Nemasterok.ru » Материалы

Панно из плитки в ванную — виды и особенности

Панно из плитки в ванную — виды и особенности с фото

Зачастую чтобы решиться на капитальный ремонт необходимо найти достаточно времени и средств. Что же делать когда нет особо ни того ни другого, но все же хочется освежить душевую? Панно для ванной комнаты – это именно то, что вам нужно! Мозаика способна кардинально преобразить внешний облик помещения. Она привнесет особую изюминку в интерьер, при этом сохранит его самобытность.

Содержание статьи

  • 1 Виды материалов
  • 2 Определяем размер
    • 2.1 Большая
    • 2.2 Маленькая
  • 3 Видео обзор

Для монтажа панно в ванной достаточно освободить всего лишь одну из стен в комнате. После чего ваша душевая изменится до неузнаваемости. Готовую мозаику можно купить в специализированном магазине или сделать своими руками.

Современный рынок предоставляет огромный выбор различных панно из плитки для ванной. Для того чтобы не запутаться в широком ассортименте прочитайте эту статью.

Виды материалов

Как известно, технологии не стоят на месте, и сегодня панно для ванной стало обычным аксессуаром, который эффективно справляется со своей ролью. Основное предназначение мозаики – это разбивка общего пространства душевой комнаты на отдельные зоны, а также создание интересного и оригинального дизайна внутри помещения. Самые популярные материалы для отделки стен:

  • Кафельная плитка представляет собой, пожалуй, самый распространенный вариант. Панно из такой плитки для ванной давно и прочно завоевало сердца потребителей. Данный материал характеризуется доступной ценой, а также большим разнообразием различных цветов и фактур. Помимо этого, керамическая плитка отлично подходит для душевой комнаты, так как не боится воздействия повышенной влажности. К слабым сторонам материала следует относить низкую прочность, но для того, чтобы испортить поверхность мозаики нужно еще сильно постараться!
  • Керамогранит в качестве панно для ванной подходит к дизайну комнаты, как нельзя, кстати! Для людей, которые предпочитают естественные материалы, природный стиль такая мозаика очень понравится. Керамогранитные изделия достоверно имитируют натуральную поверхность камня, причем любой породы. Общая картина будет смотреться довольно впечатляюще, однако, сырье обладает еще некоторыми недостатками. Например, оно достаточно тяжелое, что создает нагрузку на стену, стоимость будет несколько выше кафельного аналога, но при этом панно для ванной прослужит дольше керамической плитки и успеет еще не раз вам надоесть. Панно из герамогранита
  • Стеновые панели в виде панно для ванной подойдут для людей, чьи предпочтения меняются с завидным постоянством. Данный вариант отличается быстрой установкой и простым демонтажем. Собрать его можно практически столько раз, сколько вам захочется. Таким образом, скорость обновления интерьера будет весьма высокой. К тому же данные панели обладают весьма доступной ценой, т.е. стоят совсем недорого. Изготавливаются панели из деревянных досок или пластика. Стеновые панели в виде панно для ванной
  • Мозаика подходит, как панно для ванной весьма неплохо. Такую тему по достоинству оценят творческие люди, или приближенные к ним натуры. Сама мозаика является небольшими плитками, которые произведены из самых разнообразных материалов. Каждая деталь надежно закреплена при помощи металлической сетки. Изготавливаются элементы из керамики, натуральных камней, стекла, смальты, мастики и других. Все детали располагаются произвольно, что делает каждый узор по-своему неповторимым. Мозаичное панно

Определяем размер

Для того чтобы сделать панно из плитки в ванной необходимо сначала определиться с размерами. Во-первых, нужно замерить габариты самой комнаты, после чего понять каким бы вы хотели видеть рисунок на стене. Это может быть маленькая незатейливая композиция или огромная картина во всю стену, а, может, что-то среднее и компромиссное. К тому же при монтаже нужно соблюдать определенные пропорции между размерами помещения и поверхностью стены.

Душевая комната не должна выделяться из общего дизайна помещения, поэтому если в доме в основном превалируют большие изображения, то лучше продолжить эту тему в ванной. При незначительных узорах панно из керамической плитки в ванную стандартных размеров будет как раз к месту. Однако возможен и вариант сыграть на контрасте, например, сделать разные по размерам, но с одинаковым рисунком панно на кухне и душевой комнате. Еще варианты:

Большая

В ванной комнате панно из плитки маленьких размеров будет теряться на общей площади стены. Отчего для больших помещений лучше подбирать изображения в целую стену, иногда даже и в две. Кроме того, зачастую в ванное пространство подойдет любой рисунок, например, знаменитого художника или обычный натюрморт, а, может, и пейзаж.

Обычная абстракция во всю стену также неплохо подойдет для душевой комнаты. Допускается мозаика с объемными элементами, несколько выступающие из основного узора. Такие картины отлично предают уже прошедшую эпоху старины.

Маленькая

Небольшая душевая комната отлично подойдет для полноценного отдыха после трудного рабочего дня. Однако, что касается мозаичного панно, то здесь рекомендуется отдать под него лишь некоторую часть стены. При больших размерах картинки зрительно она будет давить на человека, а это не очень приятно. Кроме того, даже при средних размерах панно будет слишком велико для небольшого помещения, и оно будет казаться еще меньше.

Хозяевам маленьких ванных комнат лучше всего остановить свой выбор на стильных, но при этом небольших рисунках. Можно даже использовать отдельные элементы, например, для того, чтобы выделить зону у раковины или самой ванны. Это позволит не только разбить пространство, но и визуально разгрузить помещение. Помимо этого, стоит рассматривать в качестве основной тематики отсутствие каких-либо сюжетов.

Рекомендуется сделать главный упор на абстрактные узоры, изящные пейзажи или просто закрыть пространство в одном тоне в зависимости от расцветки самой душевой комнаты. Это дает возможность зрительно разгрузить пространство. Размер самой кафельной плитки лучше всего подбирать на основе размеров помещения. Более обширная комната требует боле крупные элементы. В отношении же изображения, то маленькое пространство любит небольшие рисунки или узоры, но не слишком мелкие.

Видео обзор

Репост
Наверх