Nemasterok.ru » Ремонт

Штукатурим дом из газобетона своими руками Инструкция по отделке газобетона

Штукатурим дом из газобетона своими руками Инструкция по отделке газобетона с фото

В течение последних десятилетий в строительстве активно используются газобетонные блоки. Конечно же, главным достоинством данного материала является его дешевизна. В конечном итоге, использование данного ресурса позволяет провести общий процесс строительства намного дешевле, чем на основе других ресурсов. Что касается надежности данного материала, то даже на практике становится понятно, что при обычной эксплуатации даже через десяток лет материал остается в своем исходном состоянии.

Содержание

  • Особенности газобетона
  • Необходимость в штукатурке стен из газобетона
  • Другие требования к штукатурке газобетона
  • Ресурсы для штукатурки газобетона
  • Грунтовочные работы
  • Армирующая сетка для штукатурки газобетона
  • Нанесение штукатурки на поверхность

Очевидным является тот факт, что на сегодняшний день востребованность газобетонных блоков резко возросла. Основной причиной такой тенденции является снижение уровня жизни людей. К большому сожалению, любая продукция, в первую очередь строительная, зависит от колебаний курса по отношению к иностранным валютам, и в один момент практически все материалы подорожали. Конечно же, подорожал и газобетон, но он все равно остается доступным.

Его используют для того, чтобы возводить небольшие дома, дачные сооружения, и даже промышленные объекты. Благодаря относительно невысокому весу газобетонные блоки легко транспортировать, и, соответственно, это существенно упрощает сам строительный процесс.

В данной статье мы рассмотрим главные особенности газобетона, а также проанализируем процесс штукатурки дома, возведенного на основе этого материала.

Особенности газобетона

  • Многие люди воспринимают газобетон как новый материал, который еще слишком редко используется в строительстве. Но на самом деле все совершенно наоборот. С каждым годом популярность данного ресурса растет, но уже более 15 лет назад этот ресурс стал активно использоваться в самых разнообразных по своей задумке работах. Соответственно, те самые дома, возведенные на основе газобетона, и сейчас служат верой и правдой своим хозяевам. Как показывает практика, этот материал, конечно же, имеет свои недостатки, но существенно они не влияют на ситуацию с проживанием либо общей надежностью сооружения.
  • Немаловажным достоинством материала является его теплоизоляция. Все благодаря пористости, которая лучшим образом сказывается на данном вопросе, точно как и другие изоляционные ресурсы. Стоит иметь в виду, что сам по себе материал не способен обеспечить высочайший уровень теплоизоляции, а в паре с тем или иным материалом, предназначенным для утепления, ситуация существенно улучшится.
  • Несмотря на достаточно скромный вес газобетонных блоков, они представляют собой массивные единицы материала, которые на самом деле отличаются высокой прочностью. В некоторых случаях специалисты отмечают, что небольшой вес блоков только положительно сказывается на общей ситуации со строительством, так как нет той самой крупной нагрузки на фундамент, которая нередко оказывается критической.
  • Внешне газобетонные блоки смотрятся не слишком презентабельно. Если самый обычный кирпич является основой дома, то никаких дополнительных работ, связанных с оформлением сооружения, просто не требуется. Нередко хозяева просто не обращают внимания на то, как выглядит их дом, поэтому и газобетонные блоки могут оказаться «лицом» возведенного объекта. Нужно знать о том, что кладочный раствор, используемый в процессе строительства, оставляет некрасивые следы на блоках. Нередко острой задачей перед хозяевами становится штукатурка внешних стен дома. Это самый лучший способ привести фасад в порядок. Как показывает практика, на процесс оштукатуривания стен уходит немало времени, особенно если дом имеет крупную площадь. В конечном итоге, мы получим красивый внешне дом, не нуждающийся в других действиях, связанных с дизайном.
  • Не стоит игнорировать информацию о том, что без штукатурки дом из газобетона достаточно быстро утратит свой исходный внешний вид, а также свойства. Соответственно, жилище начнет разваливаться под действием внешних факторов, и, в первую очередь, от регулярных дождей.

