Nemasterok.ru » Ремонт

Экран для ванны раздвижной своими руками

Экран для ванны раздвижной своими руками с фото

Каждая душевая отличается своими индивидуальными качествами, особым внешним видом, а также удобством. Для создания внутреннего дизайна помещения необходимо учитывать различные практические требования. В первую очередь, это связано с неприглядными очертаниями водопроводных труб и других коммуникаций. Экран под ванну своими руками поможет избавиться от этой проблемы навсегда.

Содержание статьи

  • 1 Для чего нужны экраны?
  • 2 Что потребуется?
  • 3 Монтаж своими руками. Пластик
    • 3.1 Плитка
    • 3.2 Гипсокартон
    • 3.3 Ткань
    • 3.4 Акрил
    • 3.5 МДФ
  • 4 Видео инструкция

Данное заграждение позволяет скрыть неприглядный вид подванного пространства. Кроме этого, раздвижной экран является настоящим элементом общего дизайна душевой комнаты, поэтому его декоративные функции ценятся очень высоко. На сегодняшний день существует достаточно много вариаций изделий, которые созданы из самых различных материалов. С учетом разнообразного исполнения дизайна помещение может преобразиться до неузнаваемости.

Для чего нужны экраны?

Раздвижные модели позволяют максимально эффективно использовать полезную площадь в душевой комнате. Обычные панели или дверки не очень удобно применять, так как они занимают достаточно много места. Для того чтобы сделать экран под ванну своими руками нужно приобрести обычную ванную с привлекательными опорками. Бока изделия должны быть отделаны специальным материалом, что дает возможность купальне иметь презентабельный внешний вид.

Исходя из местоположения коммуникаций в душевом помещении, необходимо подбирать ту или иную модель экрана, профиль изделия, а также размер панелей. Иначе существует вероятность, что выбранный каркас не подойдет. Водопроводные трубы всегда неприятно бросаются в глаза, поэтому собирать конструкцию следует только после тщательных замеров. В противном случае, возможно, испортить общий дизайн санузла, ведь некрасивые выступы смотрятся не очень эстетично.

Однако существует другой выход – купить типовое заграждение, а обшивку панелей сделать своими руками. Обычно при приобретении акриловых изделий монтаж сантехники проводится с уже готовыми дверцами. Они позволяют закрыть подванное помещение с учетом экономии пространства, т.е. рационального использования, что исключает появление больших пустот в отличие от чугунных или стальных изделий.

Помимо этого, есть еще одна веская причина закрыть пространство под ванной – возможность использования данного пространства под бытовые нужды. Зачастую в данных нишах хранятся бытовые предметы, чистящие средства или инструменты. Здесь можно сделать деревянные или пластиковые полочки для удобства.

Отдельно стоит отметить, что подванные двери помогают избавиться от скопления грязи и пыли в труднодоступных местах, где обычно развиваются микроорганизмы или насекомые.

Экраны могут скрывать чистящие средства

Таким образом, панели помогают избавиться от различных негативных последствий, вызванных антисанитарными условиями. К неоспоримым преимуществам этих изделий можно отнести их привлекательный внешний вид, тщательно проработанный дизайнерами. Современные технологии дают возможность не просто поставить раздвижные двери под ванную, но и оформить их стильно, красочно и неповторимо. Это придает душевой свою индивидуальность, что отличает ее от других помещений в квартире.

Что потребуется?

Как сделать экран под ванну, точнее, из каких материалов? Для изготовления раздвижных панелей потребуется несущая конструкция в виде профиля, а также основное сырье, из которого и будет создана композиция. Для того чтобы определиться с выбором материала, нужно исходить из эксплуатационных условий санузла, а также личных предпочтений. Можно тщательно продумать образ, отталкиваясь от имеющихся в наличии инструментов.

Раздвигающийся экран

Рекомендуемые отделочные материалы:

  • МДФ панели;
  • гипсокартон;
  • пластик;
  • керамика;
  • акрил.

Отдельно стоит отметить, что иногда допускаются деревянные элементы, но они должны быть влагостойкие, например, бук или мореный дуб. Кроме того, следует определиться с типом задвижек, т.е. самой конструкцией. Экраны бывают с раздвижными элементами, только с одной дверью, наглухо закрытыми, а также со специальной нишей для ног. Все эти параметры весьма индивидуальны и подходят для разных душевых комнат и напрямую зависят от вкуса владельца или его финансовых возможностей.

Монтаж своими руками. Пластик

Для того чтобы создать полноценный экран нужно приобрести некоторые инструменты. Обычно к ним в комплекте приобретаются необходимый инвентарь, а также сопутствующие материалы. Это позволит при самостоятельном монтаже сделать всю работу не только быстро, но и качественно. Приспособления следует подбирать исходя из самого материала, например, для дерева, потребуется пила или лобзик, а для керамической плитки стеклорез.

Замер высоты ванны

Для пластиковых панелей нужны:

  • Деревянные бруски для создания конструкции или подпорок.
  • Жидкие гвозди для скрепления различных материалов.
  • Легкие профили UD со своими креплениями.
  • Непосредственно пластиковые заготовки.

