Nemasterok.ru » Ремонт

Как класть керамогранит на пол

Как класть керамогранит на пол с фото

Как класть керамогранит на пол

Содержание статьи

  • 1. Как класть керамогранит на пол
  • 2. Укладка керамогранита своими руками
Чтобы знать, как класть керамогранит на пол, важно учитывать все особенности материала и процесса укладки его на пол. Трудного в этом, конечно, ничего нет, но, как и в любом строительном деле есть маленькие тонкости, о которых следует знать заранее.

Керамогранит обладает хорошей прочностью, поэтому часто его используют как основное облицовочное покрытие для пола. Класть керамогранит следует начинать с тщательно подготовленного проекта, где и как будет лежать в итоге каждый фрагмент укладываемой плитки.

От того, каким способом будет укладываться керамогранит на пол, зависят не только размеры укладываемых плиток, но и их количество. Также, перед тем как класть керамогранит своими руками, нужно определиться, необходимы ли швы между керамогранитом или нет, поскольку существует бесшовный способ укладки керамогранита на пол и наоборот.

Как класть керамогранит на пол

Чтобы рассчитать количество керамогранита для укладки на пол и выбрать один из вариантов его укладки, можно воспользоваться помощью картинки, где указаны одни из немногих вариантов того, как класть керамогранит на пол.

Выбрав соответствующий предпочтениям один из вариантов, можно приступать к монтажу керамогранита. На что следует обращать внимание? Как класть керамогранит на пол?

Инструмент для укладки керамогранита выбирается такой же самый, как и при укладке кафеля или декоративного камня на стену. В первую очередь необходимо будет подготовить:

  • Емкость, в которой можно было бы разводить клей для керамогранита и грунтовку. Желательно подготовить несколько пустых ёмкостей.
  • Миксер или дрель с соответствующей насадкой для приготовления клеевого состава. Дело в том, что вручную размешать клей для керамогранита плохо получиться, а готовая смесь должна обладать в итоге определёнными требованиями в плане отсутствия комков и вязкости.
  • Инструменты, без которых не обходится укладка плитки или камня на стену — рулетка и строительный уровень , а также мастерок и металлические шпателя различных размеров.
  • Вопрос как класть керамогранит на пол после подготовки его поверхности для этого решается следующим образом.

    Укладка керамогранита своими руками

    Сначала необходимо пол предварительно разметить. При помощи крепкой верёвки отмечается линия симметрии. Класть керамогранит следует начинать только с середины помещения. При этом укладывать сначала необходимо целые плитки, оставляя обрезки для укладки возле стен.

    Наносить клей сначала рекомендуется на стяжку пола, затем, распределив его ровным слоем с помощью зубчатого шпателя, можно класть керамогранит. После того как  материал подогнан и уложен, следует проверить ровность при помощи строительного уровня, и если необходимо её подкорректировать, то следует несильно постучать кулаком или резиновым молотком по краям керамогранита.

    Чтобы проверить на ровность большую площадь керамогранита на пол, следует использовать длинное правило для оштукатуривания стен. Положив его ребром на керамогранит, можно увидеть все неровности или их отсутствие.

    К вопросу как класть керамогранит на пол следует подходить подготовленному «со всех сторон». Материал этот дорогой, поэтому ошибки в процессе его укладки на пол, обойдутся недёшево.

    Репост
    Наверх