Необходимость в штукатурке стен из газобетона

  • Вопреки многим заблуждениям, в первую очередь штукатурка нужна именно для противостояния внешним влияниям (осадкам). Привлекательный внешний вид фасада здесь уходит на второй план.
  • Интересно то, что качественная штукатурка достаточно легко справляется с любыми резкими перепадами температур. Ситуация такова, что в весенний период температура может резко перейти из минусового значения в плюсовое. Такая остановка положительно сказывается на разрушении материала, который является основой дома. Если же обычный кирпич достаточно стойкий к такой ситуации, то блоки и газобетона могут легко покрыться трещинами или другими изъянами. Кроме того, сами по себе газобетонные блоки быстро набирают влагу, которая после возникновения минусовой температуры попросту разрушает материал. Соответственно, можно сделать выводы, что без штукатурки поверхности материал быстро придет в негодность и под угрозой окажется все сооружение.
  • Ну и, конечно же, немаловажным фактором штукатурки является общее преображение фасада дома. Практика показывает, что даже самые элементарные действия, связанные с нанесением штукатурки на газобетонные блоки, позволяют сделать жилище действительно привлекательным. Более того, существует немалая свобода действий, благодаря которой штукатурка может оказаться действительно удачным решением в плане дизайна. Даже самые незамысловатые задумки, созданные на основе штукатурки, могут быть отлично реализованы. Если дом большой, и он требует определенных реализаций в плане создания определенного стиля, то без специалистов обойтись вряд ли получится. Практика показывает, что новичкам лучше не пробовать реализовывать что-то масштабное без достаточного опыта. Стоит сказать, что в интернете огромное множество рекомендаций и прочих материалов, на основе которых можно реализовать неплохие идеи.

Другие требования к штукатурке газобетона

  • Морозостойкость. Мы уже говорили о том, что низкая морозостойкость газобетонных блоков может оказаться просто катастрофическим фактором. Все дело в том, что при заморозке и оттаивании материал несколько теряет свои начальные свойства, и, непосредственно, у газобетонных блоков в данном деле все очень плохо. Буквально за пару зимних сезонов могут начаться видимые изменения из-за плохой морозостойкости. В свою очередь, штукатурка должна создавать все условия, чтобы эта негативная сторона газобетона не чувствовалась при эксплуатации. Зачастую штукатурки для внешних стен жилища могут похвастаться отменной морозостойкостью.
  • Адгезия. При нанесении штукатурки должна происходит отменная адгезия между штукатуркой и газобетонными блоками. Данная особенность будет говорить о том, что наружная поверхность жилища выступает качественным защитным слоем для основного материала. Если же адгезия не самая лучшая, то нельзя исключать и самого банального обвала поверхности. Очевидно, что на сегодняшний день приобрести материал достойного качества – не такая уж и сложная задача, и на этом деле не следует экономить, ведь и создание дома, и внешняя отделка, являются важнейшими факторами, существенно влияющими на долговечность и внешнюю презентабельность сооружения. К сожалению, просто так проверить качество адгезии не получится, поэтому приходится лишь доверять качеству продукции от известных производителей.
  • Прочность на сжатие. Это еще одно требование к штукатурке, которая должна выдерживать определенные нагрузки, которые в обычных условиях могут проявляться в виде различных погодных условий и прочих внешних факторов. Высокая прочность на сжатие показывает, что материал вполне легко способен выдерживать крупные нагрузки, и даже со временем штукатурка не будет иметь никаких внешних изменений. Не стоит игнорировать информацию о том, что далеко не всегда все зависит только от вышеуказанных характеристик, так как разнообразие внешних факторов никто не отменял.

Что касается штукатурки внутренних стен дома, то в этом также присутствует острая необходимость. Конечно же, внутри дома стены не будут страдать от тех самых внешних факторов, присутствующих на внешних стенах, но в то же время сам по себе внешний вид «голых» стен из газобетона из родни чего-то отвратительного. Кроме того, не стоит забывать о теплоизоляции и многих других факторах, имеющих немалое влияние на комфорт в жилище, а также его внешнюю составляющую.

В это же время специалисты акцентируют внимание на том, что поддавать отделке сначала нужно внутренние стены жилища, а уже потом и внешние. Суть данного вопроса состоит в том, что во время строительных работ мы имеем дело с влагой и водой, которая через поры газобетона проходит внутрь помещения либо наружу. Соответственно, если сначала проводить штукатурку внешних стен, то вся влага будет поступать внутрь дома. Это может создать крайне неприятные условия, по причине которых некоторая часть работ и вовсе может оказаться под серьезной угрозой. Специалисты отмечают, что если сначала производить отделку внешних стен, то во время внутренних работ уже нанесенная штукатурка на внешней поверхности может попросту отслоиться или отпасть.

