Nemasterok.ru » Ремонт

Грамотное обустройство выгребной ямы своими руками

Грамотное обустройство выгребной ямы своими руками с фото

В былые времена множество болезней были следствием не столько слабо развитой медицины, сколько отсутствием даже самых минимальных знаний о важности санитарии и гигиены. Первым шагом навстречу цивилизации стало устройство на улицах города канализационных стоков. Возвращаться в непросвещенное и дурно пахнущее прошлое никому не охота, поэтому даже в самых отдаленных населенных пунктах люди задумываются об обустройстве своего быта на должном уровне. Рассмотрим самый доступный в финансовом плане вариант, а именно, как устанавливается выгребная яма своими руками.

Содержание

  • Видео-советы по строительству выгребной ямы
  • Подготовительные работы
  • Сборка и установка накопительной емкости из бетонных колец (два варианта)
    • Первый вариант выгребной ямы из бетонных колец
    • Второй вариант выгребной ямы из бетонных колец
  • Правила установки накопительной емкости из пластика

Видео-советы по строительству выгребной ямы

Подготовительные работы

Перед тем как приступать к решению вопроса, как сделать выгребную яму, необходимо выполнить ряд предварительных расчетов и замеров. Сначала следует решить, из какого именно материала будет изготовлена накопительная емкость. Наиболее востребованными являются бетон и пластик. Помимо этого есть еще и определенные правила по размещению данного сооружения.

При расчете необходимого объема бака, следует учитывать, что в среднем один взрослый человек использует около 250 л воды на свои нужды

Во-первых, выгребная яма на даче или на придомовом участке должна располагаться на расстоянии, минимум, в 5 м от жилого здания. Во-вторых, если на территории имеются колодцы и прочие аналогичные сооружения, то емкость должна быть расположена, как минимум, в 30 м от них. В-третьих, при наличии высоко пролегающих грунтовых вод потребуется наземная установка очистной конструкции, а не стандартная – подземная. В-четвертых, при установке модели требующей систематической откачки необходимо обустроить свободный подъезд машины к ней. В-пятых, для качественно прохождения по трубам сточных вод следует расположить накопительную емкость таким образом, чтобы трубопровод проходил к ней по прямой траектории или с минимальным количеством поворотов.

Если нет возможности проложить прямолинейный трубопровод к выгребной яме, то желательно установить специальные смотровые колодцы на всех его поворотах

Выбрав определенное устройство выгребной ямы, следует рассчитать, на какой высоте будет расположен вход трубопровода в емкость. После чего вырываются траншея под трубы и котлован под накопитель. Учтите, что при подземном прохождении труб необходимая глубина их заложения равна 1 м (20 см уйдет на гравийную и песчаную подушку). Делается это для того, что при наступлении морозов вода находящаяся внутри не замерзла, тем самым нарушив целостность труб и застопорив сток нечистот. При наземном расположении проблема промерзания трубопровода стоит все также остро. Частичным решением может стать поверхностное укрытие труб изоляционными материалами.

Сборка и установка накопительной емкости из бетонных колец (два варианта)

Конструкция из данного материала может быть выполнена двумя способами. Благодаря первому мы получим сооружение, требующее систематической откачки содержимого, благодаря второму – сооружение, которое вообще не нуждается в откачке.

На дно подобных выгребных ям рекомендуется насыпать слой щебенки

Первый вариант выгребной ямы из бетонных колец

Начинается строительство выгребной ямы, как первого, так и второго варианта, с одних и тех же манипуляций. Пошагово процесс выглядит так.

  • Вырываем котлован под емкость. Желательно, чтобы его стенки располагались на расстоянии в 1 м от нее (такое расстояние обеспечит нам свободный доступ к сооружению со всех сторон).
  • Дно должно быть хорошо выровненным. Самый подходящий способ – выравнивание цементной стяжкой.
  • На выровненную поверхность устанавливается первая часть будущей накопительной емкости – бетонное кольцо с дном и опорными выступами на верхней части (диаметр – 1-2 м).
  • Далее устанавливается вторая деталь – бетонное кольцо с опорными выступами для крышки люка на верхней части (диаметр – 0.7-0.8 м). В качестве уплотнителя используем резину (скатную или камерную).
  • Пробиваем перфоратором в нижнем кольце два отверстия: под воздухозаборник и под вход для нечистот. Устанавливаем трубу для выхода газов, а также подсоединяем сточную трубу.
  • Стыки соединения заделываются раствором. После его полного высыхания вся поверхность сооружения обрабатывается жидким стеклом.
  • Второй вариант выгребной ямы из бетонных колец

    Данная выгребная яма из бетонных колец вообще не требует откачки содержимого. Она состоит из двух емкостей, в первой из которых происходит первичная очистка сточных вод, а во второй – окончательная. На выходе получаем воду, которая не вредит окружающей среде и может быть сброшена в ближайший водоем.

    Монтаж первого бака был рассмотрен выше. Единственное уточнение: в пятом пункте вместо двух отверстий пробивается три. Третье отверстие необходимо для выхода содержимого во второй очистной бак. Это отверстие расположено на 25 см ниже входного. Выше всех размещено отверстие под воздухозаборник.

    Весь процесс сборки второй емкости выглядит следующим образом.

  • Вырывается котлован на 50 см шире диаметра емкости.
  • Внизу него создаем гравийную подушку толщиной в 20 см.
  • На нее устанавливается первое кольцо (размеры аналогичны первому варианту) без дна.
  • В нижней части первого кольца с двух сторон просверливаются два выходных отверстия. В верхней части – отверстие под вход воды и под воздухозаборник.
  • Устанавливается второй элемент с тем же уплотнителем.
  • Производится обмазка стыков раствором (жидкое стекло в данном случае не нужно).
  • Внутреннее кольцо на половину заполняется гравием и еще на четверть камнем-отбойником.
  • Снаружи нижнее кольцо засыпается на три четверти гравием. После чего осуществляется его окончательная засыпка землей.
  • Правила установки накопительной емкости из пластика

    Монтируется выгребная яма из пластика намного легче, нежели бетонная. Но у нее есть два существенных недостатка: она не может быть скрыта под землей и она всегда представлена только в виде накопителя (требует откачки).

  • Стенки вырытого котлована должны находиться на расстоянии, как минимум, 30 см от поверхности бака.
  • Емкость устанавливается только на выровненную поверхность (либо песчаная подушка, либо бетонная стяжка).
  • Бак должен быть оснащен дополнительными элементами: вентиляционной трубой и поплавком-маяком (сигнализирует о наполнении емкости).
  • После установки емкости на подготовленную площадку необходимо произвести ее фиксацию. Наполняется бак чистой водой (высота не более 15 см) и снаружи прикрепляется к опорной площадке при помощи раствора (цемент и песок).
  • На поверхность бака не должны налагаться никакие нагрузки. Засыпать его землей категорически запрещено.
  • Теперь узнав, как правильно сделать выгребную яму, можно с уверенностью заключить, что данные работы не такие уж и сложные. Если щедро не сдабривать работу невнимательностью и поспешностью, то в итоге можно получить полноценную канализационную систему, которая прослужит вам многие годы.

    Репост
    Наверх