто задаются вопросом, что делать, чтобы она не пожелтела, а также как избежать образования известкового налета. Акрил является грязеотталкивающим материалом, чтобы сохранить внешний вид которого, достаточно небольшого ухода, если знать, чем чистить акриловую ванну.

    Нанесение моющего средства для ванн

    Производители рекомендуют ухаживать за изделием из этого материала следующие образом:

    • Чтобы сохранить чистоту ванной из акрила, необходимо после каждого использования споласкивать ее проточной водой, не используя чистящее средство. Чтобы высушить емкость, можно протереть ее мягкой впитывающей тряпочкой, это защитить от образования налета и желтизны.
    • Раз в неделю нужно мыть изделие, используя средство для акриловых ванн, чтобы почистить ее от ржавчины, въевшихся загрязнений, налета и желтизны. Средство вспенивают, а затем наносят на ванну мягкой губкой. Чтобы оно подействовало, его оставляют на поверхности на 10-15 минут и смывают большим количеством проточной теплой воды.
    • Если на поверхности акрила появились мелкие трещины или царапины, они удаляются с помощью шлифовки мелкозернистой наждачной бумаги. Чтобы после обработки шкуркой вернуть блеск материалу, наносят специальную полироль.

    Производители утверждают, что наиболее частыми причинами потери изделий из акрила привлекательного внешнего вида и блеска являются низкое качество проточной воды, а также использование абразивных, сильнодействующих или агрессивных чистящих средств.

    Средства для мытья

    Что делать, чтобы сохранить внешний вид, белизну и глянцевый блеск акриловой ванны? Ответ прост – ополаскивать изделие проточной водой после каждого использования, а также регулярно чистить специальными средствами. Если вы не знаете, чем чистить акриловую ванну, можно воспользоваться рекомендациями производителя. Они рекомендуют пользоваться следующими марками:

  • Средство «Тим-Профи» прекрасно подходит для застарелых загрязнений, справляется даже с глубокими пятнами, создавая на поверхности материала защитную пленку, отталкивающую грязь. Кроме того, в состав этого средства входят только безопасные для акрила компоненты. «Тим-профи»
  • «Акрилан» — густая пенка для мытья акриловых ванн или душевых кабин. Несмотря на легкую текстуру, она подходит для глубокой чистки, удаляет известковый налет, ржавчину, дезинфицируя поверхность материала и предотвращая образование грибка. «Акрилан»
  • «Cif» — универсальное средство для ликвидации загрязнений, которое можно без опасений использовать для чистки акрила. Мягкая кремовая текстура и безопасный состав не царапают, но прекрасно очищают поверхность этого материала. «Cif»
  • «Bass» — эффективное средство для мытья акриловых поверхностей, с помощью которого уборку выполнять легко и быстро. Оно с помощью губки наносится на ванну, оставляет для воздействия на 10-15 минут, а затем просто смывается теплой водой. «Bass»
  • Полироли для акрила. Чтобы вернуть глянцевый блеск ванне, после чистки с помощью не ворсистой материи на поверхность изделия наносят любую полироль для акрила. Набор по уходу за акриловой ванной
  • Учтите! Решая, каким средством мыть акриловую ванну, откажитесь от использования сильнодействующих, агрессивных марок, в состав которых входят кислоты, аммиак, растворители, ацетон, щелочи.

    Кроме того, наносить моющее средство наносят только мягкой губкой, щетки использовать крайне не рекомендуется, так как они оставляют на поверхности материала царапины, в которые в последствии забивается грязь. Прежде, чем мыть акриловую ванну, удостоверьтесь, что в состав средства не входят абразивные частицы, которое также травмируют этот нежный материал.

    Видео-инструкция

    Репост
    Наверх