Ресурсы для штукатурки газобетона

  • Специалисты отмечают, что использование самого простого цементно-песчаного штукатурного раствора может оказаться провалом. Все это связано с тем, что нанесение такого раствора будет означать достаточно низкие параметры паропроницаемости, если сравнивать их с самими газобетонными блоками.
  • Таким образом, следует найти в продаже специальную штукатурку, которая идеально подходит именно для газобетона. Практика показывает, что на сегодняшний день ассортимент подобной продукции имеет огромные масштабы, поэтому найти наиболее подходящий материал будет несложно.
  • Ценовой вопрос здесь также имеет огромное значение. На деле штукатурка, выпущенная непосредственно для отделки газобетонных поверхностей, будет стоить несколько дороже обычной. Данный фактор серьезно бьет по карману, если мы имеем крупное жилище, требующее множество ресурсов для проведения всего объема работ. Конечно же, единственный выход из этой ситуации – это заплатить полную цену за необходимую по качеству и характеристикам продукцию, так как очевидно, что даже небольшая экономия потом выйдет боком. Можно лишь рассмотреть в качестве варианта те или иные компании, занимающиеся выпуском продукции. На этой основе можно выбрать ресурс подешевле, но слишком крупной разницы ожидать не стоит.

Грунтовочные работы

  • В первую очередь проводится грунтовка стен, и для этого нужно использовать укрепляющий гидрофобизирующий грунтовочный состав. Комбинаций данной продукции более чем достаточно на рынке, поэтому следует иметь в виду, что выбор стоит делать достаточно серьезно, перебирая различных производителей. Практика показывает, что сэкономить на грунтовочных составах практически всегда можно, причем существенно. Но в то же время внимание должно быть сконцентрировано на предназначении, которое должно соответствовать тем самым газобетонным блокам. Чаще всего данная грунтовка предназначена именно для рыхлых поверхностей, и это идеально подходит для газобетонных блоков.
  • Необходимость в использовании грунтовки, конечно же, состоит в необходимости защиты поверхности от влаги, а также в общем укреплении штукатурки. Как показывает практика, «голый» слой штукатурки достаточно быстро приходит в негодность, в то время как грунтовка вбирает в себя многие негативные факторы.
  • Перед тем, как наносить грунтовку, следует проверить сухость поверхности. Если наносить на влажную стену, то грунтовка может оказаться не самой эффективной. Кроме того, специалисты акцентируют внимание на том, что нанесение материала должно происходит при температуре от +10 до +25 градусах по Цельсию. Соответственно, лучше всего заниматься подобными делами во второй половине весны либо в начале осени. Если же нарушить данную рекомендацию, то проблемы со штукатуркой достаточно вероятны.
  • Также перед нанесением грунтовки стоит проверить поверхность стены на наличие трещин или других изъянов. Все они, к сожалению, могут быть неявными, но в то же время серьезно влиять на общую ситуацию с целостностью поверхности при дальнейшей эксплуатации. Кроме того, не лишней будет тщательная очистка, которая позволяет наносить штукатурку не самым большим слоем. Этому нужно уделить немало времени, так как общая привлекательность фасада играет большую роль.

Армирующая сетка для штукатурки газобетона

  • Следует понимать, что просто так штукатурка не будет держаться на поверхности, особенно если речь идет о большом слое, вес которого более чем крупный. Соответственно, в этом деле нужно использовать армирующую сетку. Специалисты советуют использовать материал из стекловолокна, который демонстрирует наибольшую эффективность при долговременной эксплуатации.
  • Нужно обратить внимание на то, что нещелочностойкая сетка может быстро прийти в негодность, и при таком раскладе штукатурка может начать разваливаться, но сначала поверхность покроется трещинами и другими изъянами.
  • Немаловажным аспектом является качество сетки. Как и в любом другом случае, она должна производиться авторитетным производителем, так как малоизвестные компании нередко используют дешевое сырье, не подходящее для ответственного проекта.
  • Что касается непосредственно крепления материала, то здесь все происходит на основе самых обычных саморезов. В этом деле нет ничего сложного, поэтому со всем объемом работ легко справится и новичок.

Нанесение штукатурки на поверхность

  • В данном деле используется специальная смесь, о характеристиках которой мы говорили ранее, но стоит обратить внимание еще и на некоторые другие характеристики данной продукции. Фракция материала должна составлять до 4 мм. Также внимание уделяется классу устойчивости к сжатию, здесь это CS I. Негорючесть материала также имеет значение, и здесь данный класс должен соответствовать стандарту А1. Опять же, коэффициент водопоглощения должен быть низким.
  • Нанесение материала происходит при помощи шпателя небольшими порциями. Следует обращать внимание на равномерность слоя, так как существенные перепады этого значения могут негативно сказаться на общем качестве поверхности.
  • Не стоит спешить с нанесением материала, так как из-за спешки появляются явные проблемы, которые уже после высыхания материала удалить невозможно.
  • Сначала можно наносить материал «начерно», после чего все тем же шпателем либо правилом, исправлять слой до необходимой пологости. Многие виды штукатурки быстро сохнут, поэтому стоит обращать на это внимание и проводить процесс достаточно быстро. Если дом большой, то одному справиться с полным объемом работ практически невозможно, поэтому дополнительные рабочие руки не будут лишними.

Репост
Наверх