Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Какой вентилятор выбрать для ванной?

Какой вентилятор выбрать для ванной? с фото

Повышенный уровень влажности в ванной комнате является основной чертой данного помещения. Именно, исходя из этого аспекта, душевое пространство отделывается особыми влагостойкими материалами, чтобы в процессе эксплуатации не возникало никаких проблем. Кроме того, необходимо постоянное поступление свежего воздуха. С таким заданием достойно справится только вентилятор для ванной.

Содержание статьи

  • 1 Виды. Осевые вентиляторы
    • 1.1 Радиальные
    • 1.2 Центробежные
    • 1.3 Крышные
  • 2 Как выбрать вытяжку?
  • 3 Видео инструкция

Качественное кондиционирование помещения нужно для людей, так как отображается на их здоровье. Как правило, ванные комнаты не отличаются большой площадью, вследствие чего пространство в течение короткого промежутка времени наполняется влагой. После завершения водных процедур осевшая сырость располагается на потолке, стенах и напольном покрытии. Все это вместе весьма негативно сказывается на отделке помещения.

Случайные брызги, испарения или конденсат приводят к возникновению проблемных зон, где созданы все условия для развития микроорганизмов. Это ведет к появлению плесени, грибка, неприятного запаха и даже появлению насекомых. Устранение специфического аромата, излишней влажности, зловредных выделений необходимо для создания комфортного пространства.

Обычно в типовой душевой комнате не предусмотрено наличие оконного проема. Поэтому единственный вариант осуществлять циркуляцию воздуха – это поставить вентилятор в помещение с ванной и туалетом. Для этого предусматриваются специальные линии естественной вентиляции. Их продуктивность напрямую зависит от действия воздушных масс.

Как правило, системам естественного обмена воздуха в связи с определенными особенностями не под силу полноценно выполнять возложенные на них обязанности. Помимо этого, данные каналы летом не работают, так как принцип их действия основан на разнице температур. Со временем они засоряются и перестают эффективно осуществлять свою очень важную деятельность. Поэтому читайте статью, как выбрать вентилятор для ванной.

Виды. Осевые вентиляторы

Перед тем, как поставить систему охлаждения у себя в душевой комнате необходимо ознакомиться с предложениями на рынке. Зачастую вентилятор для ванной имеет следующие категории:

  • осевой; Осевой вентилятор
  • канальный; Канальный вентилятор
  • радиаторный; Радиаторный вентилятор
  • крышевой. Крышевой вентилятор

Осевая конструкция представляет собой колесо, помещенное в цилиндрическом корпусе на оси двигателя с электроприводом и оборудованное специальными лопастями. Во время вращения лопасти перемещают воздушные потоки в нужном направлении. Для улучшения аэродинамических свойств на входе в вытяжку устанавливается коллектор. Таким образом, данные модели более эффективны, чем их коллеги других модификаций. Монтаж системы производится непосредственно на стену в вентиляционную шахту. Отчасти за счет простоты установки его популярность остается стабильно высокой.

Но в то же время их напорные качества оставляют желать лучшего, что считается большим недостатком. Кроме того, применяемая система монтажа считается ненадежной, так как возможны периодические сбои в кругообороте воздуха на регулярной основе. Отдельно стоит отметить, еще одну слабую сторону осевых изделий – производимый ими шум.

Радиальные

Вентилятор в ванную комнату такого вида являет собой колесо, внутри похожее на вставки из лопаток, установленное в спиралевидном кожухе. Во время оборота колеса происходит циркуляция в ходе которой воздушные массы проходят через отверстия между лопатками, переходя к краю конструкции. Именно там происходит переброска воздуха с помощью центробежной силы в спиралевидный кожух, откуда он переходит в специальное отверстие, где нагнетается воздух.

Отдельно стоит отметить, что рабочий цилиндр является пустым внутри, а также обладает специальными лопатками по бокам, находящимися параллельно друг от друга на равноудаленном промежутке. Это позволяет радиальному вентилятору для душевой комнаты эффективно выполнять возложенные на него обязанности.

Радиальный

Помимо этого, данная система кондиционирования характеризуется самой бесшумной вентиляцией воздуха за счет радиальной конструкции одного или двухстороннего всасывания с лопаточками, имеющими загнутый профиль вперед или назад. Их применение дает возможность сэкономить на электричестве до 20-30% от ранее затраченной суммы. Еще одно преимущество – это возможность переносить нагрузки по расходу воздуха.

Вытяжной вентилятор с загнутыми вперед лопатками легко обеспечивает высокие показатели по должному напору, а также низкие расходы по техническим свойствам, как и их аналоги с лопатками, обращенными назад. Это достигается при меньшем диаметре рабочего колеса, к тому же частота вращения остается более низкой, что позволяет добиться должного результата, отличаясь высокой шумоизоляцией и меньшими габаритами.

Центробежные

Вытяжные вентиляторы в ванной комнате канального типа с центробежной конструкцией предстали взору потребителей относительно недавно. Однако за это время они смогли стать популярными среди многих обывателей. Это получилось за счет простоты их в эксплуатации, удобству и легкости при установке. Центробежные изделия характеризуются эффективным применением в больших санузлах от 15 метров.

Данные экземпляры отличаются своей мощностью, однако, уровень производимого шума остается на низкой отметке. Они изготавливаются с прямоугольным или округлым сечением, что позволяет устанавливать систему в проточную часть воздухоотводного канала. Как правило, монтаж изделия проводится под потолком, после чего его закрывают гипсокартонном.

Центробежный

Для того чтобы срок службы системы кондиционирования был более длительным специалисты рекомендуют подбирать жесткую или полужесткую структуру вентилятора. Она считается более прочной в отличие от гибкого воздухоотвода. Центробежные изделия устанавливаются по центру или перед воздухозаборником.

Конечно, последний способ считается недостаточно удобным, ведь при этом необходимо осуществить монтаж анемостата, чтобы не допустить просачивания внутрь влаги. Однако и при первом методе есть определенные недостатки, так как из-за аэродинамического сопротивления там необходимо воспользоваться более мощный вентилятор.

Крышные

Данные модели вентиляторов применяются на крышах жилых домов, откуда и происходит название. Крышные изделия представляют собой конструкция из электродвигателя, особых прокладок, направленных на снижение шума, системы автоматического регулирования, а также самого вентилятора. Такие модели характеризуются высокими эксплуатационными качествами. В них применены многолопастные элементы, действующие по оси и приборы радиального перемещения с деталями в виде лопаточек односторонним или двухсторонним всасыванием.

Крышный вентилятор

Как выбрать вытяжку?

Осуществляя подбор систем охлаждения для ванной комнаты необходимо представлять определенные критерии, по которым происходит окончательное решение. Если первоначально вопрос стоит перед выбором цена – качество, для эффективного приобретения придется более глубоко разобраться в этой теме. Параметры:

  • Производительность. Для того чтобы ее рассчитать требуется перемножить объем ванной комнаты, т.е. длину, ширину и высоту на количество смен воздуха за 60 минут. Средний показатель должен быть в пределах 95-100 м3/ час.
  • Уровень шума. Существует два различных вида шума – это механический и аэродинамический. Первый происходит от деталей системы, а второй от самого воздуха. Шумовые показатели не должны превышать отметки в 25 Дб.
  • Безопасность. В первую очередь защита от проникновения влаги является основной проблемой для каждого вентилятора ванной комнаты. Поэтому, следует лишний раз уточнить у продавца, в какое помещение он может устанавливаться.
Вытяжка в ванной комнате

Видео инструкция

Репост
Наверх