Отдельно стоит обговорить некоторые моменты, так как зачастую санузлы в большинстве квартир имеют совмещенный вид. Это, значит, что существует необходимость учитывать схему устройства канализации, т.е. туалета. Размещенный унитаз представляет собой препятствие, которое нужно аккуратно обойти при установке экрана и его последующего использования. Стандартный комплект инструментов при монтаже представляет собой:

  • строительный степлер;
  • перфоратор;
  • специализированный нож для гипсокартона;
  • шуруповерт;
  • угольник.
  • Инструменты для монтажа

    Для того чтобы установить экран, который будет повторять все очертания ванны нужно отмерить линию или поставить разметки, повторяющие все изгибы купальни. После чего при помощи шурупов профиль из металла или деревянных брусков крепится к напольному покрытию. Крепление производится от внутреннего края, т.е. место, где будут устанавливаться пластиковые панели. Используя жидкие гвозди, не повреждается сама ванная и окружающая поверхность. Бруски из древесины, закрепленные саморезами, будут идеальным вариантом для обшивки, выбранным материалом.

    Пластиковые полоски крепятся к брусочкам опять же на жидкие гвозди. Снизу отрезок из пластика прикрепляется по верхушке профиля, так как следует оставить достаточно пространства для пластикового плинтуса. Для этого лучше всего подойдут саморезы, предназначенные под металлические изделия. В данном случае необходимо обратить внимание на заключительный этап.

    Это связано с тем, что последнюю полоску прикрепить весьма непросто, так как необходимо обладать определенной сноровкой. Следует постараться, чтобы совместить первую и завершающую детали, после чего надеть на боковую панель. При этом, получившаяся конструкция должна иметь достаточную плотность прилегания деталей между собой. Это проверяется посредством проверки усадки пазов.

    Плитка

    Экран под ванну своими руками может быть собран из различных материалов. Одним из таких является плитка, которая используется для отделки раздвижных панелей. Она обладает внешней привлекательностью и высокими эксплуатационными качествами. Кроме того, плитка весьма распространена, а в магазинах она отличается обширным ассортиментом, поэтому проблем с выбором расцветки или текстуры возникнуть не должно.

    Экран из плитки

    Для ее монтажа потребуются:

    • специальные уголки из металла;
    • петли для дверки;
    • влагостойкий гипсокартон;
    • различные детали для крепления;
    • кафель;
    • бруски из древесины или металлические профили.

    Декорирование керамическими изделиями происходит по отработанной технологии. Для начала собирается прочный каркас в качестве основы всей будущей конструкции. Для этого обычно используют древесину или металл, лучше, конечно, последний вариант. После чего полученная заготовка обшивается гипсокартоновыми панелями. На эту основу наносится кафельная плитка, которая и будет лицевой стороной экрана.

    Гипсокартон

    Под установку конструкции из гипсокартона понадобятся идентичные материалы и приборы, что и для плитки. Это объясняются схожестью процесса, так как они практически идентичны и выступают неотъемлемой частью друг друга. Саму поверхность экрана для душевой комнаты можно оклеивать обоями из винила, наносить декоративную штукатурку или выкладывать кафелем. В любом случае получившее ограждение будет иметь привлекательный внешний вид.

    Экран из гипсокартона

    Ткань

    Одним из наиболее эксклюзивных и редких вариантов является тканевая перегородка. Она отлично подходит для нестандартного способа обособить подванное помещение, однако, при этом несколько теряется практичность экрана. Это связано, в первую очередь, с усиленным уходом за покрытием, так как ткани требуется немного больше внимания, чем остальным материалам. Обтяжку панелей можно осуществлять самостоятельно, используя подручные средства.

    Для такого варианта применяются следующие виды материи:

  • Нейлоновая. Ей отличительная черта – водонепроницаемость. Ткань нейлоновая
  • Быстросохнущая. Такой вид обивки производится из различных полиэфирных и полиэстровых составляющих. Быстросохнущая ткань
  • Искусственные меха и кожа. Даже такой материал применяется в душевой за счет своей необычности. Искусственная кожа
  • Мембранная. Отличается способностью дышать и не дает возможности размножаться микроорганизмам. Мембранная ткань
  • Для экрана же из ткани лучше всего подготовить металлический каркас или профили из древесины. С одной стороны, данные решения выглядят достаточно странно, однако, они имеют под собой практическое обоснование. Помимо этого, ткань может сочетаться с различными отделочными материалами или применятся в качестве штор. В виде панелей тканевое сырье используется редко и применяется в большей степени как дополнение.

    Акрил

    Экраны для ванной из акрила представляют собой панели различной формы, вида и цветовых оттенков. Они, как правило, идут в комплекте с акриловыми изделиями, их достаточно правильно установить и они прослужат не один год. Монтаж каркаса не создает каких-либо трудностей и может осуществляться своими руками.

    Акриловый экран

    МДФ

    Декоративные панели МДФ в качестве раздвижного экрана в душевой комнате смотрятся неплохо. Их монтаж проводится по аналогии с гипсокартоном, однако, различается тем, что необходимо добавить антигрипковые составы, да более тщательно прогрунтовать поверхность. Отдельно стоит отметить, что материал должен быть влагостойкий.

    МДФ экран под ванну

    Видео инструкция

    Репост
    Наверх